9 мин.

Шаг вперёд. Победитель Тур де Ски - 2013, Александр Легков

   Александр Легков - российский лыжник, победитель Тур де Ски-2013, серебряный призер в эстафете на ЧМ-2007, бронзовый призер в эстафете на ЧМ-2013. Специализируется в дистанционных видах. На его счету всего 4 победы в кубке мира, дебютировал он в 2003 году, и в сезоне 2006-2007 был 2-м в общем зачете, в нынешнем сезоне 2012-2013 также идет 2-м, уступая только сильнейшему лыжнику мира - Дарио Колонье. Тем не менее, среди российских лыжников Легков является лучшим на протяжении уже нескольких лет. Однако всякий раз на главных стартах - Олимпиаде, Чемпионате мира - Александр часто оставался (и остается) не у дел, слывет невезучим. Но именно ему покорилась престижная лыжная многодневка Тур де Ски в этом году - а это уже самый, что ни на есть, объективный показатель высокого мастерства по праву. Для Легкова это огромный шаг вперед - шаг, которого ждали от него едва ли не с 2007 года...

   Если говорить о спортивной карьере Александра в целом, то первые успехи пришли к нему в сезоне 2006-2007, когда ему было 23 года - возраст самый оптимальный, когда спортсмен раскрывается за счет своего таланта, в основном. Очень серьезный взлет - с мест за топ-50 в общем зачете Легков ворвался сразу в топ-2. Однако, на Олимпиаде 2006 Александр не показал высокого результата, и чуда не случилось. Тогда это не воспринималась как трагедия, все-таки он был достаточно молод и неопытен, чтобы можно было стабильно брать медали, тем более справиться с волнением на Олимпиаде. Зато в том же сезоне впервые проводился Тур де Ски, где Саша занял 2 место - и стал лучшим из россиян в этой многодневке на ближайшие 5 сезонов (*подробнее о Тур де Ски чуть ниже). Молодая звездочка загорелась, и у лыжной сборной России стало талантом больше. После ухода из команды титулованного Дементьева в 2009 году, наверное, доля надежд перешла именно к Легкову.

   Но после 2007 года у Александра наметился спад. Совсем не задались 3 сезона подряд, включая Олимпийский, уже в Ванкувере. На Олимпийских Играх-2010 пока Крюков и Панжинский творили историю на короткой дистанции, больше всего надежд в скиатлоне (гонка 15+15 км попеременное сочетание классическим и свободным стилем), гонке на 15 км, масс-старте возлагали на Легкова (наряду с Вылегжаниным, конечно). Но скиталон - коронная его гонка - закончился для Александра обидным 4-м местом, которое с того момента просто преследовало и не давало ему покоя...

легков

    Изобилие четвертых мест на главных стартах - вот, чем точно может похвастаться Саша. В своем излюбленном скиатлоне он дважды был 4-м - на ЧМ в 2009 году и на злополучной Олимпиаде-2010, где выше 4-го места Легков так и не поднялся. Эстафетная четверка также осталась без медали, и многие винили в этом все того же Александра. К списку 4-х мест прибавился и 30 км-вый масс-старт на ЧМ-2013.

    Олимпиада перевернула его сознание - вот, как ёмко можно определить столь переломный момент в жизни Александра, и это не будет преувеличением. Его выступление на Играх вызвало много вопросов у тренеров и споров, на нем едва ли не ставили крест и хотели выгнать из сборной страны. Но дело-то было не только в этом - за Сашей закрепилась слава "главного лузера" команды, что психологически явно давило на него не меньше, чем отсутствие высоких результатов на Играх. Не везло ему часто и обязательно в самых неожиданных ситуациях в гонке (отсюда и эти 4-ые места): то он упадет за 500 м до финиша (ЧМ-2009), то на "переобувке" в середине гонки у него уедет лыжа (ЧМ-2013), то подхватит грипп, опять же, накануне важного старта, когда на кону стояла победа...Курьезы Тур де Ски -2013 я еще опишу далее :) В этом весь Легков - эмоциональный, взрывной, привыкший резать правду-матку в глаза, не стесняясь камер и публики...но в то же время солнечный, абсолютно искренний, светлый человек. Противоречивый, харизматичный парень, способный ликовать так, как не умеет никто. И если уж быть кому самым ярким невезунчиком - то тоже ему, поймите меня правильно ;)

   

саня

    Знакомство с врачом Изабель Кнауте, приглашенной в сборную после 2010 года, очевидно, послужило отправной точкой для становления нового Легкова. Он понимал, что череду неудач пора прекращать, и выбрал радикальный способ - попросился и ушел на самоподготовку - в духе Саши. Тренером был выбран, благодаря совету Изабель, Рето Бургмайстер - швейцарский специалист, тоже, кстати, неудачник Олимпиад (за более чем 15 лет карьеры лишь 6 место на ОИ в Нагано - и не выше), а затем в компанию Александра попросился и двадцатишестилетний Илья Черноусов - нынешний бронзовый призер чемпионата мира 2011, хороший лыжник, член сборной России. С 2010 года Саша и Илья - отличные друзья.

 

илья и саня

На фото: Илья Черноусов слева, Александр Легков - справа.

    Тренеры вряд ли одобряли данное решение, но Легков был настойчив и по природе своей отступать не привык - в Министерстве спорта дали добро, и с 2010 года Саша официально тренировался так, как хотел, и так, как предлагал молодой швейцарский специалист. А Илья доверился и пошел за ним по столь трудному, странному, неизвестному пути. И не прогадал.

   Действительно, два последующих года Александра было уже не узнать: он восстановил свои лидирующие позиции в кубке мира, закрепившись в топ-5 в сезонах 2010-2011, 2011-2012. Правда, на Чемпионатах мира ничего не изменилось: курьезы продолжали сопровождать Легкова, ему не везло не только в личных дисциплинах, но и участие в эстафетной четверке часто было под вопросом. По постоянному риску не включения в эстафету: было ли тому виной  недоверие тренеров, нестабильность самого Саши или некое "проклятие", преследовавшее его по пятам - у меня нет однозначного ответа. Как бы то ни было, но Александр учился справляться, прежде всего, со своими нервами, чтобы убрать из головы лишние мысли о пресловутой невезучести, о которой твердили все, кому не лень, недоверии главного тренера сборной - разобраться Легкову было ой как не просто. Любит он извиняться перед болельщиками, искать причины неудач, находить про себя критику и болезненно реагировать на нее...

    Постепенно, по капле, Александр избавлялся от этого, плавно и медленно возвращая былые лидерские позиции, делая маленький шажки вперед, и только вперед - не сдаваясь, когда в тебя не верит даже тренерский штаб сборной. А то и сам больше не веришь, что все когда-нибудь наладится, и четвертые места перестанут казаться максимумом, а то и пределом...Упорствующий и амбициозный Легков боролся, желая и мечтая признавать только первые места, никак не ограничиваясь четвертыми. Не так давно Александр отметил, что "лучше быть 6-м или вообще 25-м, чем снова 4-м" - фраза приобретает особый смысл, когда слышишь ее от человека, всей шкурой прочувствовавшего, каково это, упустить медаль на Олимпиаде. Каков он, вкус разочарования, когда ты был в шаге от бронзы. В одном лишь шаге.

   Тур де Ски - это серия из 7 лыжных гонок, проходящих 9 дней. В этом сезоне ее немного подсократили из-за Чемпионата Мира (который проходит раз в 2 года), и дистанция в общей сложности у мужчин составила 90 км вместо 102. Главными претендентами на победу значились Дарио Колонья (обладатель трофея в этом соревновании двух последних лет, а также еще одного ранее), Петтер Нортуг - Король лыж, но не бравший эту вершину еще ни разу, да и некоторые другие, в том числе и россияне. Уже в прологе Легков показал себя в лучших своих качествах и стал третьим, а далее его превосходство постепенно увеличивалось, и он почти в каждой из 7 гонок был в призах или близко к ним. Он заставил всю Россию вновь поверить в него и следить, затаив дыхание, за последними гонками, где решалась судьба главного трофея. Каждый истинный болельщик желал Александру только одного - избежать курьезов.

   В 6 гонке, в масс-старте на 20 км, тяжелейшим классическим стилем, Легков получил 15 сек штрафа за пробежку вне лыжни перед самым финишем, и не попал в тройку сильнейших. Казалось, вот она, удача, снова отворачивается от Александра, но впереди ждала Финальная Гора в Итальянском Валь-ди-Фьемме. 9 км предстояло преодолеть спортсменам в гору - не каждый вынесет такое (!), но с первых метров Александр закрепился в группе лидеров и удачно преодолевал дистанцию с Колоньей, россиянином Вылегжаниным, ненасытным до побед и лучшим финишером мира Нортугом. Однако незадолго до финиша Легкову удалось уйти в отрыв, и наши болельщицкие сердца сжались в предвкушении. Неужели ему удастся выиграть? Круг неудач замкнется? Но Александр Легков не был бы собой, если бы прошел гонку без приключений :) И тут Саша на последнем подъеме заплутал и едва не срезал целую петлю, но, к счастью, болельщики на трассе подсказали ему правильный путь, и обошлось без потерь. Финишная прямая и...Легков прибыл в одиночестве! Он одержал свою большую, долгожданную и выстраданную победу! Где-то за его спиной маячили Дарио Колонья, обладатель только второго места, Максим Вылегжанин, также героически ставший третьим, а Нортуг и вовсе остался без подиума. Легков доказал, что может, доказал, что не зря следует по несколько иной программе подготовки, ничуть не хуже ребят из команды другого тренера!

    Потом последовал Чемпионат мира-2013 в том же итальянском городе. В эстафете Александр после долгих сомнений главного тренера, и ее неприятных слов в адрес Саши, он был поставлен на 3 этап. Прошел его, к слову, великолепно, на мой взгляд, и впервые никаких неприятностей с ним не произошло. Команда заоевала трудовую бронзовую медаль. Александр радовался ей так, словно выиграл личную гонку на Олимпиаде, и он заслужил эти эмоции не меньше ребят, само собой. А вот личные гонки Легкову снова не покорились, на этот раз из-за плохой работы лыж, и вновь обидное 4-е место, уже в масс-старте... (скиатлон - 6-ое, индивидуальная гонка - 25-ое - и это лучший результат среди россиян). Пусть так, победа в Тур де Ски - сравнима с чемпионатом, хотя, конечно, менее ценна в спортивном мире. Но для тех, кто поддерживал Александра все эти годы, и для него самого, разумеется, не слишком удачный Чемпионат на этом фоне - точно не повод для разочарования. 

   

легков

   Я, честно, не вижу большой разницы между тем Александром, который был в Ванкувере, например, и тем, который есть сейчас. Чисто внешне он не изменился. Все такой же простой, обаятельный, хороший парень Сашка, которому часто не везет, но в том его и очарование, особенность, своеобразие - необыкновенный он, этот Легков, который не оправдывает свою фамилию и добивается всего с большим трудом. Необыкновенный, а вместе с тем свой, родной. Настоящий. В наше время, особенно в спорте, таких мало, правда? Так сбережем же нашего Сашу, пожелаем ему побед в Сочи, богатырского здоровья! 

 

Такой подарочный коллаж от меня... :)