7 мин.

В РПЛ научились играть против «Крыльев». Ивич пошёл по пути Юрана, а Кордоба сделал результат

Уже в эту субботу пройдёт главный матч первого круга: «Зенит» : «Краснодар». Быки смогли сохранить лидерство перед этой игрой благодаря важнейшей победе над «Крыльями Советов». Разбираем, как это было.

Стартовые планы тренеров: Ивич нейтрализовал сильные стороны соперника, а Осинькин хотел сыграть более смело

После неудачных экспериментов в игре против ЦСКА Ивич полностью поменял правый фланг. Теперь туда переместился Баши, а в обороне вместо Волкова вышел Петров.

В атаке один из крайних защитников «Краснодара» всегда располагался высоко, а второй оказывался ближе к паре ЦЗ. В этом матче более активным стал левый фланг. Оласа создавал ширину впереди, а Петров оставался на своей половине поля.

Такое решение в первую очередь связано с адаптацией под Салтыкова. Уже не первый раз мы видим, как в матче против «Крыльев» тренер использует более оборонительный вариант на правом фланге (Семак и Эракович).

К варианту с подключениями Оласы по левому флангу «Крылья» были готовы. Осинькин уже давно использует гибридную схему, в которой именно правый полузащитник опускается в линию обороны без мяча. Обычно там играет Рассказов, но сегодня эта роль отошла Ежову.

Было видно, что в этот раз «Крылья» не планировали выстраиваться строго в 5-4-1 на своей половине и при возможности самарцы располагались по 4-4-2.

Такое решение вызвано желанием сыграть более остро в контратаках. В целом, «Крылья» выбрали ту же тактику, что и в матче против «Зенита». Но тогда быстро переходить на чужую половину поля почти не получалось и теперь Осинькин выбрал чуть более атакующую расстановку.

После отбора на своей половине защитники «Крыльев» искали возможность для заброса по флангу (теперь появился ещё один адресат), но «Краснодар» с этим справлялся.

Сами хозяева отлично знали, как нужно играть против самарцев (помог недавний мастер-класс от Юрана) и тоже старались отдать мяч. Так обе команды были крайне стерильны в своих владениях, опасаясь контратак от соперника, и темп был очень низким. Основным планом была игра без мяча, но всё же «Краснодар» в своих позиционных атаках был чуть острее в первом тайме.

Дуэль Кордобы и Евгеньева. Почему их противостояние стало ключевым?

Ивич решил использовать новый приём во время владений – открывания Кордобы в недодачу. В продолжительных атаках защитники «Краснодара» часто искали колумбийца пасом из глубины, а тот отклеивался от своего оппонента. Против большого нападающего у «Крыльев» всегда играет Евгеньев, поэтому именно он противостоял Кордобе.

В этом эпизоде Джон открылся под передачу Черникова.

Сперцян сразу делает движение за спину, Кордоба отыгрывает в одно касание на Кривцова.

После паса Кривцова Сперцян тут же бьёт.

В похожей манере Кривцов действовал против Солдатенкова, дополнительно нагружая последнюю линию. Но к таким смещениям полузащитника все уже привыкли, а вот движение Кордобы было более эффективным.

Ещё один аналогичный эпизод, где Алонсо сделал проникающий пас на колумбийца.

Кордоба отдал сразу на Сперцяна пяткой и потенциально это снова был опасный момент.

В игре на опережение Кордоба почти всегда оказывался лучше Евгеньева, а в те моменты, когда защитнику удавалось сыграть на перехвате, он часто торопился с началом атаки и отдавал неточный пас.

Но главным хайлайтом стал гол «Краснодара». Забить хозяевам удалось после быстрой атаки: Алонсо перехватил мяч у Гарре и тут же забросил на Кордобу. Джон остался 1 в 1 против Евгеньева и просто не заметил защитника на своём пути.

Главная проблема «Крыльев» – отсутствие идей в позиционных атаках

После гола хозяева стали ещё больше отдавать мяч сопернику. Из-за этого «Крыльям» стало ещё сложнее создавать моменты. После перерыва игроки добавили в агрессии и стали быстрее возвращать себе мяч после потерь, но кроме комбинаций на флангах и навесов в штрафную ничего придумать не удавалось.

Гости часто пытались заходить в опасную зону у чужих ворот через подачи, но ни одна из 10 попыток не стала удачной.

Больше продвинутой статистики по этому матчу в телеграме.

Такая аномалия случается с «Крыльями» не первый раз. Больше попыток с помощью навесов было против «Динамо» (отыгрывались с 1:3 и зажали на чужой трети во втором тайме), «Локо» (так и не забили второй, а в концовке упустили победу), «Рубина» (проигрывали с 41 минуты) и «Пари НН». Но таким же ужасным по реализации этих кроссов был только матч в Нижнем Новгороде.

«Крылья Советов» – яркая команда, которая хороша на пространстве. Но, к сожалению, Игорь Осинькин так и не придумал, как команда должна позиционно атаковать. Соперники начали закрываться и игроки совершенно не понимают, что делать с мячом в таких ситуациях. Если Гарре не удаётся протащить мяч на дриблинге, следуют безадресные навесы. С наполнением штрафной у «Крыльев» большие проблемы, атакующая группа совсем не приспособлена к такой задаче

После тройной замены от Осинькина схема «Крыльев» не поменялась. Теперь свободную роль в центре получил Хубулов, а Гарре переместился на правый фланг. Рассказов отправился на место Горшкова, а сам Юрий стал одним из центральных полузащитников.

Ранние замены Рахмановича и Салтыкова были совершенно логичны. Амар совсем не подходил на позицию нападающего в таком сценарии игры (слабая игра в штрафной), а Салтыкова полностью закрыл Петров.

После этого «Крылья» стали быстрее двигать мяч с фланга на фланг, но глобально проблема не была решена. Входить в чужую всё ещё не удавалось, а «Краснодар» реализовал свой единственный момент на этом отрезке.

В этот раз замены Осинькина не сработали. Но один из игроков особенно «усилил» игру

Отдельно стоит отметить выход на замену Владимира Хубулова. За короткий отрезок игрок успел дважды обрезаться на своей половине в простых ситуациях.

Сперцян решил сразу пробить, а в следующей ситуации Баши обработал мяч в сторону своих ворот.

Такие же ошибки были у Хубулова и до этого: в матче с ЦСКА Осинькин даже сделал обратную замену, убрав с поля полузащитника, но это не помогло. Сначала история повторилась против «Зенита», а теперь ещё и в этом матче. В составе «Крыльев» достаточно много атакующих игроков, сейчас травмированы Ушаков и Цыпченко, Писарский набирает форму. Думаю, когда все восстановятся, Хубулов окончательно лишится своего игрового времени. После таких выходов на замену игрок может отправиться в глубокий запас.

Мой телеграм

Там много аналитики во время матчей и тактические разборы других игр РПЛ.

Вся статистика от канала «Футбол в цифрах».