4 мин.

«Прислали бумажку на русском, я ничего не понял». Фарфан сказал, что не согласился снижать зарплату, а потом все объяснил шуткой

Карантинщик дня.

Нападающий «Локомотива» Джефферсон Фарфан слегка подорвал русскоязычный интернет прямым эфиром в инстаграме с экс-футболистом сборной Перу Роберто Гисасолой. «Пусть делают что хотят, но не трогают мои деньги. Они прислали мне бумажку на русском языке, я ничего не понял, порвал ее. Они просто хотели мне поднасрать», – сказал игрок.

На эти слова оперативно отреагировал председатель совета директоров «Локо» Анатолий Мещеряков, который любит рассказывать анекдоты. «Команда приняла решение о снижении зарплат. Больше тут нечего комментировать», – заявил функционер.

Вскоре Фарфан сменил тон в инстаграме: «К сожалению, фраза, которую я произнес в эфире со своим другом Роберто Гисасолой, была неправильно истолкована. Среди множества шуток была одна, которая касалась того, что я не согласен с понижением зарплаты. Этот момент был согласован всеми игроками клуба, в том числе, мной, за несколько дней до этого эфира. Я еще раз хочу подчеркнуть, что это была шутка! Я разделяю шаг, на который пошли все мои товарищи по клубу. В трудные времена вы должны быть вместе, поэтому я поддерживаю свой клуб сильнее, чем когда-либо».

А «Локомотив» вообще законно урезает зарплаты?

На самом деле да. РФС разослал клубам рекомендации о том, как действовать. Спортивный юрист Дарина Никитина объяснила, как это все работает, а мы сразу переведем с юридического на русский.

Если коротко, футбольное начальство признало сложившуюся ситуацию форс-мажором, при котором сотрудники (в том числе и игроки) не могут исполнять свои обязанности. Это позволяет платить футболистам 60% от оклада. При этом надо понимать, что в футболе часто гораздо большую долю занимают премиальные, а их тут выплачивать не за что. В связи с этим РФС посоветовал не кошмарить игроков и идти на жесткие меры только в крайнем случае.

Последний матч за «Локомотив» Фарфан провел 4 мая 2019 года – получил травму в конце первого тайма матча в Туле. Остаток сезона-2018/19 он пропустил, за месяц восстановился и сыграл еще три матча на Кубке Америки.

После игры с Бразилией, где он провел на поле 90 минут, а сборная Перу запустила пятерку, грохнула новость: ветеран повредил хрящ коленного сустава и вылетел до конца календарного года. Юрий Семин уже тогда был настроен не очень оптимистично: «Для Фарфана, думаю, сезон пропал».

Так и получилось: до конца 2019-го периодически мелькали новости о том, что перуанец лечится, а когда вернется, непонятно. Сам игрок времени зря не терял. 

Фарфан почти все время после травмы провел в Перу и вернулся в «Локомотив» только к зимним сборам. Сейчас он в Москве, но периодически футболист обращается к нации. 

Когда начался карантин, Фарфан выкатил в инстаграме пост с обращением к перуанцам: «Мы должны доказать себе, что перед лицом невзгод мы сильнее всех. Оставайтесь дома! Мы, перуанцы, уже показывали: когда мы едины, мы добиваемся невероятного». Чуть позже был еще один: «Не спрашивайте себя, что ваша страна может сделать для вас, спросите себя, что вы можете сделать для своей страны!».

Пока Джефф оставался в Перу, он работал над постпродакшеном и продвижением своего фильма «Фокита: улица 10» (именно там родился Фарфан). Это биографическая картина – она рассказывает о карьере игрока, там есть и упоминание «Локомотива».

Кино мощно стартовало в перуанском прокате и лидировало, опередив новых «Плохих парней» с Уиллом Смитом и Мартином Лоуренсом и собрав почти 50 тысяч зрителей в день премьеры. «Даже в мечтах я не думал, что получится превзойти Уилла Смита, я очень благодарен и восхищен таким приемом. С детства смотрел фильмы и сериалы Уилла Смита, для меня превзойти его фильм – это необъяснимое достижение», – писал Фарфан в инстаграме.

Реклама 18+

К концу февраля в прокате фильм собрал почти миллион зрителей и с отрывом был самым популярным в Перу. При этом, похоже, перуанский зритель не особо интересуется сайтом IMDB – там у «Фокиты» 5 из 10 и мало отзывов.

Когда запустились коронавирусные ограничения, Фарфан в подкасте перуанского журналиста сказал: «Это зависит не от меня, а от продюсера, но я хочу, чтобы все смотрели мой фильм через Youtube или Netflix [бесплатно]».

Но пока ни там, ни там «Фокиты» не появилось.

В Перу выйдет фильм о Фарфане. Похоже, нас ждет кино о перуанском Пеле

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Рамиль Ситдиков; Instagram/jefferson_farfan_oficial