4 мин.

Открытие сезона в Шушене

Ну что ж господа, биатлонный сезон можно считать практически открытым. Практически, потому что пока не для всех, но для многих. Вот сборная России пропускает этот турнир, но в Шушене все равно было много интересного.

Женщины

Женский спринт открывал соревнования. Все самое интересное началось, когда на старт выходили 50-60-е номера. Как впоследствии оказалось, все предыдущие номера расположились далеко в финишном протоколе. А точнее, то самое ощущение биатлона, которое мы все так ждем пришло тогда, когда Тура Бергер, мощно начав, пришла на 1 огневой рубеж.

Шушен женщины

В женских соревнованиях не было равных Андрее Хенкель. Немецкий ветеран поразила прекрасным ходом, так что 1 промах ей никак не помешал. Не помешали бы и 2. Единственная, кто могла, бежать так же быстрее и даже чуть быстрее. была Тура Бергер. Но Тура мысленно была где-то в межсезонье и пальнула 2 первых же выстрела в молоко. А там и еще один подоспел. Чисто рабочий момент, из которого, разумеется, никаких выводов делать не надо. Стойка-то была безукоризненна.

В это время внутри 40-секундного разрыва между немкой и норвежкой происходила много интересного. Франциска Хильдебранд, шедшая раньше всех лидеров шла какое-то время первой с чистой стрельбой, но ее нагнали, в том числе могла и Тура Бергер, но это была бы уж совсем фантастика. А точнее отсутствие 8,5 километра дистанции. После стрельбы навязала борьбу Хильдебранд Дорен-Абер, с одним неточным выстрелом. А затем уже и обогнала на дистанции. Анн-Кристин Флатланд расположилась следом и пресинговала всю дистанцию Дорен-Абер, но 3 секунды сыграли за Мари.

В мощнейшую атаку пошла Тирил Экхофф, которая шла после всех лидеров, в том числе и Хенкель. Долгое время Тирил шла второй, но финишный отрезок соперницы прошли лучше. В итоге молодая норвежка проиграла 1 сотую более опытной Флатланд, которая отделила ее от пьедестала.

Учитывая травму, хороший результат показала Мириам Гесснер (9 место с 2-мя промахами), но очевидно и то, что есть куда прогрессировать. А вот кто не впечатлил, так это Лаура Дальмаер, которую не баловали внимание режиссеры. Место в 4-ом десятке с двумя промахами. Еще дальше Мари Лор-Брюне, но она с пятью неточными выстрелами. Ход, конечно, далек от такого, с каким борятся за призы, но хотя бы пристойно. А то в прошлом году бывал полный коллапс.

 

Мужчины

У мужчин гонка получилась потрясающей. Самое интересное опять же было оставлено на конец стартового листа. Уже с 50-х номеров пошла бравая старая гвардия в лице Пинтера, Бергера, Уса, Андерсена, Зуманна и прочих. Из них лучше всех справился Ус, прошедший без промаха и занявший промежуточное место. Из молодых восхитительно прошел дистанцию француз Дестье. Он и опередил Уса. Чувствуется, он может выйти на вторую роль во французской команде.

А потом старт плавно перешел в элитную группу. 97-м стартовал Фуркад, а 99-м Йоханнес Бе. Секунды за 3 до старта Бе резко обернулся назад, а там великий и ужасный Бьорндален, стартующий сотым. Неспроста это было. За Уле Эйнаром же стартовал Свендсен.

Фуркад, будучи солидарным с Турой Бергер, также запустил первый выстрел в молоко, но на том и ограничился, и не сказать, что он как-то заоблачно быстро бежал. Йоханнес же был очень быстр, да и точен. Бьорндален также попал, а вот Свендсен нет. Интрига росла.

Шушен Мужчины

Стойку Мартен прошел не быстро, но четко, но Дестье не доставал. А вот Бе подвела молодецкая удаль. Начав быстро стрелять, он просто выпалил 3 и 4 выстрелы (между ними и секунды разницы не было). Перед пятым ну просто напрашивалась пауза, к который прибег даже Фуркад, но Йоханнес пульнул быстро. Хорошо, что в щит попал, там уж не до мишени.

Уле Эйнар, заметно прибавивший на втором круге, очень хладнокровно прошел стойку, и главное, что чисто. Это был тот прекрасный момент, когда понимаешь, что Бьорндален будет бороться за победу, как в свои лучшие годы. Бе с кругом никак не мог соперничать с Уле Эйнаром. Но позади был Свендсен, который как и Йоханнес отпулеметил 5 выстрелов. Чуть медленнее, но зато точно. Эмиль в 6 секундах позади Уле.

Время идет, а Свендсен все также в Бьорндаленом борятся за победу. И тут уж время безвластно, против такого напора. Эмиль отыграл 2 секунды за первый километр, но Уле Эйнар сел за спину Бе, который хорошо бежал. И все-таки время оказалось властно. Не дотерпел Бьорндален, Свендсен втопил и победил. Так просто, буднично.

Но это не тот случай, чтобы укорять Бьорндалена. Свендсен был наголову всех сильнее ходом. Уле эйнар ходом лишь несколько секунд проиграл Фуркаду, Бе и, возможно, Бергеру. У остальных выиграл. Браво, просто браво!

Фамилия Ларса тут кстати неслучайно промелькнула. Бергер с двумя промахами девятый, а еще выше Ус. Даешь старую гвардию на КМ! Молодежь норвежская в большинстве сегодня далеко.

Вот такие замечательные соревнования сегодня прошли. Завтра, думается, не менее интересно.

Спасибо за внимание