6 мин.

Еврокубковая история загребского «Динамо»

«Динамо» из Загреба начало свой 16-й подряд сезон в еврокубках уверенным проходом в групповую стадию Лиги чемпионов, где встретится с «Миланом», «Челси» и «Зальцбургом».

Многие помнят югославский клубный футбол по «Црвене Звезде», выигравшей Кубок Чемпионов 1991 года, более продвинутые знатоки — по «Партизану», создавшему немало проблем «Реалу» в финале 1965/66, но не удержавшему победу. Но первыми из югославов, кто выиграл еврокубковый финал, стали именно загребские динамовцы.

Сейчас мало кто помнит это название, но этот турнир, переродившийся позднее в Кубок УЕФА, был полноценным континентальным клубным соревнованием, а за победу в нём боролись «Барселона» и «Арсенал», «Ювентус» и «Валенсия».

В сезоне 1966/67 путь в Кубке Ярмарок начали такие гранды тех лет как «Наполи», «Болонья», «Бордо», «Атлетик», «Айнтрахт», «Бенфика» и «Порту», а также уже упомянутые «Ювентус» и «Валенсия». Югославы же делегировали на турнир сразу три команды: «Црвену Звезду», люблянскую «Олимпию» и «Динамо».

Этот сезон был инновационным в части правил турнира. Уже тогда в УЕФА начали задумываться об избыточном количестве матчей из-за переигровок в случае ничьих по сумме двух встреч. Впервые в истории этого еврокубка переигровки были заменены правилом «гостевого гола» и подбрасыванием монетки после дополнительного времени, если стороны так и не выявили победителя. Забегая вперёд, скажу, что «Динамо» удачно использовало оба этих правила уже на самых первых стадиях турнира.

Первым соперником хорватов стал «Спартак» из Брно. Югославы и чехи обменялись победами с одинаковым счётом 2:0, не забили ничего в дополнительное время, а затем впервые в еврокубковой истории решили судьбу встречи монеткой. «Динамо» оказалось удачливее. Следующим был шотландский «Данфермлин». 2:0 дома и 2:4 в гостях — и следующее нововведение также первыми опробовали именно хорваты (в первом раунде никому не довелось воспользоваться новым правилом). Стоит отметить, что правило «гостевого гола» ещё за год до этого внедрили в Кубке обладателей кубков, но в более консервативном Кубке чемпионов лишь через год отменят переигровки.

Казалось бы, после такого трудного старта хорватам вряд ли стоило рассчитывать на успех в следующих раундах. Но жребий оказался снисходительным к ним. В соперники югославам выпало другое «Динамо» — из города Питешти. Хоть румыны и выбили перед этим из турнира «Севилью», но всё равно казались соперником наиболее простым из оставшихся. Тем не менее, прошли их хорваты с огромным трудом — 1:0 по сумме двух встреч! Впереди их ждал «Ювентус», неизменно разгромно побеждавший соперников в предыдущих раундах...

Ничья 2:2 в Турине удивила, но не сделала югославов фаворитами в глазах болельщиков и СМИ. «Юве» уверенно шёл к титулу в Италии, где остановил даже «Гранде Интер» Эленио Эрреры, так что их победа в Загребе казалось очевидной. Все думали, что «Динамо» будет пытаться удержать нулевую ничью, чтобы вновь воспользоваться правилось «гостевого гола», но они шокировали всех, бросившись в атаку на фаворита с самого старта. Уже на 4-й минуте центрфорвард Марьян Новак открыл счёт. «Ювентус» атаковал, но защита в лице Златко Меича и Рудольфа Белина держалась крепко. А после перерыва именно эта пара защитников увеличила счёт до разгромного, забив по голу! Примечательно, что все трое героев четвертьфинала были уроженцами Загреба, так что бились они за родной клуб от всей души.

«Динамо» — «Ювентус»

Соперник по полуфиналу, «Айнтрахт» ещё недавно играл против «Реала» в финале Кубка чемпионов, так что каким-то хорватским выскочкам уступать был не намерен. Счёт 3:0 во Франкфурте должен был поставить точку в этом противостоянии, но вот незадача: после 90 минут в Загребе на табло горели эти же цифры. Переполненный «Максимир» гнал своих игроков вперёд и уже через 12 минут их любимцы заработали пенальти, а всё тот же Рудольф Белин отправил мяч в сетку — 4:0 и «Динамо» в финале!

Двухматчевый финал с «Лидсом» состоялся через целых 2,5 месяца после полуфинала. Но динамовцы смогли не растерять боевой настрой за это время. Да, им противостоял великолепный «Лидс», переживавший лучший период в своей богатой истории: в течение целого десятилетия «Павлины» неизменно бились за чемпионство, завоевав дважды золото и пять раз — серебро английского чемпионата. Но даже этот соперник не вызвал у динамовцев дрожи в коленях. Впервые за весь турнир они начинали противостояние с домашнего матча и стоит отметить, что на тот момент они уже в течение двух лет не пропускали ни одного гола дома в еврокубках.

«Динамо» — «Лидс»

В лагере «Лидса» же царила атмосфера чрезмерной уверенности. Обычно дотошный тренер Дон Реви даже не составил предматчевое досье на своих противников, даже несмотря на то, что накануне издание Yorkshire Post вышло с большой статьёй про «Динамо», назвав Белина «великим бойцом», а Славена Замбату — «югославским ответом Джимми Гривзу». Новичок команды Марьян Черчек открыл счёт под занавес первого тайма, а на 59-й минуте полузащитник с прекрасным именем Краснодар Рора довёл его до 2:0. Выезд на «Элланд Роуд» голов не принёс и «Динамо» увезло из Англии в первый в их истории еврокубок.

Краснодар Рора атакует ворота

В следующие годы «Лидс» будет доминировать в Кубке ярмарок, завоевав его дважды. Ещё по одному разу он покорится другим английским клубам — «Арсеналу» и «Ньюкаслу». А в 1971 году история Кубка ярмарок завершилась: В УЕФА решили, что принцип «один город — один клуб» вредит турниру. И действительно: в сезоне 1969/70 места в нём получили «Ливерпуль» (2 место в чемпионате Англии), «Арсенал» (4), «Саутгемптон» (7) и «Ньюкасл Юнайтед» (9), оставив за бортом из-за этого правила «Эвертон» (3), «Челси» (5), «Тоттенхэм» (6) и «Вест Хэм Юнайтед» (8). Примечательно, что «Тоттенхэм» и стал победителем первого в истории обновлённого турнира — Кубка УЕФА.

А у «Динамо» Загреб впереди будет славная еврокубковая история. Они ещё раз завоюют малый континентальный турнир — Балканский Кубок. А после распада Югославии и вовсе станут завсегдатаями еврокубков, пропустив их лишь трижды за 30 сезонов. Но это будет уже совсем другая история.