4 мин.

Научите бегать эстафеты

Редкий случай, когда эстафета лично у меня не оставила совсем никаких вопросов. Речь о мужской, конечно же. Если бы мне сказали до гонки, что у нас будет 10 промахов, но без кругов, вот именно так бы я и представил гонку. Разве что Фуркад мог быть рядом, ну а вместо шведов немцы, австрийцы, чехи или еще кто, но не суть важно. Все наши бегут как по сценарию.

Первый этап Волков опять с неидеальной, но не плохой стрельбой привозит в числе лидеров, но не на первом месте. Собственно, на первом этапе нет соперников, которым можно проигрывать много. По сути, все идет по принципу надежности - лишь бы в лидерах или очень близко к ним. Поэтому если нет застрелов, то на финиш приезжает растянутый пелотон.

Устюгов, понятное дело, первый круг ехал в группе с лидерами. Преследователи догоняли. Отстрелялся хорошо, молодец, но 2 круг - это не сильная черта нашей сборной. Если в лидерах, его бегут всегда медленно, якобы нацеливаясь на стрельбу, но она нечасто выходит удачной. Бьорндален отыграл 15 секунд за круг и также отстрелял. Вообще, когда наши в лидерах, выглядят в плане тактики они не очень уверенно. Я не отрицаю того, что Бьорндален сейчас готов лучше Жени, да и на финишном круге тот же француз отвалился, а Устюгов сохранил силы. Но. Я бы не говорил об этом, если бы это был единичный случай, но это тенденция. Когда наши экономят силы на последний круг, они крайне редко на нем убегают. А если мажут, то часто не могут догнать. Вот норвежец бы убегал на втором круге, наши не могут. Ну да ладно, Женя все равно провел неплохой этап.

Третий этап хорошо описывают факты. Линдстрем стартовал в минуте от Шипулина, Бе бежал, зная, что финиширует Свендсен, а Фуркада рядом нет. Посему цель, просто выиграть финиш, не могла являться верной. Стрельба получилась не лучшей и у Бе, и у Шипулина. Многие недовольны тем, что Шипулин не убежал от Бе, но вы реально думаете, что Антон бы убежал от норвежца, который вчера был в тройке по скорости? Да, не понравились, оборачивания, наглядное пропускание вперед Бе, НО Антон показал второй ход на последнем круге, лучше только Бе. Тут если и есть претензии, то только то, что мог бы не выигрывать финиш, но бежать быстрее весь круг. Может быть, тогда бы Бергмана не было рядом с Малышко. 

НО (с еще большей большой буквы), Антон, когда ты будешь бегать нормально первый круг? Швед отыграл аж 20 секунд на нем. Да, Бе пробежал также, но, во-первых, сзади есть Свендсен, а во-вторых, Шипулин первые круги бегает так почти всегда, Бе - нет. Вспомните смешанку последнего ЧМ, первый круг. Так те же 20 секунд всплыли. А потом еще и 2 промаха всплыли на лежке после такого-то круга. На втором круге было все почти также. Хотелось бы, что бы в свои уже 26 Шипулин вел борьбу более зрело. Именно зрелости в эстафетах я не видел никогда. Надеюсь, увижу еще.

Но Шипулин все равно предпочтительнее на последнем этапе, чем Малышко. У Свендсена Антон вряд ли бы выиграл, но других соперников на финише бы превзошел. А Малышко просто сам самоустранился. Свендсен даже не увидел борьбы. Когда-то он был грозой Фуркада, делал его на финише, сейчас другие времена. Нынче Малышко что физически, что тактически не финишер. Ну и психологии не хватает. Все-таки это проблема, что у нас поздно раскрываются биатлонисты. Вон Малышко только третий сезон бегает, еще просто не готов биться на равных с мировой элитой. А ему 26. Психологии не хватает, когда есть физика, а когда нет физики...

А ведь есть еще небесталанные Гараничев и Логинов, которые еще менее психологически устойчивые. Так и кажется, что на эстафету надо брать Черезова, и расчехлять Максимова. Раз в 3 года, как доктор прописал.

Я не хочу нагонять пессимизм или кричать о непрофессионализме тренеров. Я поддерживаю нашу сборную, но хочу, чтобы она совершенствовалась с таким подбором кадров. И ведь 3 место, это неплохо. Но вот не нравится тактика, и все тут. С ней не выиграешь, а мы все максималисты, хочется больше. Ведь есть ощущение, что упустили что-то большее. Хотя до гонки, я был не сильно уверен в команде. Пробежали лучше, чем я ожидал, но со сценарием я попал в точку. 

Упустили большее и женщины, но там ситуация другая. Там было 3 хороших для нас этапа, даже с застрелом Шумиловой. Ну а Зайцева боролась за победу, а не удерживала второе место, вот и вышло так. Бежали мы быстро, стреляли неровно. Но практика упорно подтверждает, что побеждает тот, кто найдет баланс. Украинки нашли его, остальные нет. Такой сегодня уровень биатлона. Просто ровно бежать и нормально стрелять достаточно для победы.

Спасибо за внимание.