5 мин.

«Ковентри Сити» и его долгая дорога домой

Впервые с 2001 года «Ковентри Сити» может наконец-то вернуться в АПЛ.  «Небесно-голубые», вопреки самым разным обстоятельствам и прогнозам, всё же получили долгожданный шанс вновь оказаться в компании сильнейших клубов Англии.  Для осуществления данного плана, коллективу из Уэст-Мидландс  еще нужно разобраться с сильным «Мидлсбро» Майкла Каррика в полуфинале плей-офф.  А дальше ожидать результата параллельной пары «Лутон Таун» – «Сандерленд», и уже на Уэмбли решать судьбу путёвки в высший дивизион с кем-то из них. Задача кажется довольно сложной, но не для того «Ковентри» преодолел столь тернистый путь  в этом сезоне, чтобы спасовать перед трудностями в самый ответственный для команды момент. А путь для «Горожан» и впрямь был очень непрост, но обо всё по порядку.

Начиналось всё как в остросюжетной драме. Во время предсезонных товарищеских матчей травму подколенного сухожилия получает капитан команды Лаям Келли и выбывает из обоймы до декабря месяца. Несмотря на впечатляющие результаты в этих играх, настроение в команде было изрядно подпорчено еще перед стартом основных соревнований.

После выездной ничьи в первом туре с «Сандерлендом», подопечных Марка Робинса ждал домашний поединок с «Ротерхэмом», но «Небесно-голубые» его так и не дождались. Поле стадиона Coventry Building Society пришло в полную негодность после многочисленных  матчей регбийной команды города «Wasps». Игру перенесли на неопределенный срок.

13 августа «Sky-Blues» отмечали свой день рождения, именно в этот день в 1883 году на свет появился футбольный клуб «Singers», ставший прародителем «Ковентри». Праздник начинался прекрасно – именинники повели в счёте у «Миллоулла» с разницей в два мяча, но до финального свистка умудрились разбазарить всё преимущество и проиграли.

Следующий домашний матч, а соответственно и тур «Ковентри» вновь пропускает, так как газон все еще не приведен в надлежащее состояние.  А на выезде команда продолжает проигрывать, на сей раз уступили «Халлу» (2-3). Возвращение на родную арену в 6 туре так же не добавило оптимизма, «Горожане» уступают «Престону» и всерьез оккупируют последнюю строчку Чемпионшипа.

Настоящий кошмар пришёл в головы болельщикам «Сити» после болезненного поражения от «Норвича» со счетом (0-3). Одно очко после 5 сыгранных матчей упорно твердили о том, что «Ковентри» в этом сезоне придётся прозябать в подвале таблицы и всеми силами бороться за своё спасение. А сил на тот момент, казалось, почти, что и нет.  

Удручающее начало сезона без капитана, стадиона и с кучей проблем в психологическом плане немного компенсировал конец сентября. Футболисты «Ковентри» не проигрывали в течение 4 поединков, а в пятом уступили будущему чемпиону «Бёрнли». Микроклимат в команде начинает налаживаться, несмотря на то, что подняться по таблице вверх все еще не удается.

Следующий месяц стал настоящим прорывом, и возможно главным катализатором на пути итоговому успеху. «Небесно-голубые» одерживают 7 побед в 9 матчах и значительно улучшают своё турнирное положение. Наконец стала забивать главная надежда команды Виктор Гьёкереш. Шведский легионер «Ковентри» отправил в ворота соперников 6 мячей за 28 дней, большинство из которых стали победными.

Пауза, связанная с проведением Чемпионата мира в Катаре сыграла с «Ковентри» очень злую шутку, которая едва не лишила команду всех шансов и надежд на успех. В 8 поединках чемпионата подопечным Робинса покорилась всего одна победа при трёх ничьих и четырех поражениях. Если прибавить к этому списку еще и вылет из Кубка от «Рексэма», то картина вырисовывается совершенно печальная. Но самое ужасное в этой истории даже не это. На Boxing day в игре против «Шеффилд Юнайтед» травму крестообразной связки получает один из лидеров команды Каллум О’Хэр. Полузащитник покидает поле уже на 8 минуте встречи, и прощается с футболом на полгода.

Очнулся от града неудач клуб только к концу января, когда о возможном участии в плей-офф по итогам сезона никто даже и не задумывался. Несмотря на сумасшедшую плотность в таблице, «Ковентри» не выглядел кандидатом на первую шестёрку, достойных претендентов там хватало, но о них отдельно и чуть позже.

3 февраля Ковентри на выезде уступает «Вест Бромвичу». После чего случилась та сказка, о которой болельщики клуба мечтали не один десяток лет. «Небесно-голубые» выдали фантастическую серию в заключительных 17 матчах сезона, набрав 32 очка (8-8-1). Блестящую форму набрали лидеры команды Джейми Аллен, Кейси Палмер, продолжал много забивать Гьёкереш. Всего одно поражение в заключительной части сезона и позволили «Сити» зацепиться за зону плей-офф. Но не только оно…

Что-то невероятное произошло с конкурентами Горожан на финише чемпионата. Причем одновременно со всеми. «Блэкберн», «Миллуолл», «Вест Бромвич», «Престон» и «Уотфорд» разом заболели еще малоизученной болезнью и всей дружной компанией провалили остаток сезона. Единственный кто подсуетился это «Сандерленд». «Черные коты» на флажке врываются в шестерку сильнейших, и вместе с «Ковентри» будут пробовать свои силы в играх на вылет.

«Небесно-голубые» не участвовали в розыгрыше Английской Премьер лиги с сезона 2000/2001. До этого они не покидали элитный дивизион на протяжении 34 лет и успели запомниться всем поклонникам британского футбола. Игравшие за клуб в конце 90-ых Даррен Хаккерби, Дион Даблин и Гари Маккалистер до сих пор являются любимцами болельщиков не только на Туманном Альбионе.

По-настоящему серьезных попыток вернуться за годы отсутствия фактически и не было. Клуб находился на гране ликвидации, домашние матчи проводил в ближайшем Нортхэмптоне и постоянно болтался между 2 и 4 лигами. Но всё изменилось в этом сезоне. Коллектив, на который не смотрели всерьез еще в начале чемпионата, и даже на его экваторе, в конечном итоге оказался среди 6 лучших, и имеет все шансы оказаться в АПЛ. Пожелаем «Ковентри Сити» удачи в решающих матчах, и с нетерпением будем ждать их на таких стадионах как Олд Траффорд и Энфилд уже ближайшей осенью.

А самое приятное во всей этой истории то, что я являюсь поклонником этого коллектива уже почти с 25-летней выдержкой. И приятным бонусом демонстрирую свой шарф прямиком из Англии, который подарил мне мой друг. В 80-90-ых эта вещица неоднократно бывала на стадионе Хайфилд

Огромное спасибо за плюсики и комментарии!