4 мин.

«Динамо» Киев-«Боавишта».Обзор матча

       "ДИНАМО": 12.Рева, 2.Хацкевич, 5.Ващук(К), 7.Мелащенко, 8.Белькевич, 9.Гиоане, 11.Пеев (10.Чернат, 77), 14.Гусин, 16.Шацких (28.Серебренников, 90), 17.Федоров (32.Гавранчич, 59), 26.Несмачный.  

      "БОАВИШТА": 1.Перейра, 5.Педро Эмануэль(К) (9.Сержиньо, 80), 6.Эрриван, 8.Дуда, 11.Сильва (10.Сантуш, 54), 19.Лойя, 23.Нуну Фрешо, 25.Пети, 28.Босингва, 30.Гуларт (16.Мартелиньо, 54), 37.Санчес.

       Арбитр - Фриц Штухлик,

       ассистенты - Войцех Горгонь, Йоханн Хехтль,

       резервный рефери - Бернард Брюггер (Австрия).

       Предупреждены: Мелащенко (55), Несмачный (59), Гавранчич (63), Хацкевич (88) - Пети (72)

      Начало первого тайма, как и ожидалось, ознаменовалось агрессивным напором со стороны "Динамо". "Боавишта" вначале предприняла попытки тормозить это дело еще в центре поля, но получалось это у портов не очень: вперед у них отряжались не очень большие силы и наши легко сохраняли мяч. В итоге, центр поля все же отошел к нам, а "Боруссия" сконцентрировалась на более ближнем к своим воротам плацдарме, но уже бОльшими силами. Получалось довольно эффективно, по крайней мере порты успевали читать практически каждую атаку ДК. Наши штурмовали оборону "Боавишты" в основном смещая акцент атаки на фланги, по центру поля осуществлялись лишь индивидуальные рейды (в большинстве случаев - попытки к оным) и дальние удары. "Боавишта", как и в матче в Порту, выглядела довольно техничной командой. К большинству футболистов мяч, как говорится, "прилипал", отобрать его было сложно и поэтому ДК старалось активно действововать на перехвате передач. При таких раскладах, все действия в первом тайме в основном проходили в центре поля, чаще со смещением на половину поля "Боавишты". Атаки "Динамо" выглядели на порядок массовее атак португальцев. Но опасных моментов, и вообще каких-либо интересных обострений в первом тайме практически не наблюдалось. Была примерно такая же картина, как в матче "Боруссия" - "Динамо": с мячом почти всегда наши, но обострять не получается, беготня на подступах к штрафной и все. Выделить по первому тайму можно лишь два момента. В первом Гиоане, подхватив мяч в центральной зоне, обвел пару человек и неплохо приложился метров с 20-ти: удар получился, но неточно. А спустя пару минут Гиоане вовремя заметил у правого угла штрафной свободного Хацкевича и сразу же отдал ему пас. Хац в штрафной ушел от защитника и пробил низом - но снова рядом со штангой. Вскоре совершенно неинтересный монотонный первый тайм и закончился.

    Вторая половина встречи была совсем другой. На первых же минутах команды обменялись опасными дальними ударами. Сначала Санчес стремно исполнил штрафной в метрах 25-ти от ворот - мяч просвистел над крестовиной. А в оборотке издали стрельнул Несмачный - удар пришелся в створ ворот, но кипер накрыл мяч. В следующей атаке "Динамо" открыло счет. После вброшенного аута по правому флангу на половине поля "Боавишты" Шацких прогнал до штрафной, там ушел от защитника и двинулся к воротам в метре от лицевой линии. На штанге он попытался отдать пас на пятачок Мелахе, перекинув вышедшего навстречу кипера, получилось коряво, но мяч все же полетел в район дислокации :) Мелащенко, который ногой протолкнул мяч мимо самого носа защитника "Боавишты" в ворота - 1:0! Поражение в этом матче ставило выход "Боавишты" в следующий групповой турнир в зависимость от исхода матча "Ливерпуль" - "Боруссия". Поэтому после пропущенного гола "Боавишта" зашевелилась и вскоре рисунок игры кардинально поменялся. Порты стали конкретно открываться, на поле постоянно появлялись свободные зоны. Преимущество во втором тайме я не рискну отдать той или ной команде: локально преимуществом владел то, кто более удачно и оперативно использовал вот эти свободные зоны при организации атак. Первый выпад "Боавишты" после пропущенного гола долго себя ждать не заставил. Дуду забросили в штрафную по левому краю, тот финтом ушел от Ващука и метров с 8-ми мощно стрельнул по диагонали: мяч пошел недалеко от Ревы, поэтому наш кипер сумел среагировать на этот удар. Хочется отметить не только удар, а и то, что снова Ващука убрали без особых проблем... В целом, все угрозы воротам ДК выглядели в виде дальних ударов, которые либо были неточны, либо с ними без проблем справлялся Рева. Лишь раз еще "Боавишта" реально угрожала нашим воротам: подавал в штрафную Мартелиньо, Сантуш бил головой метров с 7-ми - чуть выше ворот. Ну а ДК дважды могло забивать гол в ворота соперника. Сначала Мелащенко, пофинтив у правого угла штрафной, ударил слегка парашютным ударом - чуток вышедший из ворот кипер до мяча не дотянулся, но тот предательски ударился в перекладину. А спустя некоторое время Белькевич пасом аля в полуфинальном матче "Динамо" - "Бавария" на Шеву, когда тот открыл счет, вывел Шацких один на один с правого угла штрафной, но Макс зарядил прямо в кипера, мяч отскочил снова к нашему форварду, который на этот раз вааще не попал в створ ворот. Последним аккордом матча стал довольно симпотный выстрел Хаца метров с 25-ти, когда ему по удар накатил мяч вышедший на замену Серебренников.