10 мин.

Крушение фаворитов в четвертом туре Супер Регби

Стормерс опять страдают в Новой Зеландии

Год назад Штурмовики уже освоили маршрут Крайстчерч-Данидин, когда путешествовали по Новой Зеландии. Приятных впечатлений из того турне (да еще и с заездом в Веллингтон) они домой не привезли, не лучшим для них образом начался и вояж нынешнего сезона, хотя против Сейдерс южноафриканцы смотрелись куда лучше, чем в 2017, а в этот раз организованной игры в атаке и обороне у команд на поле не наблюдалось. Красивой получилась первая результативная атака Горцев, завершили которую прорыв впечатляющего по началу сезона Тейорани Уолдена и таран мощного Лиама Сквайра. После этого команды больше полагались в атаке на трехчетвертных, а не нападающих, но высокий класс исполнителей в составе хозяев сказался только ближе к перерыву: Вайсаке Нахоло самым активным образом поучаствовал в двух заносах своей команды, выведя ее вперед после того, как Виллемс перехватом и забегом со своей половины подарил лидерство в счете Штурмовикам. Не обошлось без довольно спорных решений арбитра, сначала пожалевшего Бена Смита (на мой взгляд, некорректно отобравшего мяч в брейкдауне у Рэймонда Рула), а затем лишившего его попытки под занавес тайма (определив захват).

Неизвестно, чем именно вместо отдыха занимались команды во время паузы, но она не пошла им на пользу. Хайлендерс чуть надавили на соперника с рестарта и со второго захода (сперва Хемопо выронил мяч прямо под воротами) все же положили важную попытку, позволившую оторваться. После этого счет ошибок с обеих сторон начал нарастать лавинообразно, но все же огрехи Хайлендерс в атаке не стоили им дорого, а вот «косяки» Стормерс перечеркивали надежды подобраться к зачетке хозяев: оборона Горцев держалась уверенно, а в составе команды из ЮАР не находилось человека, способного индивидуально создавать угрозу оппоненту (столбы Стормерс смотрелись гораздо бледнее, чем неделю назад в Крайстчерче). Когда время уже поджимало и Стормерс пора было придумывать что-то впереди, техника их подвела (потеряли в своем коридоре, чуть позже де Алленде уронил в контакте, а Рул бросил офлоад вперед). Мало того, что южноафриканцы не сумели зацепиться за бонус, на последних минутах они еще и отдали бонус хозяевам - разящую скоростную атаку по правому флангу завершил Аарон Смит (хотя один из предголевых пасов Бена Смита на Нахоло, кажется, был вперед). Скрам-хав Олл Блэкс держит планку своих выступлений очень высоко, безошибочно распределяя мячи и направляя атаки своей команды - хоть сейчас на КМ (главное - научиться пользоваться туалетом). Сами же Горцы тем временем, проведя второй матч за три недели, остаются единственной непобежденной командой в НЗ и готовятся к серии из трех дерби подряд, прежде чем получить второй BYE в сезоне.

Хайлендерс - Стормерс 33:15

Хайлендерс: попытки - Сквайр, А. Смит (2), Нахоло, Уайтлок; реализации - Сопоага (4/5).

Стормерс: попытки - ван Зил, Виллемс; реализации - Марэй (1/2); штрафные - Марэй (1/2).

Крусейдерс возвращаются разбитыми из Веллингтона

Один из самых ожидаемых матчей на этой стадии турнира с участием двух последних чемпионов Супер Регби состоялся на Westpac, полностью оправдав ожидания в плане накала и интриги, но несколько разочаровав (меня, по крайней мере) качеством показанной командами игры. На самом деле, у обеих команд были веские «оправдания» неважной игровой форме, как-то: напряженный полетный график Харрикейнс, успевших уже провести игру в ЮАР, с пересадкой добраться до Буэнос-Айреса, а сразу после этого принять главного фаворита турнира; Сейдерс имели право сетовать на обилие травм, которые вывели из строя большую группу Олл Блэкс (причем наиболее болезненной потерей стала травма Ричи Мо'анга, даже не отсутствие трех столбов национальной команды). Ураганы со своими проблемами отчасти справились, дружина Скотта Робертсона - нет.

Первой попытке Харрикейнс на 4-й минуте предшествовали три нарушения Крусейдерс, позволивших хозяевам получить аут на 5-метровой линии, хотя к заносу Криса Ивза у многих остались вопросы: как и в ситуации с незасчитанным перед перерывом приземлением Бена Смита днем ранее, рефери матча Брендон Пикерилл, ни секунды не сомневаясь, поднял руку вверх, хотя несколько игроков Сейдерс указали на игру вперед столба Кейнс, предположительно подобравшего отскок от Скотта Бэрретта. На самом деле, понять в динамике, имел ли место этот инцидент, было просто нереально, хотя внимательный просмотр ТМО вполне мог спасти Сейдерс. Но это, на самом деле, ерунда, на которую фанатам Крестоносцев совершенно не стоит пенять, потому что эпизод точно не стал ключевым для исхода встречи. Второму заносу Перенары после удачного офлоада за спину Жорди Бэрретта также предшествовали несколько штрафных в пользу Кейнс. Результативный занос Бена Лэма стал следствием главной проблемы Крусейдерс в этот день - уязвимости позиционной атаки перед высоким плотным прессингом соперника и отсутствием подобающей подстраховки задней линии против быстрых мощных трехчетвертных Ураганов. Атаки гостей продвигались очень плохо, грозя скорее перехватами, чем выигранными метрами. К счастью, на помощь пришли пробивные качества Коди Тэйлора и Манаса Матаэле (заменившего травмировавшегося уже к этом времени Кротти), но паритет был восстановлен мгновенно чудовищной ошибкой Митчелла Ханта. 26-5 звучали как приговор.

Жорди Бэрретт уходит от Джека Гудью

Не знаю, по команде тренера или по инициативе самих игроков, но Сейдерс перестроились, уйдя от игры веером в пользу реализации стандартов, в которых имели некоторое превосходство над оппонентом: под занавес тайма отквитать попытку помог мол, а после перерыва - несколько заходов из коридора. Когда разрыв в счете сократился до 7 очков могло показаться, что Крусейдерс перехватили инициативу, но им начали отказывать и те козыри, что еще оставались на руках. Потеря в моле, свободный в схватке в пользу Харрикейнс, непрямое вбрасывание из аута (кажется, даже не первое в матче), нарушение в раке, потом потеря в моле и еще одна - игра действующих чемпионов развалилась на глазах, не помогли и замены (хотя в первой схватке после выхода Криса Кинга удалось даже заработать штрафной, но и все на этом). Харрикейнс подарили маленький шанс сопернику побороться за бонус, когда Боден Бэрретт слишком оптимистично отправил мяч далеко на половину Крестоносцев, но схватка в центре поля была проиграна, а вместе с ней и надежды получить дополнительный балл и сохранить лидерство в конференции.

Харрикейнс не продемонстрировали выдающейся игры, но использовали все свои атакующие возможности, выстояв в концовке - отрезке, когда в прошлом сезоне Крусейдерс были выиграны многие матчи. Мне категорически не понравился Жорди Бэрретт, допустивший море ошибок, не особенно впечатлил Джулиан Савеа, отметившийся несколькими мощными прорывами, но не слишком обострившего игру, но в остальном Ураганы были достаточно собранны и надежны (хотя по итогу счет нарушений выровнялся) - этого хватило для уверенной победы 29-19. Отметить в составе Сейдерс кого-то довольно трудно, впрочем, стоит признать, что на славу потрудилась тройка фланкеров Тауфуа – Тодд - Бедвелл-Кертис и неутомимый Джек Гудью, как всегда успевавший и в атаке и в обороне. Поражение в Веллингтоне не трагедия и ни в коем случае не свидетельство кризиса, но следует признать, что Крусейдерс выжимали максимум из своей неубедительной игры и этого хватило только на то, чтобы не рассыпаться окончательно и не отдать еще и атакующий бонус столичному клубу. Все-таки сильно не хватало в центре поля изобретательного Ричи Мо'анга, способного создавать моменты из ничего, в то время как Митчелл Хант просто не соответствовал высоким требованиям матча.

Что больше должно беспокоить Робертсона - так это не перестающий пополняться список травмированных: уже к 10-й минуте поле были вынуждены покинуть Райан Кротти и Сэм Уайтлок, игроки основы АВ, чье участие в ближайших матчах теперь под большим вопросом, учитывая тем более очевидную обеспокоенность их здоровьем тренерского штаба Стива Хансена. Резервы Сейдерс велики, но им теперь придется еще больше нагружать не молодеющих Кроккетта, Кинга, Романо и активнее задействовать необстрелянных на этом уровне юниоров Ягера, Эннора, Джордана. Ну, зато больше шансов получат талантливые Стрейндж, Данши, Блэкеддер - пока в этом сезоне их потенциал использовался недостаточно.

Харрикейнс - Крусейдерс 29:19

Харрикейнс: попытки - Ивз, Перенара, Лэм, Проктор; реализации - Б. Бэрретт (3/4), штрафные - Ж. Бэрретт (1/2).

Крусейдерс: попытки - Матаэле, Тауфуа, Алаалатоа; реализации - Хант (2/3).

Блюз крадут добычу из пасти Львов

Самый удивительный пока что матч чемпионата произошел в Йоханнесбурге, где один из фаворитов принимал неудачливых новозеландцев. В хороший день Синие, конечно, способны напрячь любого соперника (собственно, в двух дерби они проиграли с минимальным счетом, оформив, по крайней мере, два бонуса). Вот только дебют встречи не предвещал для них ничего иного, кроме тотального разгрома: Львы занесли две быстрых попытки, на которые гости ответили только штрафным Брина Гэтленда, хотя имели возможность подтянуться за счет двух пробивных штрафных, от которых они до этого отказались ради гипотетических пяти очков, да еще нелепого, на мой вкус, прострела в зачетку СБУ, который вместо обострения игры привел к потере владения, хотя атака Блюз и так развивалась достаточно многообещающим образом. К чести гостей, они не дрогнули и продолжали гнуть свою лини: СБУ больше не допускал ошибок, принимая верные и довольно нестандартные решения, мяч со своей половины более-менее надежно выводился на руках, даже в схватке удалось добиться некоторого паритета (Синие были вынуждены при своих стандартах выводить мяч как можно быстрее, а при чужих начали оказывать давление, один раз чуть не закончившееся для Лайонс штрафным - спасла расторопность Квагги Смита). И все же спастись от третьего (уже бонусного) приземления южноафриканцев им не удалось - Элтон Янтьес получил быстрый пас под свой разгон и развеял надежды Блюз на очки. Так, по крайней мере, на тот момент показалось.

В игру Синих вернул проснувшийся в Акира Иоане зверь, протаранивший захват ван Руэна, но до самых последних минут Лайонс удавалось держать Блюз на комфортном отставании - на каждое результативное действие они отвечали своим. Главные события же развернулись в последние 5 минут. Волшебный офлоад находящегося в падении Туипулоту на свежего Тупоу, не заметившего отчаянный захват Форстера, позволил новозеландцам приблизиться на опасное расстояние одной попытки до победного счета, но уже мгновения спустя толпа на стадионе облегченно выдохнула, когда поражающий своим атлетизмом Афиве Дианти заблокировал вынос Джонатана Руру от своей зачетки и уложил мяч у самой линии поля. Однако радость собравшейся толпы быстро сменилась разочарованием, потому что ТМО попытку Львов отменил из-за технического брака вингера, не проконтролировавшего улетавший снаряд. Киви получили последний шанс обрушиться на оппонента и воспользовались им вполне - Сонни Билл Уильямс произвел решающий прорыв, благодаря которому атака Синих переместилась вплотную к зачетке, а еще через несколько надежных брейкдаунов завершилась падением Тарамаи под самые ворота. Фантастическая победа андердогов, заставляющая поверить в том, что у команды есть перспективы в этом сезоне.

Кажется, в Йоханнесбурге никто ничего не понял

Все же я не склонен разделить наблюдавшийся после игры ажиотаж в новозеландской прессы, сфокусировавшийся больше вокруг неожиданного провала Львов, упустивших верную победу, а не подвиге ее соотечественников. Не соглашусь, что результат этой встречи больше говорит о слабости Лайонс, нежели способностях и волевых качествах их противника. Южноафриканцы теперь будут вымещать злость на Санвулвз и вновь экономить энергию в Буэнос-Айресе перед принципиальными домашними сражениями с Крусейдерс и Стормерс (надо сказать, довольно благоприятный календарь для них на этой стадии регулярного сезона). А Блюз заглянут в Кейптаун, где постараются повторить успех с мучающимися пока Штурмовиками. Если Синие будут вновь достаточно убедительны, может, это станет отправной точкой для последующего подъема?

Лайонс - Блюз 35:38

Лайонс: попытки - Махуза, ван Ренсбург, Янтьес, Дианти, Д. Смит; реализации - Янтьес (5/5).

Блюз: попытки - А. Иоане, Р. Иоане (2), Тупоу, Тарамаи; реализации - Гэтленд (1/1), Перофета (4/4); штрафной - Гэтленд (1/1).

С переменным успехом для команд австралийской конференции сложились остальные поединки тура. Мельбурн Ребелс до 62-й минуты на равных бодались с Брамбис, но за время син бина Леса Макина трижды пересекли с мячом лицевую и обеспечили третью подряд бонусную победу над соперниками из своего дивизиона. Остались только Уоротас, в гости к которым Повстанцы отправятся во главе с Уиллом Гения, поистине самым удачным приобретением команды в межсезонье (в прошедшем матче, к слову, от отметился двумя роскошными голевыми передачами на Ходжа). Необычная расцветка формы не помогла в Брисбене Буллс, не удержавшим раннее преимущество в счете. Шаркс без особого труда расправились дома с Санвулвз (теперь единственной франшизой без побед), а Ягуары - со скиснувшими в пути Уоротас, ухудшившими свой турнирный результат от победы до ничьей, а теперь - поражения.