4 мин.

Кто кого? Превью 46-го тура Национальной Конференции

Сегодня в 17:15 по Гринвичу двенадцатью матчами завершится 33-й сезон Национальной Конференции. На повестке дня остались всего два, но самых главных вопроса — кто составит компанию уже вылетевшим в региональные лиги «Барроу», «Эббсфлиту» и «Телфорду» и, конечно же, кто станет чемпионом. Претендентов на титул двое: «Мансфилд Таун», который мы недавно видели в игре с «Ливерпулем», и «Киддерминстер Харриерс».

Оба клуба долгое время играли в Футбольную Лиге, так что в отличие от прошлогоднего чемпиона «Флитвуда», и «Мансфилд», и «Киддерминстер» имеют огромный опыт выступлений на уровне профессиональных дивизионов. 

Дуэль клубов из Ноттингемшира и Вустершира будет проходить заочно, но, безусловно, поклонники команд будут следить за радиотрансляциями с "вражеского" поля. 

Напомним, что победитель Конференции получает единственную автоматическую путёвку на повышение. Остальная четвёрка уже на следующей неделе начнёт играть в плей-офф. 

«Мансфилд Таун» - «Рексхем»

Позиция в таблице: 

1. «Мансфилд Таун» - 92 очка. 

4. «Рексхем» - 80 очков. 

Лидер чемпионата принимает гостей из Уэльса, которые уже третий сезон подряд забронировали себе место в плей-офф. «Оленям» для того, чтобы стать чемпионами, необходима либо победа, либо ничья, но только в случае потери очков «Киддерминстером».«Рексхему» желательно выиграть для того, чтобы в случае неудачи соседа по таблице в лице «Гримсби» сойтись в валлийском дерби севера и юга с «Ньюпорт Каунти» в полуфинале плей-офф. 

Во вторник «Мансфилд» сумел переломить ход встречи с «Херефордом» благодаря лучшему форварду команды Мэтту Грину, претендующему на престижную «Золотую бутсу». Безусловно, именно Грин будет ключевым игроком команды Пола Кокса в сегодняшней игре. «Драконы» же в прошлом туре сыграли вничью с «Брейнтри». К сожалению, в матче не примет участия ключевой игрок атаки команды Дэнни Райт, который вывихнул локоть и был заменён уже на третьей минуте. Форвард составил компанию в лазарете травмированному основному вратарю команды Жослену Майеби и защитнику Мартину Райли.

Пол Кокс («Мансфилд Таун»): «Я хочу, что весь клуб подошёл к этой игре с правильным её пониманием. Мы голодны, но не хотим излишне волноваться. Если мы победим, мы станем чемпионами. Но сейчас мы сфокусированы на игре и смотрим только вперёд».  

Энди Моррел («Рексхем»): «Я не могу отправить сильнейший состав в Мансфилд. Я не хочу вручать титул кому бы то ни было, поэтому поедут только те, кто смогут, но я рискую потерять ещё больше игроков». 

«Мансфилд» показывает лучшую форму в этом сезоне в домашних матчах, набрав 51 очко из 66 возможных. На «Филд Милл» команда демонстрирует превосходную форму, выдав серию из девяти побед, начиная с февральского триумфа со счётом 5-0 в матче против «Дартфорда».

«Киддерминстер Харриерс» - «Стокпорт Каунти»

Позиция в таблице: 

2. «Киддерминстер Харриерс» - 90 очков. 

21. «Стокпорт Каунти» - 50 очков. 

Матч с участием команд из Вустершира и Большого Манчестера имеет двойную нагрузку для играющих команд и двойную привлекательность для нейтральных болельщиков. «Кидди» необходима только победа. В случае получения трёх очков и проигрыша «Мансфилда» кубок чемпионов уедет именно на «Эггборо». В случае ничьей команде Стива Бурра необходима будет победа со счётом 2-0. «Стокпорт» же в случае поражения может стать последней командой, которая войдёт в список выбывших, несмотря на то, что до 2011 клуб ни разу в своей истории не покидали Футбольную Лигу.

Хорошие новости пришли от медштаба «кидди». Вингер команды Данни Пилкингтон оправился от травмы паха и приступил к тренировкам с основным составом. У «Стокпорта» после трёхматчевой дисквалификации выйдет защитник Энди Холлс. Вратарь Ричард О'Доннелл вернулся в «Честерфилд», поэтому, скорее всего, его место в воротах займёт восенадцатилетний Ян Ормсон.

Стив Бурр («Киддерминстер»): «Без сомнения, люди будут слушать радио и следить за тем, что будет происходить в Мансфилде. Но увы, повлиять на то, что происходит там, мы не сможем. Это просто невозможно. Однако нам вполне по силам то, что мы делали последние несколько месяцев — выйти и победить».

Тем временем, конкуренты «Стокпорта» в борьбе за выживание находятся в гораздо более выгодном положении: «Гейтсхед» примет дома уже вылетевший «Эббсфлит Юнайтед», а «Тэмворту» будет противостоять немотивированный «Уокинг». «Гримсби» и «Ньюпорт Каунти», уже зарезервшировавшие себе места в плей-офф, сойдутся в очной встрече, а главному неудачнику этого сезона — «Телфорд Юнайтед» предстоит поединок против идущего шестым «Херефорда». «Барроу» сыграет с «Брейнтри», «Дартфорд» — с «Нанитоном», «Форест Грин» нанесет визит «Олфретону», «Макклсфилд» примет дома «Кембридж», «Линкольн Сити» сойдется с «Хайдом», а «Лутон» завершит свой провальный сезон матчем в Саутпорте.