16 мин.

Super Rugby Aotearoa. Первый круг завершен

Поединки четвертого раунда Super Rugby Aotearoa стали прекрасной иллюстрацией к тому, что в регби грань между разгромом и спасением может быть весьма зыбкой, а даже из, казалось бы, безвыходной ситуации можно найти выход, если сильно захотеть. Крусейдерс и Хайлендерс выдали очень любопытный матч, значительную часть времени проходивший в упорной борьбе. Сейдерс убедительно доминировали на протяжении почти всего поединка, имея 65% владения, огромное количество атак, более высокую дисциплину и процент успешных захватов, но при этом по итогам первого тайма отставали в счете и только в самой концовке обезопасили себя от неприятностей. Если не видеть игру, а проверить только счет, может показаться, что встреча проходила в одни ворота, но почти 50 минут Горцам непостижимым образом удавалось лидировать в счете и использовать буквально каждую предоставлявшуюся возможность, чтобы уколоть соперника. В первые 15 минут на головы хозяев свалились все мыслимые неприятности: повредил спину Даниэл Линерт-Браун, из-за чего схватка Лэндерс стала проседать, Крестоносцы набрали первые очки штрафным, осадили 22-метровую зону соперника и, наконец, занесли попытку, развернув от зачетки под преимуществом атаку на противоположный фланг, где мяч подкараулил Уилл Джордан.

Когда начало казаться, что Сейдерс легко задавят прессингом противника, свое слово взял Шэннон Фризелл, собравший на себя добрую половину команды гостей и все равно продавивший эту живую стену в зачетку. Проконсультировавшись с ТМО, рефери решил попытку засчитать, разумно предположив, что Фризелл должен был мяч до линии дотянуть, хотя на повторе четко увидеть приземление было невозможно. Еще через пять минут Хайлендерс провернули другой фокус: на этот раз солировал Аарон Смит, подобравший отскок перелетевшего коридор Сейдерс мяча и буквально пронзив дезорганизованную оборону стремительным прорывом - партнерам оставалось только не дать врагу опомниться и не уронить мяч. Хайлендерс повели в счете, хотя и ненадолго: сперва судья наказал Микаэле-Ту'у за то, что он вырвал мяч из рака (спорное решение, учитывая, что восьмой номер Хайлендерс уже положил руки на снаряд, находившийся на земле), а затем дал штрафной за офсайд в опасной атаке Сейдерс, которую, по справедливости, нужно было прервать из-за явного паса вперед от Коди Тэйлора на разгонявшегося из-за спины Фаинга'ануку. Но если первое решение можно оставить на усмотрение судьи (в аналогичной ситуации он наказывал и Сейдерс), то второе - явный недосмотр, будто арбитр увлекся атакой гостей.

Том Кристи - одна из восходящих звезд

Главные события, впрочем, развернулись во втором тайме, когда парни в красном начали методично избивать уступавшего в силе соперника, от которого отвернулась удача первого тайма. Отбив первый серьезный натиск, Горцы сами перешли в наступление, но поскользнувшийся Джона Нареки потерял владение, а в ответной контратаке Крусейдерс так разогнались, что защита хозяев перестала справляться с бесконечными прорывами то одного, то другого Крестоносца: Джордан, Мо'анга, Гудхью, Хавили буквально вспарывали оборону уставшего противника, отыгрывая всякий раз по полдюжины метров - усилия партнеров довершил молодой фланкер Том Кристи. Через несколько минут Хайлендерс были близки к тому, чтобы вернуть попытку - Джона Нареки нужно было просто вовремя расстаться с мячом, чтобы оставить двух напарников против одного защищающегося игрока, но он промедлил, угодил под захват Мо'анга и вновь потерял мяч (к счастью, Лэндерс имели с этой атаки хотя бы штрафной). После этого Крусейдерс начисто забрали мяч, до последней минуты не позволяя Горцам покинуть свою половину - на 60-й минуте они запустили в угол зачетки летучего Севу Риса, на 77-й дубль оформил Том Кристи, а еще чуть погодя Уилл Джордан со своей половины совершил сольный проход, оформив еще и бонусную попытку. Так напряженное по счету соперничество превратилось в форменный разгром.

Хайлендерс - Крусейдерс 20:40

Хайлендерс: попытки - Фризелл, Пуниваи; реализации - Хант (2/2); штрафные - Хант (2/2).

Крусейдерс: попытки - Джордан (2), Кристи (2), Рис; реализации - Мо'анга (3/5); штрафные - Мо'анга (3/4).

Второй матч игрового дня, наверное, был даже еще показательней. Харрикейнс реализовали первую же предоставленную возможность, после схватки переведя длинным пасом от зачетки Чифс мяч совершенно свободному Кобусу ван Вейку, а за 3 минуты до конца тайма перехватили небрежный пас Брэда Уэбера и в несколько заходов доставили его к лицевой соперника (в этой атаке отдадим должное способности Арди Савеа находить момент для взрывного рывка). Почти все остальное время первой половины проходило в бесконечных атаках хозяев, впрочем, никак не преуспевавших в том, чтобы всерьез приблизиться к заносу. Еще и довольно слабая позиционная игра Дамиана МакКинзи явно не способствовала борьбе за территорию. Если в предыдущей встрече при полном игровом превосходстве одной из команд стороны ушли на перерыв при счете 17-14, то здесь заметный перевес во владении и инициативе Чифс конвертировался в ужасающие 3-17. После отдыха Вожди вновь вышли на решительный штурм, вынудив рефери показать Скотту Скрэфтону желтую карточку «по совокупности» нарушений Кейнс. В численном большинстве хозяева добрались до самой зачетки Ураганов, но допустили чудовищную ошибку, швырнув из рака пас в руки сопернику, откатились назад, а потом не справились с Джейми Бутом, в стиле Аарона Смита проткнувшего мгновенным ускорением защиту - Кобусу ван Вейку вновь досталась приятная обязанность оформлять легкую попытку. Счет стал 6-25, Скотт Скрэфтон вернулся на поле и дело выглядело проигранным.

Вечер у Скрэфтона не задался

И тут Чифс выстрелили двойным залпом: заработали штрафной в пяти метрах от зачетки Кейнс, МакКинзи мгновенно сориентировался, разыграл с руки, а на пути ему попался незадачливый Скрэфтон, не удержавшийся от того, чтобы инстинктивно выполнить захват. Итог - штрафная попытка и удаление с поля. Вот так за 15 минут до конца игра перевернулась чуть ли не на 180 градусов. Тауриорани почти удалось убежать с центра поля, но он споткнулся о газон и атака захлебнулась, через пару минут Квинн Тупэа завалился с мячом в зачетку, но рефери засчитал удержание, Чифс продолжали мощную работу на земле, но нарушили правила в раке на самой линии зачетки и Кейнс спаслись. Импульс был потерян безвозвратно - в следующие 10 минут гостям удалось отодвинуть игру в центр площадки и Чифс сумели вновь подобраться к зоне Харрикейнс слишком поздно. Попытка Бошье случилась за две минуты до истечения времени матча, а после глубокого рестарта Кейнс Вожди не сумели с мячом даже покинуть свою половину поля - слишком жесткий пас изрядно наошибавшегося Дамиана МакКинзи был потерян и гости уверенно продержались минуту, оставив Чифс с нулем в графе побед в первом круге. Трудно даже толком оценить игру Вождей: нельзя сказать, чтобы им не хватало остроты, они создали достаточно моментов для заносов, владели инициативой и в какой-то момент почти сумели переломить течение матча, но в каких-то ключевых эпизодах им крайне не везло - Чифс допускали ошибки там, где этого нельзя было делать, в то время как их соперник принимал в основном верные решения (не считая, конечно, красной карточки Скрэфтона). Так матч, который шел под диктовку одной команды, по счету больше походил на разгром в пользу другой, а в концовке едва не закончился камбэком. Другая же игра проходила почти в одни ворота, но долгое время оставалось равной по счету, зато в концовке все же вылилась в разгром андердогов.

Чифс - Харрикейнс 18:25

Чифс: попытки - штрафная, Бошье; реализация - МакКинзи (0/1); штрафные - МакКинзи (2/2).

Харрикейнс: попытки - ван Вейк (2), Кирифи; реализации - Бэрретт (2/3); штрафные - Бэрретт (2/2).

С самого первого тура соревнования стало понятно, что поединки Блюз и Крусейдерс определят чемпиона - обе команды подошли к первой очной встрече непобедимыми и решительно настроенными добиться успеха (чего, к слову, Синим не удавалось уже несколько лет). Леон Макдоналд выставил против фаворитов монструозное трио Иоане-Сотуту-Папали'и и, надо сказать, все трое потрудились на славу; кроме того была произведена рокировка в центре веера, где Макдоналд в пару к Риеко Иоане отрядил Харри Пламмера, так что в составе гостей оказалось сразу три полноценных флай-хава. Впрочем, назвать эту тренерскую находку особенно удачной трудно, так как позиционная игра принесла довольно мало бонусов, а мобильная задняя линия Сейдерс в целом неплохо подчищала тылы. И все же дебют остался за гостями, которые сумели заработать схватку на пяти метрах соперника и после нескольких безуспешных попыток ее разыграть, наконец, мяч вывел Хоскинс Сотуту, невзирая на сопротивление двух оппонентов, дотащил до зачетки, но игроки Сейдерс не жалея себя сумели создать живой заслон между мячом и газоном и рефери после просмотра повтора попытку не засчитал. Впрочем, это не спасло Сейдерс от неприятностей - последовала новая схватка, Боден Бэрретт вырезал длиннющий пас на правый фланг заскучавшему Марку Телеа и вингер Блюз без труда приземлил мяч. Тот же Телеа стал главным действующим лицом и в следующей атаке: сначала он поставил явный блок спешившему к верховому мячу сопернику (что судьи проигнорировали, а по ходу встречи сделали это еще как минимум по разу в обе стороны, что явно контрастирует с решениями судейской бригады на другом матче тура), подхватил отскок мяча и промчался почти до противоположного края, но все же был остановлен в последний момент. Через минуту уже Сейдерс осаждали зачетку гостей под самыми воротами, но застряли в скоплении тел, а затем Далтон Папали'и сумел изолировать Давида Хавили и накрыть его в раке. Еще чуть погодя Блюз снова пришлось выживать под натиском Крестоносцев и удалось это не всем - Джеймс Парсонс получил повреждение и был вынужден рано покинуть поле. И хотя в первом тайме Сейдерс так толком и не преуспели в атаке, они вынуждали соперника фолить и штрафными отквитали преимущество гостей.

Несмотря на соперничество, настроение у игроков отличное

Самый дебют второго тайма также остался за Блюз, но на этот раз их массированное наступление на зачетку Сейдерс окончилось лишь штрафным по центру - Крестоносцы вернули должок довольно скоро. Примерно с 50-й минуты потихоньку начинают копиться мелкие неприятности для парней в синем: Харри Пламмер мажет пробивной штрафной, ему же не хватает скорости в преследовании скачущего в зачетку Сейдерс мяча (гонка заканчивается всего лишь дропаутом), но все это перечеркнули действия братьев Иоане: сперва Акира воспользовался уроками Дамиана МакКинзи и с руки разыграл штрафной в пяти метрах от зачетки, заработал преимущество и снаряд был доведен до его младшего брата, который пробил двойной захват Хавили и Джордана и принес команде пять очков. Разрыв должен был вырасти еще на два, но Отере Блэк с идеальной точки удара умудрился запустить мяч в блок подоспевшего Брэйдона Эннора и Сейдерс сохранили приемлемый разрыв в счете.

Хотя напрямую это спасение Эннора вряд ли переломило ход встречи, но по факту с этого самого момента у Крусейдерс стало получаться практически все. Ричи Мо'анга остроумно низом разыгрывает рестарт, сумев сохранить мяч для команды и не нарушить правила, отыграл около сорока метров и хозяева принялись осаждать зону соперника. В первый свой визит в 22 добиться успеха им не удалось, но выиграв размен позиционными ударами, Сейдерс соорудили голевую атаку с прорывом Джорджа Бриджа по флангу и офлоадом на свободного партнера, которым оказался вышедший со скамейки Митчелл Драммонд. Оставшиеся минуты в атаке провели Крусейдерс, додавившие соперника еще раз и обезопасив себя, таким образом, от неожиданностей. Синие удовольствовались только теплыми словами своего наставника после игры, не заработав бонусного очка.

Крусейдерс - Блюз 26:15

Крусейдерс: попытки - Драммонд, Джордан; реализации - Мо'анга (2/2); штрафные - Мо'анга (4/4).

Блюз: попытки - Телеа, Р. Иоане; реализации - Блэк (1/2); штрафные - Блэк (1/1), Пламмер (0/1).

Горцы, пожаловавшие в гости к Харрикейнс уже на третьей минуте повергли трибуны в шок: Митчелл Хант подобрал отскок на своей половине, резко ускорился и мигом оторвался от всех преследователей, но многочисленные повторы позволили судьям разглядеть довольно сомнительную, на мой взгляд, блокировку и отменить попытку. Ответ хозяев был убедительным - несколько красивых передач позволили раскачать бдительную оборону Лэндерс и запустить Лаумапе в зачетку. Но внимательный рефери, будто чувствуя некоторую вину перед гостями, сумел углядеть блокировку и тут (хотя шестому номеру Кейнс, как мне кажется, некуда было деваться - он не делал акцентированного движения, а просто остался стоять, заслонив Лаумапе от оппонента). В последующие 20 минут было много хаотичной возни, обоюдных ошибок и вообще ничего интересного не происходило, пока игру не взорвал ТиДжей Перенара: подобрал мяч из рака в чужих 22-х, застыл, выбирая адресата для передачи, а потом в одно мгновение совершил такой стремительный рывок, что соперники просто ничего не успели понять. Еще немного погодя Хайлендерс не справились со скоростью Жорди Бэрретта - он пробил первую линию обороны и швырнул высоченный пас на ван Вейка, которому осталось разобраться один в один и не угодить в аут на своем фланге, с чем южноафриканский легионер успешно справился.

Перенара - новый лидер Кейнс

Дела у гостей стали совсем печальными в начале второго тайма - они проиграли мяч в контрраке в своих 22-х, а потом несколько минут чудом выживали под бесконечными атаками Харрикейнс, но все же пропустили в зачетку Девана Флэндерса. Но это был еще не конец Хайлендерс. Хозяева в этой встрече допускали слишком много нарушений (опередив по этому показателю Горцев в два раза), так что сперва штрафным, а потом мощной работой в моле гости отквитали 8 очков. К слабой дисциплине стали добавляться многочисленные ошибки в открытой игре - хотя Кейнс завладели инициативой и придавили Хайлендерс в их 22-метровой зоне, до заноса дело не дошло, а самую верную возможность решить исход матча они упустили, когда ван Вейк швырнул офлоад в голову Жорди Бэрретту, готовившемуся приземлять мяч на углу поля. Но хотя создать что-то стоящее в атаке у Ураганов и не получалось, они выполнили главную задачу - отодвинули игру на чужую половину и успешно убивали время. Только в самые последние минуты Горцы перешли в последнее наступление, Джона Нареки исправился за ошибки предыдущего матча красивым пасом за спину на Микаэле-Ту'у, почти дотянувшего с мячом и виснущим на нем соперником до зачетки, а за минуту до сирены Горцы заработали спасительный штрафной, быстро выполнили удар по воротам и побрели на последний рестарт, лелея слабую надежду. Увы, маловероятного чуда не произошло: Горцы заработали даже штрафной и право разыграть аут в центре поля, но Лиам Колтман отчего-то позабыл, как это делается и бросил мяч сопернику (в третий раз подряд в эндшпиле встречи). Увы, выжимавшим до этого все соки Хайлендерс в данном поединке отказала техника и они потерпели поражение от соперника, в общем-то проводившего не слишком убедительный матч. На контрасте с мощным сражением лидеров турнира эта встреча выглядела как тренировочная разминка резервов.

Харрикейнс - Хайлендерс 17:11

Харрикейнс: попытки - Перенара, ван Вейк, Флэндерс; реализации - Бэрретт (1/3).

Хайлендерс: попытка - А. Смит; реализация - Хант (0/1); штрафные - Перенара (2/3).

Таблица приобрела вполне ожидаемый и отражающий реальное соотношение сил в соревновании вид. Крусейдерс и Блюз с первых своих матчей показывали наиболее цельную и стабильную игру и по праву возглавляют чемпионат, возможно, все же отложив титульные разборки на последний тур. Команда Скотта Робертсона последовательно развивается и обновляется, а тренер имеет возможность проводить широкую ротацию, располагая звездным составом и длинной скамейкой. В каждой линии у Крестоносцев есть звезды первой величины (нередко - и международного масштаба), а юная поросль обладает несомненными талантами, обещающими большое регбийное будущее. Все больше игрового времени получает недавняя звезда сборной U-20 Том Кристи, по-настоящему расцвел Уилл Джордан, приятно смотреть на оправившегося от травм Митчелла Данши, блеснул в последних матчах Лестер Фаинга'ануку, до этого получавший очень мало игрового времени. А ведь еще должно состояться возвращение звезды прошлого сезона Манаса Матаэле, которого, кажется, болельщики могли и подзабыть. Теперь Сейдерс предстоит неделя отдыха, во время которой они станут заинтересованными зрителями многообещающей дуэли Блюз и Харрикейнс. Стоит признать, что МакДоналд со своим штабом проделывает огромную работу. Конечно, нынешний состав Блюз пока даже близко не стоит с легендарными командами прошлого, но ростер Синих больше не представляет собой разношерстную компанию, собранную по бог знает какому принципу. Наконец-то у них действительно сбалансированный состав, изрядное количество звездных исполнителей, прогрессирующей молодежи, а главное - вразумительная игра и отлично сработавшийся дуэт плеймейкеров Бэрретт - Блэк. Сотуту, Папали'и, Иоане и Туипулоту наведут ужас на любую оборону, а бизоны Калеб Кларк и Марк Телеа вспахивают фланги, разбрасывая соперников в стороны. Что их пока не роднит с Крусейдерс - это менталитет победителя, штука довольно неосязаемая, но все же важная для чемпионской команды. Впрочем, после многих лет страдания и прозябания на дне светлое будущее теперь действительно наступило. Парни возмужают и станут сильнее со временем, это точно.

Сложнее приходится Харрикейнс, которые потеряли своего признанного лидера, на замену которого просто никого не имея. Джексон Гарден-Бэчоп все же не тянет на уровень команды, претендующей на трофеи, а в задней линии игрокам недостает универсальности. Лаумапе, Лэм, ван Вейк - больше ролевики, изумительно выполняющие свою работу, но едва ли способные оказывать большое влияние на игру. А одного ТиДжея Перенары, все чаще берущего в концовках роль флай-хава, в задней линии явно недостаточно. Ситуацию спасают парни, вроде Дэйна Коулса или Арди Савеа, которые могут брать инициативу в свои руки и решать эпизоды, но им недостает сильных партнеров в своих линиях. Глубина скамейки Кейнс не идет ни в какое сравнение с Сейдерс и, пожалуй, даже Блюз, так что Ураганы остаются сильно зависимыми от формы своих лидеров. Еще хуже в этом отношении приходится Лэндерс и Чифс: у первых в заявке слишком много игроков, место которым в NPC, а вторые никак не могут победить эпидемию травм. По моему скромному мнению, Горцы и Вожди имеют по одному игроку действительно мирового масштаба, никогда не роняющих планку своих выступлений - это Аарон Смит и Антон Линерт-Браун (помним, что Броди Ритэллик в отпуске). У Лиама Колтмана и Сэма Кейна сейчас объективный спад, а Дамиан МакКинзи даже не напоминает себя образца 3-4-летней давности. Но если Смит занимает в тактических построениях центральное место, а потому своими игровыми решениями и маленькими подвигами действительно двигает команду вперед, то Линерт-Браун выполняет более ограниченный спектр функций. В таких условиях успеха можно добиваться только спорадически, что мы, собственно и видели. Хайлендерс, я думаю, вообще прыгнули выше головы. Если бы в регби велся подсчет чего-то вроде xpoints, Горцы точно были выше ожидаемых значений, а Чифс в целом недополучили то, на что наиграли. Первые впечатления от работы Уоррена Гэтленда окончательно развеялись и теперь когда камера выхватывает его, неизменно стоящим в тренерской где-то за спинами помощников, кажется, будто он и правда не имеет к происходящему с командой особого отношения.