7 мин.

ЦСКА третий год не может победить «Динамо», «Краснодару» забил игрок в шапочке для бассейна

Главное про воскресный футбол.

В двух важнейших матчах воскресенья ЦСКА сыграл вничью с «Динамо» (2:2), а «Краснодар» – с «Ростовом» (1:1), причем ростовчане забили претенденту на ЛЧ на 89-й минуте. Напомним, что «Локомотив» свой матч проиграл, а «Спартак» и тульский «Арсенал» выиграли. За три тура до конца сезона борьба за Лигу чемпионов стала еще горячее.

Вот самые важные сюжеты сегодняших матчей ЦСКА и «Краснодара».

ЦСКА снова нахватал с быстрых атак. Гончаренко заметил

После 0:2 в «Краснодаре» Виктор Гончаренко ругал опорную зону Ахметов – Обляков за то, что те позволяли «Краснодару» убегать в быстрые атаки на свободное пространство. Сегодня в опорной зоне был еще и Бистрович, но ЦСКА снова пропустил после перехвата. Речь о втором мяче «Динамо»: ЦСКА потерял мяч в середине поля, динамовцы убежали. Какое-то количество игроков ЦСКА успело вернуться, но «Динамо» все равно забило – Кирилл Панченко с навеса Жоазиньо завалил бывшему клубу.

«Пропускаем быстрые атаки в серьезном количестве. Надо понять, как это исправить», – сказал тренер армейцев после игры. Осталось три матча, чтобы разобраться в вопросе.

Набабкин провалился и выбесил Гончаренко

Первый гол ЦСКА пропустил после ужасающей ошибки Кирилла Набабкина. Опытный игрок в несложной, казалось бы, ситуации потерял Мигела Кардозу, тот убежал один на один.

Гончаренко так взбесила игра защитника, что он отругал его прямо на поле после финального свистка. А потом добавил Набакину на послематчевой пресс-конференции. «В первом пропущенном голе была очень простая ошибка с его стороны, – полыхал Гончаренко. – Не имеет права опытный и давно играющий защитник совершать такой ляп. Он даже тяжело поддается анализу. Ты первый на мяче, но пропускаешь соперника и даешь ему выйти один на один… Не поддается анализу».

Набабкин просчитался и во втором голе. Обратите внимание, как они с Фернандесом потеряли Панченко.

«Краснодар» играл качественно, Мусаеву понравилось больше, чем с ЦСКА

«Краснодар» вел до 89-й минуты – и по делу. Первый тайм вообще получился для команды Мусаева одним из лучших в сезоне: гол, 7-2 по ударам, владение 63,6% на 36,4%, Вандерсон, Классон и Игнатьев рвут оборону «Ростова» финтами и непредсказуемым движением. «Краснодар» забил только один мяч – с пенальти, который не понравился Карпину – но моментов было больше.

«С нашей стороны это был хороший матч. Мы должны были забивать второй гол и уверенно доводить игру до победы. Тем обиднее этот счет», – хвалил после игры команду Мусаев.

Просто сравните эти слова с тем, что он сказал после матча с ЦСКА.

«У нас тяжелый период был в последнее время, есть трудности с составом и еще ряд других [проблем], которым лучше бы остаться внутри команды. Как следствие мы стали играть хуже, чем в конце прошлого и начале этого года, – объяснялся тогда Мусаев. – Мы сами переживаем по этому поводу. Работаем и не ищем себе каких-то оправданий, отдаем все силы на тренировках».

А ведь «Краснодар» тогда вообще-то выиграл, а не упустил победу на последних минутах. Для тренера «Краснодара» реально важно играть в атакующий футбол.

Но пропустил от игрока в шапочке для бассейна

Игрок «Ростова» Эльдор Шомуродов вышел на замену во втором тайме вместо Ионова. Он стал бы самым фотографируемым персонажем этой игры, даже если бы не забил в финале. В столкновении с игроком соперника форвард получил рассечение и медики «Ростова» надели ему на голову шапочку для плавания.

Ей он и забил – после шикарной подачи Еременко внешней стороной стопы. Бывший игрок ЦСКА сегодня помог команде Гончаренко.

Отметим, что «Ростов» забил не случайно, последние 20 минут команда Карпина реально придавила соперника – 5-3 по ударам в пользу хозяев. У «Краснодара» сегодня явно не сработали замены: Шапи и Ари игру явно не усилили.

Расклады в гонке за ЛЧ

По итогам 27-го тура между «Краснодаром» и ЦСКА все еще только 2 очка. Обе команды чуть-чуть приблизились к «Локомотиву», который вчера проиграл и тоже все еще не гарантировал себе Лигу чемпионов.

«Локомотив» – 49 очков. «Краснодар» – 47 очков, ЦСКА – 45 очков

Соперники «Локо»: «Рубин» (д), «Урал» (г), «Уфа» (д)Соперники «Краснодара»: «Енисей» (г), «Арсенал» (г), «Рубин» (д).Соперники ЦСКА: «Зенит» (г), «Ахмат» (д), «Крылья» (д).

Всех троих поджимают выигравшие в этом туре «Спартак» и тульский «Арсенал» (представляете эту команду в ЛЧ?)

«Спартак» – 43 очка, «Арсенал» – 42 очка.

Соперники «Спартака»: «Уфа» (д), «Крылья» (г), «Оренбург» (г).Соперники «Арсенала»: «Анжи» (г), «Краснодар» (д), «Динамо» (г)

«Динамо» – худший соперник для ЦСКА

С учетом сегодняшнего матча ЦСКА не может обыграть «Динамо» больше трех лет. Последний раз такое было во втором круге сезона-2015/16. В центре защиты ЦСКА тогда играл Алексей Березуцкий (забил единственый мяч), на флангах атаки вышли Муса и Головин, под нападающими был Роман Еременко, а в запасе – Широков и Панченко. «Динамо» тогда уже попрощалось с хорошей жизнью, но Роман Зобнин там еще играл.

Конкретно Виктор Гончаренко вообще ни разу в жизни не обыгрывал «Динамо» – 4 поражения, 4 ничьи.

«Динамо» теперь не вылетит. Напрямую

Набрав 1 очко, «Динамо» еще не спаслось, но по крайней мере исключило вариант вылететь сразу. За три тура до конца у динамовцев 30 очков, у занимающего предпоследнее место «Анжи» – 20. Правда, стыковые матчи все еще вероятны: у «Крыльев» 28 очков, у «Уфы» – 26.