6 мин.

Третий Раунд Super Rugby Aotearoa

В первой игре третьего раунда Super Rugby Aotearoa Вожди на выезде в Крайстчерч показали очень многообещающие 15-минутный отрезок, в течение которого оформили попытку, пробили штрафной и совершенно задавили Крусейдерс давлением, вынуждая много ошибаться, терять мяч и защищаться в своей зоне - на этом отрезке матча Чифс имели около 90% владения и территории. В принципе, только технический брак не позволил Нанаи-Сетуро подобрать отскочивший после плохого паса в 22-метровой зоне Сейдерс мяч, чтобы занести вторую попытку команды, тогда, глядишь, Крестоносцы бы сильнее занервничали. И тут в матче случается первая схватка, которую долго не могут разыграть, но заканчивается она нарушением Чифс, штрафным, прорывов Хавили и пасом на Лестера Фаинга'ануку, который непостижимым образом умудряется удержаться в воздухе при приземлении мяча на углу поля (хотя сомнения в том, что ботинок Лестера не коснулся газона, остались, ТМО нужны были более веские доказательства для отмены заноса). В игре произошел перелом, который, возможно, еще не был тогда так очевиден. В наступление уже перешли хозяева - теперь они безраздельно властвовали на чужой половине, но порой игрокам Сейдерс не хватало терпения (так Ричи Мо'анга испортил две атакующие возможности сперва спекулятивным пасом, а затем наоборот - стремлением пойти в контакт самому), чтобы превратить свое преимущество в очки на табло - все же они добиваются двух штрафных (один - за необъяснимый офсайд Брэда Уэбера, как показалось, укравшего мяч из явно увлекшейся схватки Крусейдерс). Перевес к перерыву мог увеличиться еще, но от большей беды Чифс спас терновер Люка Джейкобсона на пяти метрах, когда лидеры турнира уже готовились запихнуть еще одну попытку. Закончился же тайм неудачным дальним выстрелом Дамиана МакКинзи со штрафного.

Красивое, но спорное приземление Фаинга'ануку

Вторая половина стала логическим продолжением первой - сумасшедшее давление Крусейдерс сохранялось, Ричи Мо'анга все чаще и чаще стал нырять в оборонительные бреши, но вот его партнерам не всегда хватало прыти поддержать рывки плеймейкера. Ключевой для матча эпизод случился на 44-й минуте: РМ вновь разрезал защиту гостей, отдал мяч партнеру, как поначалу показалось, явно вперед, но рефери не остановил игру, позволил довести ее до логического завершения, которым стала наглая игра Брэда Уэбера на линии зачетки из явного офсайда. Впрочем, сперва судьи вернули ТМО на рассмотрение тот момент с офлоадом Мо'анга - вторым фигурантом дела стал все тот же Брэд Уэбер: первый повтор показал касание мячом руки скрам-хава, на другом ракурсе выглядело не столь очевидным (возможно, касание произошло не с мячом, а с рукой Мо'анга), но ТМО убедил Джеймса Долмана, что все в порядке, а за циничную игру Уэбера Чифс присудили штрафную попытку, а самого Уэбера отправили на 10 минут в син бин.

В большинстве атаки Крусейдерс не прекращались ни на секунду - кажется, они ни разу не выпустили Чифс с их половины, хотя свой потенциал реализовали только под конец срока нарушения Уэбера - Ричи Мо'анга в очередной затяжной атаке в 22-х нашел коротким пасом не глядя Уилла Джордана и тот ворвался в зачетку Вождей, никем не преследуемый. Далее все повторилось по тому же сценарию: схватка Сейдерс полностью уничтожала оппонентов (заработав за матч шесть или семь штрафных, стоивших десятки метров территории), Чифс коллекционировали разнообразные нарушения в раках, а Сейдерс все уверенней и уверенней играли в пас - так в процессе очередной атаки Броди МакАллистер подобрал офлоад, стянул на себя соперников и вовремя отпасовал Вету Дагласу, который занес бонусную попытку. И снова хозяева запустили игру по тому же победному сценарию: заработали нарушение в схватке, подобрались штрафным поближе к опасной зоне, провели затяжной штурм и создали-таки численный перевес на фланге, где Митчелл Данши спокойно донес мяч до линии поля. Запоздалый натиск Чифс в последние минуты, возможно, позволил им хоть отчасти сохранить лицо (Этене Нанаи-Сетуро был искренне рад своей попытке), но уже ни на что не повлиял - даже покуситься на атакующий бонус Сейдерс гости просто не успели.

Крусейдерс - Чифс 39:17

Крусейдерс: попытки - Фаинга'ануку, штрафная, Джордан, Даглас, Данши; реализации - Мо'анга (2), Берк; штрафные - Мо'анга (2).

Чифс: попытки - МакКинзи, Нанаи-Сетуро; реализации - МакКинзи (2); штрафной - МакКинзи.

С каждым новым туром все более и более стойким становится ощущение, что Блюз и Крусейдерс выступают в какой-то своей лиге, используя остальные команды только в качестве разогрева к главному блюду - их очному противостоянию на следующей неделе. Наверняка эта игра станет первой репетицией будущего финала, впрочем, сильно забегать вперед не стоит - турнир не достиг даже экватора, но пока дела у тех же Синих идут как нельзя лучше. Новой их жертвой стали Хайлендерс, хоть и захватившие раннее лидерство в счете штрафным Иоане на третьей минуте, но не сумевшие навязать настоящей борьбы впоследствии. Еще в первом тайме хозяева из Окленда крепко держали все нити матча, извлекая дивиденды из агрессивной игры Акира Иоане и Хоскинса Сотуту (пока черновую работу за них делал Папали'и), а также невероятной формы Риеко Иоане, разогнавшего несколько голевых атак: еще в первом тайме на его счету техничный офлоад на попытку Блэка, рывок и пас свободному Калебу Кларку, а на исходе получаса ТМО лишили Риеко красивейшего заноса с центра поля из-за паса вперед от старшего брата (можно было бы поспорить, что сам пас был правильным, но по инерции мяч пролетел пару метров вперед - так или иначе, положительное решение было бы в лучшем случае пограничным). А концовка тайма для Горцев закончилась и вовсе катастрофой - травмой главного героя первых недель, Джона Нареки, и глупой желтой карточкой для Джоша Диксона, принявшего на себя летевшего к верховому мячу Кларка.

Риеко Иоане выдал один из лучших матчей за долгое время

Еще пока Диксон остывал на стульчике для нарушителей, Блюз разыграли аут на пяти метрах и легко создали численный перевес на противоположном фланге, где Эмони Нарава без усилий удалось запросто занести мяч в зачетку, а еще через несколько минут Курт Эклунд пересек линию из-за спины мола. Счет стал 29-3 и игра была окончательно сделана - вопрос оставался только в финальном результате и в том, удержат ли Синие бонус. Последнее им удалось, хотя Горцы смогли-таки сообразить два заноса: и им помогла работа мола, а также умелое ориентирование на местности Фолау Факатава. Но хозяев все эти локальные успехи Хайлендерс совершенно не напрягали: вполне могли заносить к концу часа игры, но мяч там после нескольких случайных рикошетов все же был выбить из зачетки Митчеллом Хантом, а позже один из главных героев встречи - Акира Иоане - стал автором коллективной попытки, созданной благодаря Нарава, обокравшему в воздухе Нани Пуниваи. Такая победа и отменная форма основных исполнителей должна внушать оптимизм фанатам Блюз, которые в следующие выходные заполнят Иден Парк, а вот южанам пора отдохнуть и перегруппировать свои силы перед более перспективной схваткой с Харрикейнс неделей позже.

Блюз - Хайлендерс 39:17

Блюз: попытки - Блэк, Кларк, Нарава, Эклунд, А. Иоане; реализации - Блэк (4); штрафные - Блэк (2).

Хайлендерс: попытки - Э. Диксон, Факатава; реализации - Д. Иоане (2); штрафной - Д. Иоане.