7 мин.

Холменколлен. Сборная Норвегии: персоналии

Седьмой этап КМ по биатлону прошел на домашней для норвежцев трассе в Холменколлене – центре отдыха и культуры, который в первую очередь ассоциируется со своим знаменитым трамплином. Большую популярность имеет также и располагающийся по соседству биатлонный стадион. Норвежский этап для биатлонистов прошел под знаком низких температур - не обошлось без физиотейпов, онемевших пальцев и дающих сбой из-за холода винтовок. Хорошо еще, что дело не дошло до отмены гонок.

На этот раз отойдем от привычного обзора каждой гонки в отдельности, а большее внимание уделим, как в целом сложился седьмой этап для биатлонистов сборной Норвегии. Т.е. проведем обзор по персоналиям. И начнем, пожалуй, с девушек.

Тура Бергер

Похоже, плохая стрельба в сборной Норвегии носит заразный характер: вылечиваются одни, заболевают другие. Вот и Туру Бергер эта напасть не обошла стороной… Начался седьмой этап для Берегр оптимистично: она наконец-то разменяла полосу четвертых мест, завоевав бронзу в спринте (один промах на лежке) и открыв счет медалям Норвегии на домашнем этапе. А дальше совершенно разладилась стрельба…

Если в гонке преследования большой задел перед остальными соперницами позволил Берегр занять четвертое место (0 – 0 – 1 – 2), то в масс-старте лидер женской сборной опустилась на 11 место с непривычно большим количеством промахов (1 – 0 – 2 – 2). Так ужасно Тура не стреляла с первой гонки в Эстерсунде, когда в ИГ она допустила 6 промахов.

В общем, стрельбу надо срочно возвращать. Со скоростью все в порядке, как и с боевым духом – неважно на какое место Бергер претендует, она всегда борется до конца! Выступление на этапе: 3 – 4 – 11. 

Сюннёве Сулемдаль

Сулемдаль безусловно очень талантливая и перспективная биатлонистка, но до масс-старта в Холменколлене считалось, что гонки с четырьмя огневыми рубежами – ее камень преткновения. На примере Сюннёве родные стены действительно помогают, ведь в двух гонках из трех она уверенно попала в десятку сильнейших, в том числе показала лучший результат в карьере в гонке с пресловутыми четырьмя рубежами – 7 место, разрушив сложившийся стереотип.

В целом, этот этап Сулемдаль удался: 8 – 17 – 7 места; хорошая стрельба (за исключением гонки преследования); высокая скорость передвижения по дистанции. Единственное, что портит картину – скорострельность. Слишком много времени Сюннёве тратит на стрельбе, зачастую упуская шансы на подиум именно там.

Элисе Ринген

Уже давно Элисе мучают проблемы на стрельбе из положения стоя. Иногда она с ними справляется (ГП: 0 – 1 – 0 – 0), но все же чаще собраться не получается (МС: 0 – 0 – 2 – 3). А когда и вовсе сбой происходит на лежке (спринт: 2 – 1). Но тем не менее, на данный момент Ринген стабильный третий номер в женской сборной, и выступает она на достаточно приличном для себя уровне. Результаты на 7-ом этапе: 51 – 28 – 22.

Бенте Ланхейм

Так уж сложилось, что теперь и перед женской сборной Норвегии стоит выбор четвертой участницы в эстафете. И пока предпочтительней выглядит Бенте Ланхейм, т.к. остальные девушки выступают и того хуже. Стрельба и ход, конечно, неимоверно далеки от идеала, но за неимением лучшего и так сойдет: 36 – 42 места в спринте и преследовании.

Тирил Экхофф

Тирил все никак не может попасть в кубковые очки, а виной тому – большое количество промахов (2 в спринте и 6 в ГП). Да и возможностей у нее было не так много – всего три гонки, две из которых она провела на домашнем этапе: 45 – 47 места. Так что Контиолахти – последняя возможность проявить себя.

Фанни Хорн

Хорн стала слабейшим звеном в женской сборной Норвегии на этом этапе: сначала она еле-еле попала в гонку преследования с 59-м результатом (3 промаха), а затем и вовсе ее не завершила из-за катастрофического отставания вкупе с многочисленными промахами. В общем, не бежит, и не стреляет…

Теперь очередь за мужчинами:

Эмиль Хегле Свенсен

Замечательный, великолепный этап провел Свенсен, в каждой гонке улучшая свое предыдущее место и поступательно идя к победе: 3 место в спринте, 2 в преследовании и 1 в масс-старте! МОЛОДЕЦ!!! Да еще и после победы Эмиль вместе с Леной Нойнер получили Высшую награду Норвегии в лыжах, как выдающиеся представители своего вида спорта. Почетно!

На домашнем этапе у Эмиля получилось все:

  • Скорость. Во всех трех гонках Свенсен был быстрейшим на трассе. Ну, тут уже не приходится удивляться: на протяжении всего сезона норвежец всегда находился в числе лидеров в этом компоненте, и как раз с ходом не было никаких проблем. В Холменколлене Эмиль лишь в очередной раз подтвердил свой статус.

  • Стрельба. Всего 6 промахов за три гонки, по два на каждую. Если для спринта даже со скоростью Эмиля это был перебор, то точность 90% в преследовании и масс-старте – сродни подвигу, памятуя о прошлых проблемах на стрельбище.

  • Финиш. Два раза Эмиль продемонстрировал перед родными трибунами всю свою силу и мощь в финишном створе, доказав, что на данный момент соперничать с ним на финише не может никто. Это было очень красиво! Безусловно, такие моменты – украшение любой гонки :)

  • Лидерство в ОЗ. За этап Свенсен своим блестящим выступлением не только ликвидировал отставание от Фуркада, но и создал необходимый задел в 21 очко.

Уле Айнар Бьорндален

Нет стабильности в результатах у Бьорндалена: следом за хорошим выступлением обязательно идет спад. Если спринт для Короля сложился хорошо (5 место, 1 промах, пробежал по дистанции медленнее только трех спортсменов… Совсем недурно для 38-ми лет!), то преследование оставляет желать лучшего, не говоря уж о масс-старте.

Имея все шансы улучшить свое 5 место в ГП, Уле Айнар не использовал ни одного, показав совсем ненужную стабильность – по промаху на каждом рубеже. Итог – 10 место. В МС и того хуже: 4 промаха за всю ГП он допустил на одном рубеже, добавив к ним еще один, и в сумме их стало 5. Какие ураганы бродили над ним во время стрельбы непонятно, но они отбросили Бьорндалена на 17 место.

В результате, для шестикратного олимпийского чемпиона сложилась, мягко говоря, не совсем приятная динамика выступления в Холменколлене: 5 – 10 – 17. Вроде бы и бежит неплохо, но подводит стрельба. В общем, после этого этапа вопросов стало только больше.

Тарьей Бё

Тарьей медленно, но верно идет нужной дорогой и в правильном направлении – назад к вершине. Он постепенно вновь обретает уверенность в стрельбе: три промаха в спринте сменились тремя в гонке преследования и только двумя в масс-старте, уже нет «застрельных» рубежей. Да, сейчас нет той сумасшедшей скорострельности, наоборот, Бё стал стрелять очень медленно, выцеливая до последнего, но все это поправимо. Будет уверенность – будет и скорострельность с меткостью.

С функциональной точки зрения у Бё также пока не все в порядке. Ногами на лыжне он проигрывает прилично, и сам признается, что предстоит много работы над «физикой» до чемпионата мира. Благо, еще есть время для улучшения гоночных кондиций.

Если сравнить с предыдущим этапом, то дома Тарьей сделал уверенный шаг вперед в своем выступлении: 28 – 20 – 9. Положительная динамика налицо, и это радует!

Руне Браттсвеен

Браттсвеен выступил на 7-ом этапе стабильно и в свою силу: 16 – 23 – 28. Да, не было грандиозных взлетов, но и не было резких падений. Он отработал ровно настолько, насколько способен. Стрельба у Руне на приличном уровне (5 промахов за три гонки), бегает, правда, медленно. Но если выбирать между ним, Бергером и Биркеланном Браттсвеен, пожалуй, самый вероятный участник эстафеты. Хотя еще есть Александр Ус, который впервые в этом сезоне выступит на следующем КМ. Так что, эстафетное место пока по-прежнему вакантно :)

Ларс Бергер

Совсем не получается этот сезон у Ларса. Если к стрельбе уже все привыкли и смирились (10 промахов на две гонки), то скорость совсем не соответствует лыжным амбициям Бергера. За последние пять гонок он выше тридцатого места не поднимался… Да еще и следующий этап в Контиолахти Бергер пропускает. Кто знает, возможно, это пойдет ему на пользу.

Ларс Хельге Биркеланн

Сильно поторопилась норвежская пресса, окрестив Биркеланна новым Принцем после неплохо проведенного этапа в эстафете. Явно молодой норвежец и близко не дотягивает до такого звания. Со стрельбой-то все в порядке (1 промах в спринте, 2 в преследовании),  а вот скорость оставляет желать намного лучшего. Выступление на этапе: 54 – 37 место.

Седьмой этап Кубка Мира принес сборной Норвегии одну победу, одно серебро и две бронзы! И почти все – стараниями Свенсена!

Общий зачет Кубка Мира после семи этапов выглядит следующим образом: