9 мин.

Спортивный викенд. Воскресенье. Кони, «Фулхэм» - «Ливерпуль», Евролига (3/3)

1/3, 2/3

Виндзор

Если Вам хочется немного проветриться от городской жизни, то в получасе от западного Лондона есть замечательное местечко - Большой Виндзорский парк, по которому бегают олени и кони. Идеальное время - с апреля по ноябрь, когда траву в парке открывают для верховой езды.

 

1

Пара часов в седле и ты как новенький, даже если конь ведет себя как скотина. А вон группа скачет навстречу... о, уже не скачет... одна из дам шлепнулась, а пока ее соскребают с земли вокруг издевательски носятся олени... взад-вперед, взад-вперед.

 

2

А ей еще потом надо коня поймать. Четверть часа за ним ходит. Он ждет, подпускает, а в последний момент - три скачка в сторону и опять пасется. Пора вызывать паркового смотрителя? Но он уже сам подъезжает на своей зеленой машине. Ему даже не надо делать никаких телодвижений, так как только увидев его, конь встает как вкопанный и его можно спокойно брать под уздцы.

"Крэйвен Коттедж". Премьер-лига. 37-ой тур. "Фулхэм" 1 "Ливерпуль" 3

5

Матч с "Фулхэмом" стал для меня последним матчем "Ливерпуля" в сезоне 2012/13. Собирался на заключительную игру с вылетевшим "КПР" на "Энфилде" 19-го мая, попрощаться с Каррагером, но меня жестоко обломали, перенеся кубковый финал воскресной лиги на это число. Да, пропущу финальный матч его карьеры, но с другой стороны было правильно, что в последний раз увидел кумира со знакомого ракурса - на выезде из-за ворот да еще на одном из мои самых любимых стадионов.

12

Столько лет, матчей, финалов, кубков, тысячи и тысячи километров... Кто бы мог подумать, что из того корявого мальчишки, впервые попавшего в стартовый состав "Ливерпуля" в январе 1997-го года вырастет настоящая легенда клуба? Мне кажется, что 18/1/97 я был на Копе, но, если честно, я не уверен на 100%. Его партнеры в тот день - Джеймс, Кварме, Райт, Бьёрнебю, Маттео, Макатир, Макманаман, Реднапп, Фаулер, Коллимор. Он схлопотал предупреждение через 20 секунд. Парадоксально, он забил! Каррагер забил! За следующие 734 он поразит чужие ворота всего 4 раза - реже, чем свои! Но мы знаем, что он не для этого был на поле. Он грыз землю, грыз соперников, грыз партнеров. Он мог ошибиться, но не мог сдаться. И он был своим, скаузером, в детстве болельщиком "Эвертона", для которого "Ливерпуль" стал превыше всего и публика это знала.

23

(После матча Каррагер вышел из автобуса поблагодарить и сфотографироваться с ребятами.)

Товарищи опаздывали, так что пока ждал их у стадиона успел познакомиться с полицейскими конями.

 

4

К счастью, не так, как в свое время в Рединге, когда нас на ровном месте в очереди на вход решили немного притоптать. Такая участь выпала на долю жирной матерящейся мадемуазели, которую выставили через выход на улицу (вообще непонятно, как она с ее габаритами проникла стадион). Она продолжала ломиться обратно, так что два знакомых коня отъехали и затолкали ее в сторону парка. Даже полицейские, стоящие за мной, прокомментировали, что "грубовато сработано".

3

Два последних визита "Ливерпуля" на "Крэйвен Коттедж" были очень разными. В мае 2011-го "красные" в прекрасном стиле разгромили хозяев 5-2. Макси Родригес оформил хет-трик, а мы, подпрыгивая на Патни Энд, с оптимизмом ждали следующего сезона. В декабре того же года мы покидали стадион с несколько другими чувствами - "Ливерпуль" проиграл 0-1 и не обошлось без небольшого скандала.

Что же сулил сегодняшний матч двух команд, для которых сезон уже завершился? 22 игрока лениво гуляющих по полю, уже мысленно находясь на пляже, или беззаботная рубка? Получили 2/3 первого и 1/3 второго в исполнении "Ливерпуля".

Целый час команды откровенно разгильдяйничали. В первом тайме было смешно наблюдать за Бербатовым, который, похоже, поставил себе задачу сделать минимум телодвижений. Он делал это с таким мастерством, что Каррагер и Коатес забыли, что болгарин находится на поле. Меткий навес угодил в голову одинокого нападающего и отскочил в сетку. 1-0 в пользу "Фулхэма". "Ливерпуль" ответил всего через несколько минут. Уисдом просто выбил мяч в направлении Старриджа, а остальное было делом техники. 1-1. Гостевой сектор окутали красные дыми, ставшие в этом году своего рода почерком выездного саппорта "Ливерпуля".

Хочу заметить, что хотя на английских стадионах пиротехника запрещена, мне кажется, что футбольные власти изначально были несколько захвачены врасплох ее появлением на трибунах в этом сезоне. Мальчишки всего лишь хотят придать немного красок выездам и расшевелить атмосферу на матчах, но, боюсь, что скоро гайки закрутят обратно. Не думаю, что дело дойдет "до ключей", но, например, "Ливерпуль" перед недавним матчем в Ньюкасле опубликовал предупрежение. На "Крэйвен Коттедж" я впервые увидел, как одного из парнишек скрутили и вывели с трибуны, а в феврале три болельщика "Челси" получили тюремные сроки и десятилетние запреты на посещение "Стэмфорд Бридж".

От первой четверти часа второго тайма клонило в сон, но затем матч внезапно ожил. Брайан Руис попал в руку Лукаса в штрафной. Никто бы не удивился, если бы Марк Халси указал на одиннадцатиметровую отметку, но он только покачал головой. Пока игроки и болельщики "Фулхэма" в ярости материли арбитра, я ткнул в бок своего соседа Энди: "Было бы неплохо прямо сейчас забить. Не оклемаются!" В этот момент "Ливерпуль" бросился в контратаку и Коутиньо немного случайно вывел Старриджа один на один. 2-1.

"Фулхэм" просто развалился и в последние полчаса казалось, что "Ливерпуль" может забить в каждой атаке, но мешали Шварцер, штанги, Шелви и жадность Старриджа. Тем не менее пятнадцатый номер "Ливерпуля" все-таки оформил первый хет-трик в своей карьере после феноменальной передачи Коутиньо.

6

Здесь надо сделать реверанс в сторону трансферной политики "Ливерпуля" в январе. Старридж, открывший счет на 7-ой минуте своего дебюта в Мэнсфилде, за 13 матчей в премьер-лиге забил 10 мячей и отдал 5 голевых передач. Играет так, как будто в "Ливерпуле" уже не первый сезон. А я боялся, что он будет просто безмозгло носиться по полю.

Все английские специалисты по Италии достаточно скептически отнеслись к переходу Коутиньо, который не смог закрепиться в основном составе "Интера" (где, напомню, в свое время провалился сам Деннис Бергкамп). В то время как "Интер" потонул (7 поражений в последних 10-ти матчах), бразилец сверкает в составе "Ливерпуля", а аналитики в полном недоумении смотрят друг на друга. За Коутиньо говорит не только статистика (2 гола и 7 передач в 12 матчах), но и его техника и видение поля и паса. Я же до сих пор не могу привыкнуть к тому, что в красной майке на поле выходит юркий элегантный латиноамериканский "десятый" номер. Против "Фулхэма" он действовал почти как классический "энганче". Как говорится, не верь глазам своим.

Еще в августе я писал, что, учитывая изменения в игровой философии, "Ливерпуль" будет нестабилен. Наряду с 0-3 в первом же матче на выезде против "Вест Брома", а также ужасными поражениями в Стоке и Саутгемптоне, "Ливерпуль" выдавал 5-2 в Норвиче и 6-0 в Ньюкасле. В итоге на выезде "красные" забили 38 мячей - лучший показатель со времен последнего чемпионского сезона 1989/90. В общей сложности "Ливерпуль" забил в полтора раза больше мячей, чем год назад. Игровой прогресс на лицо, но хорошо бы лето провести так же грамотно, как январь.

После игры под моросящим дождиком массы ринулись через парк в сторону станции метро "Патни Бридж".

21

Чтобы не мокнуть в очереди, забежали на пинту в "родной" гостевой паб "Эйт Беллс", где нам всегда рады.

20

По телевизору транслировали матч из Манчестера,

19

но на него мало кто обращал внимание. Говорят, что там провожали на пенсию одного тренера, который за четверть века так и не смог догнать Боба Пейсли по числу выигранных Кубков Европейских Чемпионов. Хотел бы пожелать ему спокойного отдыха. Надеюсь, что он все свободное время не будет думать о своей главной неудаче.

"Арена О2". Евролига. Финал. "Олимпиакос" 100 "Реал Мадрид" 88

После двух пинт поближе к центру, в Найтсбридже, я обратил внимание на время. Опаздываю на баскетбол! На греческий сектор я взбежал, пропустив первую четверть. На табло горел счет: 10-27! Однако после прошлогоднего камбэка болельщиков "Олимпиакоса" это не смущало.

Действительно, команда собралась и к перерыву уже было "-4", а в начале третьей четверти Вассилис Спанулис положил два трехочковых подряд и вывел "красно-белых" вперед, а в следующей атаке добавил и третий. Показалось, что верхний ярус сейчас рухнет! ВАААААСИЛИС СПАНУУУУУУЛИС!!!

18

Хотя перед заключительной десятиминуткой счет был равный, 61-61, греки просто уничтожили соперника в последней четверти, набрав 39 очков. Хотя был один скользкий момент. За 3,5 минут до конца они выигрывали 14 очков, но через полторы минуты осталось только "+8", а на бросок - всего 3 секунды... Снова на помощь пришел Спанулис, забросив огромнейший трехочковый. Все сомнения были сняты.

15

"Олимпиакос" - чемпион Евролиги!

14

Надеюсь, что турнир, несмотря на апатию коренных британцев, через год вернется на "О2". Уж греки-то точно придут.

12