1 мин.

«Спартак» похоронил собственный воспитанник

Александр Зуев когда-то играл за красно-белых. Сегодня он забил им победный гол.

• Александр Зуев прошел футбольную школу «Чертаново», а осенью 2013-го выиграл с Митрюшкиным, Жемалетдиновым и Бариновым юношеское Евро в составе сборной России (тренер – Хомуха). Вскоре Александр подписал контракт со «Спартаком», а осенью 2014-го сыграл за него первый матч – в Кубке России против дальневосточной «Смены».

• Следующей зимой Леонид Федун включил Зуева в список пяти игроков из дубля, которые будут тренироваться с основой (плюс Артем Самсонов, Артем Тимофеев, Денис Кутин и Вячеслав Кротов). «Пора возвращать средства, которые были вложены в нашу школу, – говорил босс «Спартака». – За последние пять лет на нее было потрачено порядка 30 миллионов долларов. Я видел [этих футболистов] в деле, и мне они очень понравились, это игроки с большим потенциалом. Они создадут серьезную конкуренцию тем, кто уже давно выступает за основу».  

• В том же году Зуев признался в интервью «Чемпионату», что симулировать нормально. «Чего тут стесняться, – рассуждал футболист. – Порой нужно использовать футбольные хитрости. Упал в штрафной, команда забила пенальти, вы победили. Но не надо перебарщивать. Вечно валиться на газон и выпрашивать фол, как девчонка… Не по-мужски это».

• Дмитрий Аленичев в начале 2016-го начал регулярно заявлять Зуева на матчи главной команды. Однажды Аленичев даже сказал про Зуева, что у того  большие шансы играть в основе и конкурировать с Промесом. Однако к осени Александр почти перестал выходить на поле, и его агент заговорил о возможном переходе. Зуева отправили в аренду сначала в «Крылья», а потом в «Ростов», где он стал играть более-менее регулярно.

• В прошлом декабре Зуев попал в топ-5 приза «Первая пятерка» (вручается лучшему молодому игроку России). Первое место занял Федор Чалов, дальше – Баринов, Жемалетдинов, Обляков и Зуев. В списке Слуцкого Зуев был третьим после Баринова и Чалова.

• Этой весной 21-летний игрок перешел в «Ростов» на постоянной основе (он играет за ростовскую команду под 10-м номером). Сумма не раскрывается. Стоит уточнить, что в Ростове Александр запасной. Он еще ни разу в сезоне не выходил в основе, появление в игре со «Спартаком» стало для него самым удачным: Зуев отыграл 25 минут, нанес 3 удара, забил 1 гол.

• «Чувства не описать словами, – прокомментировал игрок гол бывшей команде. – Когда забил, минут пять не мог поверить, как будто в сказке был, по телу бежали мурашки. Ну а потом уже, спустя минут пять, все осознал. Мне кажется, в «Спартаке» всегда есть давление, было и будет. При любой ситуации. И даже когда все идеально, то все равно находят, к чему придраться. Но вроде нормально они играли. Единственное, может быть, чуть фарта не хватает. Если появится фарт, тогда против них будет еще тяжелее играть».

• После игры Каррере пришлось оправдываться за Зуева: «Говорит ли мне что-нибудь тот факт, что победный мяч забил Зуев, от которого отказался «Спартак»? Нет. Я от него не отказывался. Просто здесь у него не было места на поле, и он ушел в другую команду», – сказал тренер.

Карпин показал Каррере, как надо обороняться

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Рамиль Ситдиков