7 мин.

«Краснодар» - чемпион первого круга! Ивич показал качественный стартовый план, Семак - очередной сильный матч-менеджмент

Главный матч первого круга получился ярким, несмотря на закрытый первый тайм.

Стартовые планы: Ивич снова адаптировал схему без мяча, а «Зенит» не смог воспользоваться территориальным преимуществом.

В нескольких больших матчах подряд мы уже видели разные игровые схемы от Владимира Ивича – против ЦСКА «Краснодар» оборонялся с тройкой ЦЗ (опускался Оласа), а атаковал по 4-3-3, в игре с «Крыльями» уже при розыгрышах быки выстраивались в схему с пятью защитниками, а в обороне играли с четвёркой. Такая тактическая гибкость готовила к тому, что против «Зенита» может быть что-то новое – так и получилось.

Первый тайм «Краснодара» - самый закрытый в этом сезоне. Команда вышла с новой оборонительной структурой: 5-4-1 с ромбом в середине. Правым ЦЗ был Петров, латералем опускался Олусегун. Баши помогал в середине и становился левой восьмёркой.

В такой схеме прослеживалась ассиметрия. Правый фланг был чуть «смелее», там Кривцов чаще выдвигался на Алипа, а Петров плотно опекал Клаудиньо. Слева за Вендела отвечал всегда Баши и португалец почти не напрягал Эраковича.

«Зенит» вышел играть по схеме 5-3-2, в этот раз без гибридных вариантов. Мантуан закрывал весь правый фланг.

В первом тайме «Зенит» полностью владел инициативой. Команда долго контролировала мяч в центре, но заходить на чужую треть поля соперник не позволял. «Краснодар» перекрывал все варианты впереди и только крайние ЦЗ «Зенита» получали свободу с мячом. Но Алип и Эракович не делали длинные передачи в сторону нападающих и не пытались протаскивать мяч на дриблинге.

Радовало то, что в такой закрытой игре «Краснодар» всё равно не стоял на своей половине поля. Ивич выбрал оборонительный план и снова изменил схему, но команда вовремя перестраивалась и искала возможность для контратаки. При розыгрышах от ворот «Краснодар» выстраивался в классические 4-3-3. Быки старались начинать через короткие передачи, заставляли игроков «Зенита» высоко прессинговать и только тогда следовала длинная передача на фланг или в сторону Кордобы. Благодаря этому Сафонов даже стал лучшим игроком по числу передач с продвижением.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

В этой осторожной игре гости преуспели чуть больше: момент после углового и удар Сперцяна в самом конце скомпенсировали эпизод с ударом Сергеева.

После перерыва игра преобразилась

Во втором тайме игра начала раскрываться почти сразу. «Зенит» начал вскрывать опорную зону соперника, перегружая правый фланг. Несколько раз в эту зону вынуждали смещаться Кривцова и пользовались низкой позицией Черникова.

«Зенит» комбинирует на фланге. Кривцов ориентируется на Клаудиньо.

Высокая позиция Эраковича вынуждает Сперцяна оставить Барриоса без опеки (Эдуард играл персонально по колумбийцу).

Из-за этого Кривцову приходится встречать Барриоса и оставлять Клаудиньо без опеки.

В такой ситуации Черников мог подстраховать Кривцова. В последней линии помимо него находились ещё 6 игроков «Краснодара». Но Александр прилип к защитникам и в итоге Клаудиньо бил без сопротивления с линии радиуса после паса Мантуана.

Было несколько аналогичных примеров: тут Кассьерра сместился в опорную зону и за ним пошёл не Черников, а Кривцов.

Матео увёл Кривцова, а зона Никиты снова осталась пустой (Сантос поменялся местами с Клаудиньо).

Через центральных защитников «Зенит» быстро довёл мяч до Сантоса и они с Венделом оказались вдвоём против Черникова (в итоге Дуглас подавал в штрафную из опасной позиции).

Но несмотря на проблемы после перерыва, «Краснодар» смог выйти вперёд на 63 минуте. Стоит отметить качественное движение Баши перед голом. Полузащитник открылся в правильной зоне: в момент передачи Алонсо он находился за спиной Вендела между латералем и крайним ЦЗ.

В этом эпизоде «Краснодару» повезло с тем, что Алип и Эракович поменялись позициями. В итоге Алип не выдвинулся на Баши, а встречать пришлось Мантуану.

Эракович в таких эпизодах всегда уходил в глубину за Баши. Но такое движение португальца всё равно было полезно для «Краснодара». По ходу первого тайма Алонсо несколько раз делал передачу из глубины на Кордобу, который заполнял освободившееся пространство.

Сразу после гола оба тренера сделали замены. Ивич выпустил Кади вместо Кривцова по позиции, а Семак перестроился на 4-3-3: Изидор и Мостовой вышли на фланги атаки, а Эракович стал правым защитником.

«Зенит» стал ещё больше нагружать края и это сработало невероятно быстро. Рывок Вендела из глубины перед ответным голом – что-то из прошлого сезона «Зенита». Сейчас команда играет иначе, но своевременный откат к старым наработкам в этом матче помог.

После этого перестроения «Зенит» стал интенсивнее прессинговать. «Краснодар» оказался не готов и организовывать выход на чужую половину поля не удавалось: защитники возвращали мяч Сафонову, который просто выбивал на Кордобу.

Нападающему не удавалось зацепиться за мяч. В целом можно сказать, что Родригао справился со своей задачей и не позволял колумбийцу сохранять мячи. К тому же, Алип своевременно страховал Родригао и поэтому Кордобе было особенно тяжело в этом матче – по статистике единоборств он стал худшим.

В центр поля Ивич выпустил Баньяца, чтобы укрепить середину, но и это не помогло. «Зенит» задавил в концовке и главным героем был Мостовой. Андрей тащил мяч на рывках, оказывался на каждом из флангов и мог принести победу на 92 минуте.

После матча Сафонов признался, что «Краснодар» отскочил в конце. С ним можно согласиться, но говорить о провале «Краснодара» не приходится – откровенно слабо команда провела только последние 10 минут.

Мой телеграм

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».