4 мин.

Смолов vs Арнаутович. Кто круче?

Сегодня сборная России проведет предпоследний матч перед стартом чемпионата мира: в Инсбруке наши футболисты сыграют с Австрией. Встречу можно будет посмотреть в прямом эфире «Одноклассников» в 21:45.

Главная звезда соперников – Марко Арнаутович. Или австрийский Ибрагимович, как его называют на протяжении всей карьеры. Игроков такого уровня в атакующей линии россиян немного. Разве что приходит на ум фамилия Фёдора Смолова. Кстати, уже в следующем сезоне Смолов и Арнаутович могут стать одноклубниками. Для этого надо чтобы Фёдор, наконец, согласился перейти в «Вест Хэм». А пока давайте разберемся, кто из них круче.

P.S. Сразу оговоримся, что клубные статистические данные относятся к последним трем сезонам. Почему? Просто потому что оба игрока стали зажигать именно с того момента. Когда Смолов перешел в «Краснодар», а Арнаутович стал безоговорочным лидером «Сток Сити».

Скорость

В этом показателе оба игрока примерно равны. Что Смолов, что Арнаутович, способны совершить рывок и оторваться от защитников. Не сказать, что они сверхскоростные ребята, как Тэо Уолкотт или Рахим Стерлинг, но разогнаться Федор с Марко в состоянии.

Счет 1:1.

три

Дриблинг

Здесь без вопросов: Арнаутович круче. Он в принципе один из лучших дриблеров чемпионата Англии, хотя играет далеко не за самую сильную команду. Порой Марко перебарщивает с обводкой, чем вызывает гнев болельщиков и партнеров. Но все же без его этого качества «Вест Хэм» не обыграл бы в минувшем сезоне на своем поле «Челси», когда Арнаутович забил победный мяч и настолько достал защитников лондонской команды, что те не тушевались откровенно лупить его по ногам. Да и во многих других матчах индивидуальные действия Марко приносили «молотобойцам» результат.

Что касается Смолова, то Федор не боится идти в обводку. И все же в основном россиянин любит обыгрывать защитников на скорости. А Арнаутович может иногда, что называется, на месте, одурачить оппонента и выкинуть какой-нибудь финт. Главные качества Смолова – голевое чутье и скорость. Но никак не дриблинг.

Счет 2:1 в пользу Арнаутовича.

Голевое чутье

Здесь важно подчеркнуть, что, в отличие от Смолова, Арнаутович не играет чистого нападающего. Хотя последние полгода в «Вест Хэме» Марко как раз в основном выходил на этой позиции. Но происходило это, скорее, из-за неважной формы Чичарито и других форвардов лондонцев.

Однако Арнаутович, безусловно, - атакующий игрок. И в обороне он не сказать, что сильно помогает команде. Так что сравнение его голевых подвигов со Смоловым выглядит вполне уместным.

В этом плане Федор опережает Марко. За последние 2-3 года Смолов резко прибавил в тактическом плане и отлично выбирает позицию в чужой штрафной. Может, это связано с индивидуальными тренировками, которые проводил с ним бывший главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов. Как бы то ни было: почти в каждом матче у Смолова есть моменты. И он в основном реализует их.

Так что счет в противостоянии Федора и Марко стал равным – 2:2.

раз

Лидерские качества

Что у Смолова, что у Арнаутовича, есть как талант, так и несомненные лидерские качества. Оба игрока – безусловные лидеры не только своих клубов, но и сборных.

Оба не боятся брать на себя инициативу. И ответственность. Тот же Смолов, выйдя на поле с капитанской повязкой в матче с недавними чемпионами мира и Европы испанцами, забил два мяча в ворота одного из лучших голкиперов мира Давида Де Хеа.

Ну а Арнаутович, фактически, спас сезон «Вест Хэма». Как знать, не будь его 11 голов в чемпионате Англии, остались бы лондонцы в Премьер-лиге, или нет.

Счёт пока равный – 3:3.

два

Характер

Хоть у Смолова и бывают иногда срывы, как в недавнем матче с «Анжи», но все же в основном у Федора не возникает никаких проблем за полем или в раздевалке. Он почти образцовый пример того, как себя должен вести футболист как во время игр, так и в повседневной жизни. Чего не скажешь об Арнаутовиче.

Марко реально мог стать вторым Ибрагимовичем. А может, быть и круче знаменитого шведа. Но из-за своего поведения, ребячества, он так и не вырос в звезду европейских масштабов. Драки с одноклубниками, тренерами, вождение в нетрезвом виде, покупка дорогих автомобилей и почти полный игнор журналистов – все это про нашего героя. Отменную характеристику которому дал в свое время Жозе Моуринью, пригласивший в 2009 году этнического серба в «Интер».

«Арнаутович ведет себя как ребенок. Порой он просто ужасен», - сокрушался португалец. «У него такой огромный талант, но он занимается не тем. Его лучший друг – Балотелли. И интересы у них, к сожалению, одинаковые. У Марко скверный характер. Очень жаль».

Спорить с Моуринью – дело неблагоразумное. Вот и мы не будем этого делать. Так что итоговый счёт - 4:3 в пользу Смолова.

Не согласны со счётом? Зацените дейстия игроков сами – в 21:45 включайте лучшую трансляцию матча Австрия – Россия в «Одноклассниках»!

Автор текста Артур Нанян.