10 мин.

Финал Супер Регби 2014 года

Пока спортивные состязания повсеместно остановлены, поклонникам остается только пересматривать памятные матчи давнего и недавнего прошлого. Футбольная лента пестрит ностальгическими постами. Сегодня восстановим в памяти один из самых захватывающих финалов в истории Супер Регби. В сезоне 2014 года в главном матче турнира встретились лидеры регулярного сезона. Уоротас заняли в регулярке первое место, одержав 12 побед в 16-ти турах, набрав попутно 9 бонусных очков за попытки; Крусейдерс финишировали вторыми, имея на одну победу меньше, но заметно отстав по бонусным баллам. Команды при этом ни разу не пересеклись в календаре, так что вопрос о сильнейшем клубе оставался неясным. В полуфиналах команды без труда разобрались со своими противниками: Уоротас в дерби обыграли Брамбис 26:8, а Крусейдерс разнесли на своем поле Шаркс 38:6.

Эмоциональное напряжение в финале зашкаливало

Для Тодда Блэкеддэра это был уже шестой сезон у руля чемпионской некогда команды, но приблизиться к успехам своего предшественника Робби Динса ему никак не удавалось: хотя Сейдерс ни разу за пять лет не пролетели мимо полуфинала, до этого они только раз сумели при нынешнем наставнике забраться в финальный матч, где за три года до того были обыграны Редс. И вот Сейдерс предстояло в третий раз в истории сойтись в решающей схватке с Уоротас, но на этот раз в Сиднее, который принял первый финал Супер Регби в своей истории. Рулевым Тахс в то время был Майкл Чейка, по итогам кампании заслуживший назначение в сборную страны. В том сезоне он здорово перетряхнул состав команды: Цветов покинули Дамиен Фитцпатрик, Ситалеки Тимани, Адам Коуэлмэн, Дрю Митчелл и многие другие, зато ряды Уоротас пополнили молодой хукер Толу Лату, южноафриканский замок Жак Потьете, Ник Фиппс, Кертли Бил, а также вингеры Такеле Найяраворо и Алофа Алофа. Состав Сейдерс наоборот, оставался стабильным и не понес ощутимых потерь, еще и усилившись несколькими игроками: Немани Надоло, Кираном Фонотия, Робом Томпсоном, Колином Слейдом и прочими.

Составы команд на финал

Основа Уоротас: 1. Бенн Робинсон; 2. Татафу Полота-Нау; 3. Секопе Кепу; 4. Кейн Даглас; 5. Жак Потьете; 6. Стивен Хойлс; 7. Майкл Хупер (к); 8. Вайклифф Палу; 9. Ник Фиппс; 10. Бернард Фоли; 11. Роб Хорн; 12. Кертли Бил; 13. Адам Эшли-Купер; 14. Алофа Алофа; 15. Израэл Фолау.

Запасные: 16. Толу Лату; 17. Джереми Тилс; 18. Пэдди Райан; 19. Уилл Скелтон; 20. Митчелл Чапмэн; 21. Пэт МакКатчен; 22. Брендан МакКиббин; 23. Питер Бетам.

Основа Крусейдерс: 1. Уайатт Кроккетт; 2. Кори Флинн; 3. Оуэн Фрэнкс; 4. Доминик Берд; 5. Сэм Уайтлок; 6. Ричи МакКоу; 7. Мэтт Тодд; 8. Киран Рид (к); 9. Эндрю Эллис; 10. Колин Слейд; 11. Немани Надоло; 12. Дэн Картер; 13. Райан Кротти; 14. Кирон Фонотия; 15. Израэл Дэгг.

Запасные: 16. Бен Фаннелл; 17. Джо Муди; 18. Непо Лаулала; 19. Джимми Тупоу; 20. Джордан Тауфуа; 21. Вилли Хайнц; 22. Том Тэйлор; 23. Джонни МакНиккол.

Хотя состав новозеландцев как и всегда оказался переполнен мировыми звездами первой величины, чемпионами мира, хозяева круто взялись за дело огорошив гостей активным движением и давлением в раках - в одном из них Тахс вынудили Крестоносцев ошибиться и нарушить правила, что позволило открыть счет. Еще через некоторое время Бернард Фоли навел панику в оборонительных рядах новозеландцев, но его отчаянным прыжком в ноги сумел повалить на землю Израэл Дэгг, однако Тахс удается быстрый перевод руками на противоположный фланг, где Адам Эшли-Купер разобрался со своими соперниками и занес попытку - не помогли даже встречавшие его Уайтлок и Эллис. Реализацию Фоли смазал. После рестарта Сейдерс очень пассивно действовали при обмене ударами, не решившись подобрать скачущий по газону мяч, а неугомонные Уоротас вновь с напором навалились на противника и заставили ошибиться - преимущество и второй реализованный штрафной. 11-0. У гостей к тому времени по-прежнему ничего не выходило: активный прессинг австралийцев приводил к потерям в атаках, а самим отбиваться от соперника без нарушений не получалось. Фоли получил третью возможность пробить по воротам и был точен (хотя незадолго до нарушения Сейдерс рефери проигнорировал явную обоюдную игру вперед в столкновении двух оппонентов). Немани Надоло, на которого очень надеялись поклонники новозеландцев, действовал как-то медлительно, «зевая» летящие в зону Сейдерс позиционные удары, а в атаке не имея возможности как следует разогнаться и пробиться через первый захват. Но нашлись другие исполнители в рядах новозеландцев: Слейд поддержал начатую из глубины атаку, отгрузил с земли мяч в руки Кирану Риду, а тот вывел на свободное пространство Мэтта Тодда, совершившего сольный проход к зачетке Уоротас, избавившись от отчаянного захвата Адама Эшли-Купера прямо перед лицевой линией. Развить успех Сейдерс не удалось, а Уоротас, едва переведя игру на половину гостей, заработали штрафной и простые три очка. 17-10.

Адам Эшли-Купер стал героем встречи

Тахс продолжали напирать (Алофа Алофа чуть-чуть не хватило удачи, чтобы пробросить мяч и обогнать по бровке Израэла Дэгга), а тут еще случилась досадная неприятность: Дэн Картер заметно захромал - колено настолько давало о себе знать, что выбив мяч из своих 22-х, он растянулся на газоне, не сразу поднявшись на ноги. Замена была неизбежной, хотя несколько минут Картер еще терпел боль. В этот критический момент Ричи МакКоу спас зачетку своей команды от Жака Потьете, выронившего мяч в плотном контакте. Хотя в открытой игре Крусейдерс никак не удавалось продавить защитные порядки австралийцев, но в действиях последних начал проявляться серьезный изъян, заметно сказавшийся на всем дальнейшем ходе встречи - слабая игра в коридоре. Сначала Полота-Нау перебросил многообещающий лайнаут на чужой половине, а чуть погодя Тахс нарушили в чужом коридоре, подарив новозеландцам три очка. Разрыв в счете сократился до 4-х очков. Впрочем, уже очень скоро он был восстановлен: Райан Кроккетт был наказан за офсайд. За аналогичное нарушение вскоре пострадал Ричи МакКоу, к тому моменту не раз уже освистанный публикой, которая была уверена, что шестому номеру Крестоносцев слишком многое сходит с рук. Так как время первого тайма уже истекало, Уоротас выбрали вместо сложного штрафного аут, но мяч при вбрасывании украл Сэм Уайтлок, а после потери рефери отправил команды на перерыв.

Вторая половина встречи началась максимально обескураживающе для хозяев поля: хотя Колину Слейду немного не хватило роста, чтобы подхватить отскок от газона, Сейдерс сохранили владение мячом, а затем развернули красивую комбинацию: прорыв и офлоад Тома Тэйлора, офлоад Маккоу, офлоад Фрэнкса, перевод Эллиса на фланг Немани Надоло и тот потихоньку набирает скорость, которой хватает, чтобы донести мяч до зачетки и упасть в самом углу поля. Тут в дело вмешался ТМО. После нескольких видеоповторов комментаторы сначала убедились в том, что фиджиец удержался в пределах поля, но возникли подозрения в том, что он выпустил мяч перед приземлением. Когда же стало понятно, что Надоло не потерял контакт со снарядом, на одном из ракурсов вновь почудилось касание носком боковой линии. И все же австралийский ТМО Джордж Айюб уверенно подтвердил Крейгу Жуберу, что следует засчитать попытку. Никто не стал протестовать, а счет тем временем сравнялся. Только Майкл Чейка бесновался в тренерской кабине, предположительно занимаясь любимым делом: ругая судей на чем свет стоит.

Сомнительная попытка Немани Надоло

Инициатива в этот момент явственно перешла в руки новозеландцев, но ничего по-настоящему толкового у них не получалось создать. На помощь пришла схватка, сильно подводившая гостей в первой половине встречи: заработанный штрафной в центре поля (второй раз подряд Жубер наказал Секопу Кепу) позволил Крусейдерс впервые повести в счете. 20-23. Уоротас бросились в наступление, но перспективный забег по флангу самоанца Алофа Алофа разбился о мощный захват фиджийца Надоло: на повторе было видно, что Немани не рассчитал высоту и заехал по голове сопернику, но Жубер обошелся довольно либерально и назначил только штрафной. Счет сравнялся. А еще немного погодя события разворачивались уже в 22-х метровой зоне австралийцев. Сперва Энди Эллис заблокировал вынос Бернарда Фоли, но хозяева были первыми на отскочившем мяче, а затем от высокого захвата уже пострадал Том Тэйлор. Жубер оказался последователен и поставил штрафной и тут. Сейдерс опять вырвались вперед.

И вновь прижатые к стенке сиднейцы с остервенением бросились атаковать оппонентов - позиционная игра точно не для них. Майкл Хупер подхватил на разгоне подброшенный ему в руки мяч и затяжным слаломом вскрыл оборону гостей, но Израэл Дэгг накрыл его около 22-метровой линии. В ходе атаки Нику Фиппсу почти удалось просочиться на самом краю поля, но и его защитники Крусейдерс поймали и повалили на землю. И все же со второй попытки усилия Тахс не пропали даром: в ходе затяжной 10-фазной, и при этом динамичной, атаки австралийцев ими был создан численный перевес на фланге Эшли-Купера и 13-й номер оформил дубль, нырнув в зачетку между опешившими Фрэнксом и Бердом.

Настал черед Крусейдерс отыгрываться. Уилл Скелтон, вышедший на замену вскоре после перерыва, мощным захватом опрокидывает Оуэна Фрэнкса в центре поля, но оказывается зажатым в раке, что приводит к штрафному. Крусейдерс разыгрывают аут в 22-х метрах и начинают терзать защитников Тахс: сперва Толу Лату шлагбаумом ложится под ноги Немани Надоло, а потом коллективными усилиями хозяевам удается свалить с ног Райана Кротти, которому подоспевший к раку Кепу ненароком разбивает лицо в кровь. Рефери дает штрафной за неправильную игру Лату в раке и разница между командами сокращается до минимума.

Ричи МакКоу поневоле стал антигероем

Игра перешла в эндшпиль, когда до предела возрастает цена ошибки, а командам приходит время проявлять чемпионский характер. На исходе 71-й минуты Уоротас едва не организовали победную атаку: Бернард Фоли совершил прорыв в центре поля, отвесил офлоад Фолау, тот каким-то чудом изловчился и в падении, уже теряя мяч, переадресовал его разогнавшемуся Хорну, но вингер Уоротас развил такую скорость, что пас пришелся в недодачу, а снаряд был потерян в аут. Еще несколько атак Уоротас ничем серьезным не увенчались - Крусейдерс выстояли и перевели игру на половину хозяев. Теперь наступил черед игрокам Уоротас совершать подвиги в обороне зачетки: Немани Надоло освободился от захвата Била, но не сумел выдернуть ногу из крепких объятий повисшего на ней Фиппса, а пытавшегося вторым темпом проскочить в зачетку Хайнца также накрыли. Сейдерс начинают быстро передавать мяч на противоположный фланг, но еще быстрее них действовал Толу Лату, забравшийся в офсайд и накликавший в итоге штрафной. Колин Слейд реализует несложный удар с точки и Сейдерс оказываются впереди за 4 минуты до конца основного времени. Ключевым моментом этих заключительных минут мог стать аут Тахс по центру поля: Толу Лату не смог прямо вбросить мяч, хотя даже это не помешало Сэму Уайтлоку перехватить подачу. Но вместо того, чтобы подержать мяч на земле и потянуть время, скрам-хав Сейдерс запустил снаряд высоко над газоном и позволил Уоротас вернуть владение. Гостям пришлось выдержать несколько волн в атаке, пока свою драматическую роль не исполнил Ричи МакКоу. Он неправильно присоединился к образовавшемуся в центре поля раку и привез своей команде штрафной. Бернард Фоли справился с давлением и едва-едва перебросил перекладину ворот. Уоротас осталось только выиграть рестарт и продержать мяч несколько секунд, чтобы завоевать первый в своей истории чемпионский титул.

Уоротас - Крусейдерс 33:32

Уоротас: попытки - Эшли-Купер (2); реализации - Фоли (1/2); штрафные - Фоли (7/8).

Крусейдерс: попытки - Тодд, Надоло; реализации - Картер, Слейд; штрафные - Слейд (6/6).

Полное видео матча:

Впоследствии пути команд сильно разошлись: в следующем сезоне Тахс в последний раз провели турнир в качестве претендента на титул, но в полуфинале были разгромлены будущими чемпионами Хайлендерс. В 2015-м Чейка покинул пост тренера Уоротас и те, хотя и более-менее сохраняли костяк команды, больше не представляли собой серьезную силу. Крусейдерс, напротив, в 2015-м прервали 13-летнюю серию попаданий в плей-офф, но сохранили место в элите Супер Регби, а спустя два года расстались с Тоддом Блэкеддером, за восемь лет так и не принесшим команде золото. Коронавирусный карантин 2020-го команды встретили на разных полушариях турнирной таблицы: Крусейдерс - во главе новозеландской конференции, а Уоротас - почти на самом дне чемпионата. Но тот «золотой» сезон и победные эмоции у Сиднея уже никто не отнимет.

Уоротас празднуют первое чемпионство