10 мин.

СФЛ Барнаул. Старт дан!

В одной из первых игр тура выявляли сильнейшего команды из АГУ - действующий чемпион и обладатель трофея Лиги Чемпионов "Адреналин-РСС" и команда-дебютант "ТМТ". Примечательно, что в стартовые минуты матча была равная игра, и до 14-й минуты забить никому не удавалось. Однако, последняя шестиминутка первого тайма стала фатальной для "ТМТ": "адреналиновцы" сумели отличиться 4 раза. После перерыва "синие" отправили мяч в сетку ворот соперника еще трижды, не пропустив при этом ни одного. Особенно активны были новички "Адреналина-РСС" Владислав Сафронов и Евгений Рязанов, забившие 3 и 2 гола соответственно, а Юрий Трифаченков и Алексей Колмаков отличились по разу. Пожелаем "ТМТ" не отчаиваться - это лишь первый тур, и вся борьба еще впереди!

 

Скляров

В Лиге АГТУ первыми на футбольное поле вышли команды "Локо" и "Кристалл". Матч начался "без разведки" – обе команды сразу перешли к активным действиям. Более опытные игроки "Локо" уже в самом дебюте встречи вышли вперед - на пятой минуте отличился Архипов. Следующего гола пришлось ждать 15 минут. Но и в это время команды показывали солидный футбол. "Локо" владел территориальным преимуществом, а "Кристалл" оборонялся и изредка организовывал контратаки. В конце первого тайма "Локо" провел еще две результативные атаки. Голами отметились Коленкин и Холодков. Первый тайм завершился под диктовку команды "Локо". Во втором тайме игровое преимущество "Локо" стало еще более ощутимым. Эффектные комбинации полились как из рога изобилия. Точные передачи, быстрые атаки - "Локо" делал все, что нужно было для победы. Однако и "Кристалл" смотрелся в этом матче очень неплохо, но команде не хватало мастерства и удачи в завершении атак. На 26 минуте Архипов сделал дубль и счет стал 4:0 в пользу "Локо". Результат уже был сделан, но финальную точку в матче поставил Мельников. Его гол на 36 минуте стал последним в матче. Итог 5:0 в пользу "Локо".

 

ЦАО - Азия

В матче "Кони" - "Худжанд" первый тайм получился безголевым. Хотя моменты и были, их реализация оставляла желать лучшего. Итоговый счет был сделан в дебюте второго тайма - на 22-й и 24-й минутах отличились Александр Путилин и Владимир Колесников соответственно. Концовка тайма осталась за игроками "Худжанда", которые неоднократно пытались отыграть хоть один гол, но удача в этот вечер им не сопутствовала. Отдельно стоит отметить новую форму футболистов "Коней", может, именно она помогла набрать заветные 3 очка.

 

ТМТ - Адреналин

В очередном матче встречались новичок турнира "Юнайтед" и правопреемник "Факультета" – "Олимп". Игра началась в упорной борьбе, но футболисты "Олимпа" создали в дебюте встречи большее количество моментов, что в итоге привело к голу: на 8 минуте первого тайма Перепечаев после успешных индивидуальных действий отправляет мяч в сетку ворот соперника. Игроки "Юнайтед" тут же бросились отыгрываться, но оборона соперника строго "держала ряды", хотя моменты у "юнайтедцев" все же возникали. До перерыва счет не изменился - 1:0. Второй тайм начался так же энергично, но все же "олимпийцы" действовали успешнее и перевели свое преимущество в забитые голы: на 22, 24, 26 и 30 минутах отличился Антон Перепечаев, оформив тем самым пента-трик. От такого удара "Юнайтед" уже не оправился. Не помогла и смена вратаря. В концовке встречи "Олимп" создал еще множество моментов, но реализовать сумел лишь два: Пивоваров забил прямым ударом со штрафного и Жданов ударом головой под перекладину поставил точку в этом матче. 0:7 на табло. Стоит пожелать "Юнайтед" не отчаиваться, и набирать силы на следующую игру.

 

ЦАО - Азия

Еще в одном матче дебютантов встречались "Веста" и "РАНХ". Этот матч получился, пожалуй, самым упорным в первом туре СФЛ. На 8-й минуте счет открыл "РАНХ", который собрал завидно длинную скамейку запасных. Через 10 минут на воображаемом табло уже горел счет 1:1. Сравнял его Андрей Семков. До второго тайма команды больше не отличились. Во втором тайме представители АГАУ были более агрессивны в атаке, что вылилось в 2 забитых мяча. Таким образом счет стал 3:1 в пользу "Весты". Но ровно через 2 минуты Кирилл Роженко сократил отставание в счете: 3:2. На 36-й минуте Андрей Ченских вновь вернул преимущество "Весты" в два мяча, тем самым записав на свой счет дубль. Но представители РАНХиГС и не собирались сдаваться - за минуту до конца встречи Евгений Рогозин один мяч отквитал, но, к сожалению, этого было недостаточно. "Веста" выстояла под напором "РАНХ", и завершила свой дебютный матч под эгидой СФЛ победой, принесшей ей первые три очка. "РАНХ" же не стоит отчаиваться, у ребят явно все получится, если они столь же самоотверженно будут выступать в следующих матчах.

 

ТМТ - Адреналин

Очередной матч состоялся в Лиге АГУ. На поле стадиона Алексея Смертина сошлись в поединке команды "Азия" и "ЦАО". На бумаге "Азия" была фаворитом в этой игре, но на деле оказалось иначе. Бронзовые призеры по ходу встречи так и не смогли найти свою игру. Однако конструктивной игры показать не получилось и у "ЦАО". Игра свелась к обоюдным безуспешным попыткам организовать результативные атаки на ворота соперника. Но завершение раз за разом было неудачным. Как итог 0:0.

 

ЦАО - Азия

В следующем матче первого тура встречались победитель весеннего чемпионата Лиги Барнаул – "Прайд" и "Стандард", закончивший прошлый сезон на предпоследнем месте в той же Лиге. У "Прайда" в воротах отсутствовал основной голкипер – Артем Вяткин (травма руки), который в этот вечер попробовал себя в роли полевого игрока, а товарищи по команде подменяли его в воротах по очереди. Однако несмотря на это "Прайд" был явным фаворитом в этом матче и помочь "Стандарду" могли лишь кардинальные кадровые изменения в составе. Матч начался привычно с тотального владения "Прайда" мячом, однако опасных моментов практически не возникало вплоть до 12-й минуты: Владимир Шибаев, перехватив мяч на половине поля соперника, молниеносно обыграл 2 защитников "Стандарда" и выдал голевую передачу на никем не прикрытого Жданова, который свой шанс не упустил – 1:0. Забитый гол не изменил общей картины игры - "Прайд" спокойно контролировал мяч, а "Стандард" усердно пытался создать хоть какие-то возможности для взятия ворот. Но до конца матча, даже в отсутствии основного вратаря, "львы" оставили свои ворота в неприкосновенности. Во втором тайме "Прайд" отличился еще трижды усилиями Зудилина, Кутина и Кайгородова, установив тем самым окончательный счет 4:0.

 

ТМТ - Адреналин

Матче "Интер" - "Феникс" лишился интриги уже в первом тайме. На быстрый гол Дмитрия Капустина тремя минутами позже ответил Александр Коледаев. Однако с 12-й по 20-ю минуты игроки "Феникса" к радости своего наставника Евгения Назаренко забили 5 мячей и отправились на перерыв при счете 6:1. В самом дебюте второго тайма футболисты "Интера" голом Тойлы Розыбаева немного сократили отставание, но "Феникс" вновь здорово проявил себя в атаке и отличился ещё дважды. Жеребьевка устроила "Интеру" тяжелую проверку на прочность, подарив в самом первом туре столь опытного и сильного соперника.

 

Интер - Феникс

Очень интересным и событийным выдался матч между "Балтикой" и "Победой". Команда из АГАУ имела лишь одну замену, у соперника же скамейка была длиннее, пусть и незначительно.На острые атаки "балтийцев" футболисты "Победы" периодически отвечали контрвыпадами. Нули на табло сохранялись во многом благодаря уверенной игре вратаря "победителей" Диаса Шаридена, но даже он не смог выручить своих дважды в первом тайме, после удара сыгравшего на добивании Ивана Яковлева и обводящего удара в дальний угол Владислава Шаталова.Во втором тайме "Балтика" забила еще дважды - Сергей Пешков и все тот же Шаталов установили окончательный счет матча - 4:0.Пожелаем скорейшего выздоровления вратарю "Победы", который получил травму и был вынужден покинуть поле досрочно. Также пожелаем оправдывать название своей команды и остальным игрокам "Победы" – ведь весь турнир еще впереди.

 

Одной из самых упорных и равных игр минувшего тура стал матч между "Никоном", ранее известным как "Звезда" и "Спартой". Со стартовых минут футболисты в желтой форме стали "наседать" на ворота "спартанцев", однако забить им в этом матче так и не удалось. Юристам тоже забить не удалось, но только в первом тайме. В начале второго тайма Дмитрий Кучма вывел "Спарту" вперед - 1:0. Примечательно, что автор гола ранее играл за соперника, и, забив гол своей бывшей команде, праздновать взятие ворот не стал. Спустя 12 минут Алексей Кучма "элегантно" разобрался на фланге и выдал пас на пустые ворота Дмитрию Крымову, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. 2:0 - итоговый счет матча.

 

Интер - Феникс

Очень эмоциональным и интересным получился матч между "Алтаем" и "Универом". С самого начала игроки обеих команд действовали остро. Но раз за разом начеку были стражи ворот. "Баранки" на табло были почти до самого перерыва. В самом финале первого тайма "Универ" вышел вперед - 1:0. Второй тайм начался также результативно, как закончился первый. Спустя три минуты после начала второй половины Пахомов удваивает преимущество своей команды – 2:0 и, казалось бы, все. Но это только казалось. Спустя четыре минуты неугомонный "Универ" утроил свое лидерство. На этот раз голом отметился Нагорлов. "Алтай" попытался вернуть интригу матча, но размочить счет удалось Попову только на 37 минуте. На большее уже просто не осталось времени. Итог игры 3:1 в пользу "Универа". 

 

В центральном матче первого тура встречались "Атлетико" и "Сибирь". Результат матча было трудно предсказать ввиду относительно равного класса команд и большого количества запасных, позволявшего поддерживать высокий темп на протяжении всей игры. Напомним, что в прошлом сезоне сильнее оказалась "Сибирь", одержав минимальную победу 1:0. Сибиряки успешно воспользовались кратковременной неразберихой в обороне соперника и получили решающее преимущество благодаря голам Никиты Кладова уже на 6-й и 8-й минутах первого тайма. В середине тайма Алексей Зинец совершает сольный проход по правому флангу ударом по воротам, с которым вратарь соперников не справляется. 3:0. Но старожилы СФЛ не упали духом и буквально в следующей атаке один мяч отыграли. Автором гола стал Антон Морозов. В оставшееся время тайма у обеих команд были возможности, но сделать этого не удалось. Во втором тайме "Атлетико" выровнял игру и на некоторое время даже перехватил инициативу, но воплотить игровое преимущество в забитые мячи не получилось. Ближе к концовке матча Дмитрий Крафт замкнул прострел на дальней штанге и снял все вопросы о победителе. Однако игроки "Атлетико" дотягивать время до финального свистка не стали и за несколько минут до конца сумели вывести Данила Ротэрмиля на голевой удар – 4:2.

 

Кристалл - Локо

Благодарим футболистов за красивый футбол и ждём с нетерпением следующих игр. До встречи на поле школы Алексея Смертина.

Турнир проходит при поддержке Алтайской краевой федерации футбола, сайтов "Алтайский футбол", "Рива-Спорт", магазина модной одежды и обуви ICON X, а также торговой сети "Секунда".