4 мин.

Потенциал ЦСКА

Ранее мы вспоминали о матчах ПФК ЦСКА в Российской Премьер-лиге, которые, мягко говоря, не удалисьНереализованный потенциал ЦСКА. Армейский клуб не смог реализовать весь свой потенциал в подходящем к своему нелогическому завершению сезоне. Говоря о потенциале красно-синих, вспомним также о самых удачных матчах ЦСКА в Премьер-лиге 2019 – 2020.

3-й тур. ЦСКА (Москва) – «Локомотив» Москва, 1:0.

Статистика: удары по воротам – 13:10, владение мячом – 50:50.

Чем отличается эпизод с рукой Живоглядова в штрафной ЦСКА от эпизода с рукой Набабкина в штрафной Локомотива? Вопрос. В любом случае, армейцам для домашней победы над железнодорожниками хватило одного назначенного пенальти, вместо двух назначенных в ответ год спустя.

4-й тур. «Рубин» (Казань) – ЦСКА (Москва), 0:1.

Статистика: удары по воротам – 18:12, владение мячом – 47:53.

Выезд в Казань всегда являлась серьёзным испытанием для всех команд Премьер-лиги. Добыть победу в столице Татарстана не всегда удавалась и в чемпионские сезоны. Вскрыть оборону «Рубина» в гостях удаётся далеко не всем. Однако, комбинация – Влашич, Фернандес, Чалов, была слишком хороша, чтобы не закончиться взятием ворот. Трудовые три очка для красно-синих.

10-й тур. ЦСКА (Москва) – «Краснодар», 3:2.

Статистика: удары по воротам – 11:14, владение мячом – 43:57.

Футбольный клуб «Краснодар» принято хвалить в нашем первенстве за атакующую игру. Однако, в этом матче блистала атака ЦСКА. Армейцы разорвали защиту соперника, забив три безответных мяча ещё до перерыва. И этого оказалось вполне достаточно для того, чтобы довести встречу до победного конца. 

16-й тур. «Сочи» – ЦСКА (Москва), 2:3.

Статистика: удары по воротам – 7:21, 41:59.

После потери очков в домашнем матче против «Сочи» и безобразия в виде разбитого носа Фёдора Чалова и неназначенного чистейшего пенальти в конце игры, для ЦСКА было принципиально важно обыгрывать сочинцев в ответной встрече. Армейцы были по-настоящему злы на соперника и этой злости только добавил назначенный, но уже в ворота красно-синих, мягко скажем, сомнительный пенальти за фол Вадима Карпова. ЦСКА вышел после перерыва и вопреки всему, одержал волевую победу. И до чего же справедливо, что победный мяч оказался именно на счету Чалова.

25-й тур. ЦСКА (Москва) – «Спартак» (Москва), 2:0.

Статистика: удары по воротам – 16:13, владение мячом – 50:50.

Каким бы тяжёлым ни был сезон, как бы он ни складывался, победа в московском дерби над «Спартаком» является для ЦСКА обязательной. За победу в дерби болельщики готовы простить своей команде практически всё. Дубль Николы Влашича сделал Москву красно-синей.   

26-й тур. «Ахмат» (Грозный) – ЦСКА (Москва), 0:4.

Статистика: удары по воротам – 7:12, владение мячом – 52:48.

Выезд в Грозный по меркам Премьер-лиги где-то сопоставим по трудности с выездом в Казань. Присматриваясь к сопернику, который до этой встречи и после возобновления сезона ни разу не потерпел поражения, армейцы вышли во втором тайме и устроили настоящую голевую феерию, забив три гола с интервалом в три минуты. 

Итог.

В сезоне 2019 – 2020 у ЦСКА было немало побед и хороших игр. Перечислены были далеко не все запомнившиеся матчи. Однако, нет никаких сомнений в том, что в новом сезоне 2020 – 2021 армейский клуб с имеющимся потенциалом способен на значительно большее.