10 мин.

Голландские болельщики в Англии? Младший брат «Вулверхэмптона» и его оранжевая атмосфера

Пока сильнейший клуб Вулверхэмптона рвется в АПЛ, его скромный сосед из городка Билстон играет в 10-м дивизионе и собирает пожилых зрителей из примыкающих к маленькому стадиону домов. Однако скромная и тихая жизнь не мешает команде пародировать «волков» в самом лучшем духе низов Англии.

Мы остановимся как раз на жутко оранжевой атмосфере клуба, а не на игре — а так ли вам вообще интересны эти бесконечные дальние забросы, сплошные штрафные и угловые удары.

Ну и немного уйдем в историю. Она, как у многих команд в нон-лиге, все-таки обязательна для упоминания. 

9

Самая главная дата — 1894 год. Именно тогда «Билстон Таун» был образован в результате слияния двух местных клубов. Команда состояла из рабочих сталелитейной промышленности.

Этим Билстон не совсем похож на весь регион под названием Black Country, который в основном известен своими шахтами. Вся промышленность давно сошла здесь на нет, но трудовой дух остался. Ведь и сегодня игроки «Таун» носят прозвище steelmen.

35

Среди рабочих выросло много известных игроков начала 20-го века. Конечно, главные клубы, которые принимали молодые таланты «Билстона» — тот же «Вулверхэмптон Уондерерс», а также «Бирмингем Сити» и «Астон Вилла».

В стан «волков» в 1909 году перебрался Сэмми Брукс — пожалуй, самый известный игрок «Уондерерс» той эпохи. Джордж Трэверс сначала тоже отправился в Вулверхэмптон, но потом загремел в «Манчестер Юнайтед» (1914-1919). Скорее, наверное, попал в книги по истории клуба. Джеймс Астон, один из первых игроков «Арсенала» (тогда еще с приставкой «Вулич»), заканчивал карьеру в «Билстоне».

Прошло много лет, но этих и многих других игроков еще можно встретить в сегодняшних программках команды.

А еще больше в них указана связь с «Вулверхэмптоном». «Сталелитейщики» и сильнейший клуб «черной страны» и в правду выглядят как родные. «Уондерерс» основан лишь на 17 лет раньше.

36
37
15

В первое время «Билстон» составлял «волкам» даже конкуренцию. В 1901 году «сталелитейщиками» были взяты целых шесть трофеев. Неплохо для непрофессиональной команды того времени.

Сегодня между клубами уже пропасть. Но отношения остаются дружескими.

В 1953 году «Билстон Таун» и «Вулверхэмптон Уондерерс» сыграли товарищеский матч, собравший восемь тысяч зрителей. До сих пор это рекорд и гордость.

Любят хвалиться постоянные посетители и своим баром, который насчитывает стаж, как и сам стадион, с начала прошлого века. В заведение можно зайти, даже не покупая билет на футбол. Такая уловка часто используется маленькими командами Англии, чтобы заработать.

27
26
35

На билетах, к тому же, особо много не пребудет. Основную часть зрителей занимают люди, как мы уже сказали, престарелого возраста. Да это же те рабочие, которые играли за клуб в 70-х. Сколько же они вам расскажут интересного во время матча.

До самой игры здесь без труда удается проникать в святое место на территории любого футбольного клуба — раздевалку хозяев. 

29
30
31
32

Яркая форма не дает разглядеть устаревшую обстановку. В следующем году стадион «Куин Стрит» отметит столетие с клубом. И здесь мало что изменилось, как и все в клубе.

Делать скачки в развитии «Билстону» то и дело мешали войны. В 20-х годах все вроде вставало на свои места (клуб противостоял нынешним участникам Лиги Один — «Шрусбери Таун»), но в 1939 году любители были вынуждены расформироваться и через шесть лет начать все сначала.

Многим клубам Вест Мидландса стартовать практически с нуля доводилось и с давлением со стороны государства, конкретно — в результате добычи угля. Так, «Дадли Таун» лишился своего стадиона из-за того, что на этом месте запланировали осваивать новое месторождение. Пока строилась другая арена, клуб играл на поле «Билстона». Самим steelmen избежать участи удалось.

Но «Билстону» все равно не везло, и ему приходилось восстанавливаться даже в наши дни. «Куин Стрит» принял на себя 120 ударов со стороны вандалов (Вулверхэмптон не самое лучшее место для ночных прогулок) и целый год ремонтировался. В 2008 году клуб объявил о том, что арендует поле на целых 99 лет. Возможно, 21-й век будет удачным.

56
44

Перечень всех достижений «Билстона» огромен. Например, клуб брал кубок Стаффордшира целых пять раз

46

Флаг Black Country всегда на месте

38
40
39
41

Самые лучшие моменты в 20-м веке у «Билстона», конечно, имеются. В 1973 году клуб доходил до второго раунда Кубка Англии, где проиграл «Барнету». Поражение случилось в домашней переигровке, но местные трибуны были в восторге.

Пока же кубкового везения больше у других команд нон-лиги в черте Вулверхэмптона. Клуб «Вулверхэмптон Спортинг», не только с оранжевой расцветкой, но еще и прозвищем «волки», вышел в 1/8 FA Vase (кубок для 9-11 дивизионов) и имеет шансы сыграть в финальном матче на «Уэмбли».

О большом футболе нам как раз начинают напоминать, возле поля вдруг появляются необычные болельщики. Не уж то это те самые фанаты голландской сборной? Подождите, такой человек пока один.

Оранжевый костюм заставляет прокрутить в памяти незабываемый карнавал на матчах чемпионатов мира и Европы, но, конечно, никаких зарубежных суппортеров у «Билстона» нет. Просто один местный житель также придумал оригинальный способ поддержать свою команду ярким самодельным нарядом.

57
37

Сделать фотографию с колоритным болельщиком — цель каждого гостя «Билстон Таун».

Ровно, как и посещение паба, только со стороны поля. Здесь тебе и старые программки, всяческая атрибутика (костюмы веселого мужика пока не предлагают) и «футбольное меню», которое в перерыве поможет переварить игровой процесс, явно не изобилующий красивыми моментами.

22
28

Завтра будет бесплатное пиво? Круто

25
34

Хороший футбол местная округа иногда смотрела, но только не с участием «Таун». На «Куин Стрит» некогда выступали резервы и женская команда «Вулверхэмптона».

42
43

Да, «Билстон» — далеко не «Вулверхэмптон Уондерерс» в Чемпионшипе, и сам игровой процесс все-таки пока подводит.

В 2002 году клуб еще играл в восьмом дивизионе, а вот потом скатился аж до 13-го. Сейчас «Таун» занимает середину таблицы в Премьер-дивизионе Лиги Западного Мидленда, и это уже хорошо. 

А ведь совсем недавно на тренерский мостик «Билстона» вставали относительно известные в прошлом игроки. Джон Перди и Стив Дейли («Вулверхэмптон»), Ян Пейнтер («Сток Сити»).

Однако победные традиции пока не приходят.

22

Немного русское изобретение, не правда?

38

Ну вот, «Билстон» опять проиграл. Он уже никогда не догонит «Уондерерс», но что бы не случилось со «сталелитейщиками» — здесь всегда останется хорошее настроение.

Мы ВКонтакте