13 мин.

Миланский Ренессанс

Предсезонка Милана не сулила многого фанатам «россонери». Пропущенные голы почти в каждой игре, небольшое число забитых мячей против сильных команд, интеграция большого числа новичков. Все это вызывало большие опасения перед началом сезона в Италии. Однако по первым трем турам уже можно сделать вывод, что результат не стоял во главе угла для Стефано Пиоли и его помощников летом. Важнее было наиграть связи между игроками, научиться воплощать тренерские задумки в жизнь.

Инвертированные фуллбэки и ртутная схема билдапа

Главная фишка обновленного Милана — роли Тео и Калабрии, инвертированные защитники. Многие задаются вопросом: «Для чего Милан это делает?» Главная цель данной опции состоит в получении преимущества «россонери» на определенном участке поля. Стефано Пиоли использует разные варианты: 3-2, 4-1, 2-3. Расстановка в билдапе зависит от соперника. К примеру, в матче против Болоньи Стефано Пиоли использовал вариант 2-3, чтобы выманивать «россоблу» в прессинг и освобождать пространство в центре поля для мастера воздуха Жиру.

Калабрия ушел в центре и освободил бровку. Тео, Тшау и Томори растянулись по всей ширине поля. Нарисовалась ситуация 5 в 5, пока у Чика нет четкого оппонента

В матче против Торино был проделан такой же трюк. И Торино Юрича, и Болонья Мотты ориентированы на персональный прессинг, для разбиения которого нужно умное и слаженное движение оппонентов.

Игроки Торино играют строго по своему игроку, однако за спиной Влашича большое свободное пространство
Раде Крунич увел Влашича вглубь, чтоб у Тео появилось пространство разбежаться. Белланова не успевает за французом
В итоге хозяева за 15 секунд прошли центр поля и создали опасный момент

Ну а в третьем туре больше свободы получил именно левый защитник за счет изменений структуры билдапа. С уже показанных ранее 2-3 схема розыгрыша поменялась на 3-2, чтобы законтрить схему римлян в прессинге 5-2-3. Игроки Милана, как мы помним, сильны в игре 1 в 1. Потому игрокам соперника важна подстраховка. Поэтому Рейндерс(а иногда и Крунич с Калабрией) стабильно опускался к защитникам и забирал на себя игрока Ромы, что развязывало руки Эрнандесу. За 90 минут француз 91 раз коснулся мяча(лучший показатель в Милане), сделал 73 передачи(второй после Томори) и 4 прогрессивных(один из лучших).

Рейндерс оттянулся ниже и забрал на себя своего оппонента. Челик оказался между Тео и Леао.

Фишка с инвертированными фуллбэками(это вполне может быть и Тео, не только Калабрия, взаимозаменямость присутствует) дает возможность не только интересно разыгрывать мяч, путать соперника сменой позиций и атаковать, но вполне подходит и для залечивания болячки Милана прошлого сезона — быстрых контратак соперника. Давиде, один из лучших крайних защитников в Серии А по игре 1 в 1 (62,3 % успешных дуэлей в прошлом сезоне), вполне способен справиться с быстрыми атаками соперника, особенно когда сзади есть подстраховка. Капитан Милана также неплох в продвижении мяча. В прошлом сезоне на счету Калабрии была 71 передача в финальную треть(7-й в Милане). В этом сезоне Давиде входит уже в топ-5 по этому показателю - 6 пасов со старта сезона. На подъем показателя райтбэка непосредственно повлияла смена роли.

Калабрия оттянулся в центр защиты для розыгрыша мяча.

Новые установки для Калабрии в свою очередь дают возможность Тео активнее идти в атаку. А в центре поля с единственным итальянцем в старте «россонери» неразрывно связан «джокер» Раде Крунич,настолько важный и системеный игрок для Пиоли, что ни за какие 12-13 миллионов Раде не уехал ни в Турцию, ни в Лион. И в этом есть логика, так как зачищать зоны, разбирать игроков соперника(делать т.н. marking) из нынешнего состава при травмированном Беннасере способен только босниец.

Конечно, в первой игре мы видели, как наша опорка не работала достойным образом. Болонья стабильно угрожала воротам, да и гол Торино тоже пришел с подступов к владениям Меньяна, но Раде проделывает большой объем работ(за матч стабильно больше 10 километров), а надежность центральной зоны приходит вместе с сыгранностью, зрительно улучшаясь от игры к игре. И пускай дистанция трех туров мала для оценок, цифры по отборам и успешным единоборствам Крунича выросли. Трижды Раде пошел в отбор и все попытки были успешными, процент успешных баталий «в соло» также вырос с 33% до 50. Прямо сейчас Крунич в топ-3 Милана по числу отборов и выносов, что говорит об успешной работе хавбека и его значимости для «россонери». Новости о продлении контракта с боснийцем никого не должны удивлять.

Пока идет атака "россонери" Калабрия отходит в центр к Круничу и остается там для обеспечения надежности тылу.

Пиоли следует принципам позиционной игры, и согласно им Крунич должен опускаться к центральным защитникам и разыгрывать мяч. В отсутствие профильной реджисты Беннасера Крунич вполне себе с этим справляется, имея самую высокую точность среди игроков старта- 94,4!(да, пускай передачи часто без обострения. Крунича нет в топ-5 по прогрессивным пасам и передачам в финальную треть)

Крунич опустился третьим центральным защитником для розыгрыша мяча. На его место в центр поля пришел Чик.

Роли Лофтус Чика и Рейндерса

Игра Пиоли стала еще больше вертикализированной. Однако вместе с классом новичков прибавилось и интеллекта атаке. Милан теперь не бежит сломя голову на соперника, а грамотно выманивает его в прессинг, создает свободные зоны и заполняет их врываниями бокс-ту-боксов, Рейндерса и Чика. Трансферы англичанина, голландца и американца Мусы — заметный штрих миланской кампании этого лета. Это был осознанный выбор Пиоли и его ассистентов.

Если ранее, в прошлом сезоне, Милан заполнял пять каналов на чужой трети игроками атаки, Тонали и эпизодично Тео, то теперь мастера врываний и заполнения пространства Чик и Рейндерс стабильно «тусуются» в чужой штрафной. Красноречивым эпизодом можно считать дебютный гол «россонери» в сезоне.

Милан заполнил даже 6 каналов в атаке за счет создания ширины Калабрией. Рейндерс ушел на дальнюю, Чик забрал ближнюю.

Так Милан пытается добиться численного превосходства или хотя бы равенства с противниками опасной для них зоне. И Рейндерс, и Чик обладают неплохим ударом и имеют важные для системы Пиоли качества. Лофтус одаренный физически игрок, не лишенный техники, который умеет здорово подключаться к атакам и разгонять ее. Роль бокс-ту-бокса больше всего нравится англичанину, и Пиоли, как тренер, выжимающий лучшее из своих игроков, охотно предоставил ее Рубену. Итог - голевая против Торино, заработанный пенальти против Ромы. По числу прогрессивных проходов Лофтус второй в Милане после Леао - 12 слаломов.

Рейндерс игрок более интеллектуальный. Голландец является дирижером атак «россонери» и умно направляет мячи партнерам в свободные зоны. Доказательством важности Тиджани можно считать его количество прогрессивных пасов. За 3 игры таковых набралось 17, и по этому показателю Рейндерс лучший в Милане. Хавбек обычно получает мяч в центре поля и организует атаки для партнеров. По передачам в финальную треть 14-й номер тоже лучший в стане «дъяволов» - 11 успешных попыток.

Рейндерс открылся в центре поля между линий и обвел Манчини. Появилось пространство у игрока, но слишком сильным вышел проброс мяча.

Если нужно Ти сам подключается к атакам, в этом заключается еще одна наработка мистера Пиоли. Часто мы в прошлых сезонах видели как на Леао собираются двое зашитников. Пиоли придумал как из этого извлекать пользу. Ситуация как на скриншоте повторяется буквально в каждой игре. Жаль пока удар у голландца не получается.

Леао один в один обыгрывает Схюрса, Буонджорно идет на помощь партнеру, но Рейндерс остается один на ближней штанге. Тиджани получает пас от Рафы, но на счастье Торино удар получается неточным.

Таким образом полузащиту Милана можно считать совершенной в плане характеристик ее игроков. Крунич - разрушение, страховка и помощь защите, 6-ка. Рейндерс - ум и креатив, 8-диспетчер. Чик - физика, мощь, 8 - roaming playmaker(игрок, продвигающий мяч на дриблинге). Все игроки вместе дают цельность и гармоничность центру поля.

Леаозависимость окончена?

В прошлом сезоне от настроения португальца зачастую зависел конечный результат игр для Милана. Летом Монкада и Фурлани залечили старую болячку на правом краю атаки, подписав Чуквуезе, Пулишича и на перспективу Ромеро. Обратимся к статистике.

В прошлом сезоне Рафаэль Леао стал самым бьющим игроком Милана(92 удара, у второго по этому показателю Жиру 77), сделал больше всего передач в чужую штрафную(59 против 40 пасов Браима, второго тут), стал лидером по количеству созданных моментов для удара(123 против 101 момента от Тонали, ближайшего к Леао). Но самое пугающее в контексте атаки было количество полученных прогрессивных передач. 235! передач было адресовано Леао. Это аж на 83 больше чем на наконечника Жиру, ближайшего к Леао по метрике!

В этом сезоне Леао снова самый бьющий(6 ударов), но по 5 у Пулишича и Рейндерса, 4 у Чика. У Кристиана и Рафы одинаковое число передач в чужую штрафную - по 6. Португалец по прежнему больше всех создал моментов для удара партнерам, 12, но американец с противоположного фланга и голландский бокс-ту-бокс создали лишь на 1 меньше! Ну и по полученным прогрессивным пасам у Пулишича и Леао по 25 полученных, что говорит нам о продуктивности и задействованности обоих краев атаки. Идентичность!

Льоренте не успеват подстраховать Залевского, которого Пулишич успешно обыгрывает

Количество успешных обводок у Кристиана относительно небольшое, всего 2 из 5 по данным Fbref. Но техника, умение сыграть нестандартно, занять правильную позицию для обострения атаки делают правый фланг Милана убийственным.

Пулишич пришел в центр штрафной под передачу, но Тео затянул с откатом назад

Утверждаем: на данный момент у Милана работают 2 фланга: за счет рывков и физической силы с соперниками расправляется Леао, за счет интеллекта и техники проявляет себя Пулишич. Обязательно стоит сказать о смене позиций вингеров. Часто можно увидеть 11 или 10 номера в центре чужой штрафной или на чужом фланге. Яркий пример — гол Болонье, когда Леао забежал в центр.

Леао стянул на себя защитника в центре, а бровку оставил под ассист Рейндерсу

Меньян еще больше погружен в игру

Умение Майка Меньяна играть ногами всегда было одной из главных парадигм системы Стефано Пиоли. В прошлом сезоне, когда вратарь вылетел на несколько месяцев, остро ощутилась нехватка скиллов качественного паса и выхода из-под прессинга Тэтэрушану, румынского сменщика француза. Оттого и трансфер Спортьелло на роль бэкапа кажется логичным.

И если еще в прошлом сезоне, несмотря на пропущенных пару месяцев, Майк стал самым часто пасующим вратарем Серии А, то уже в этом розыгрыше чемпионата Меньян стал даже еще больше встречаться с мячом - 55,7 касаний против 31,4 за игру, выросло количество дальних передач с 5 до почти 9! Уверенная игра ногами вратаря позволяет защите Милана разбивать чужой прессинг.

Болонья пошла в активный персональный прессинг, и Меньян легко перебил первую линию защиты "россоблу" на Жиру.

А бывает так, что Меньян становится третьим центральным защитником и устраивает перепас с центральными защитниками, позволяя тем растягиваться по ширине. Таким образом Милан получает численное преимущество в розыгрыше мяча.

Тшау ушел на правый край защиты, а Крунич опустился на его место. В итоге Милан получил ситуацию 3 против 1 для розыгрыша мяча.

Какие опасения могут быть для Милана по ходу чемпионата?

Проблемы, в целом, известны многим фанатам и их можно описать тезисно:

1) Традиционный спад Милана в конце осени. Если в прошлом году добиваться результата мешала скамейка, то сейчас Стефано Пиоли имеет на бумаге два равноценных состава. По идее должно стать легче, и «россонери» не должны терять много очков из-за отсутствия прочности.

2) Толстые больничные карты игроков и новичков Милана. Окафор последние три сезона стабильно играл менее 2000 минут, Пулишич также последние годы не может себе полноценно занести в актив из-за болячек, есть вопросы по здоровью и возрасту Оливье Жиру. Также не будем забывать о травматичности правого края защиты. И Калабрия, и Флоренци - футболисты, пропускающие немало матчей каждый сезон. В таком случае нужно успеть интегрировать резерв до наступления ада - середины группового этапа Лиги Чемпионов.

Несложно вычленить объединяющее этих двух факторов - зависимость от уровня интегрированности новичков. Стефано Пиоли привык плавно подводить к основе новобранцев, но в этом сезоне в его распоряжение пополнение прибыло достаточно рано. И сейчас у тренера есть первые туры, чтобы продолжать знакомить прибывших футболистов с чемпионатом Италии и своей системой. Если, условно, Леао, Пулишича, Чика и Жиру спокойно и без потери качества подменят Окафор, Чуквуезе, Муса и Йович, Милан застрахует себя от былых происшествий и сможет полноценно бороться за чемпионство.

Summary

  • Милан играет в красивый, атакующий футбол. Пиоли дали качественный материал для построения системы, и в первых турах «россонери» показывают отличную игру, становясь все лучше от тура к туру. Новая роль Калабрии как инвертированного защитника позволяет создавать перевес в центре поля, выходить из-под прессинга и создавать численное преимущество в переходной фазе. В атаке заполняются 5, а то и 6 каналов для получения мяча. Рест дефэнс также был усилен Калабрией, что иногда не мешает ему подключаться в атаку.

  • Рейндерс, Чик и Крунич образуют сбалансированную полузащиту. Босниец часто опускается третьим центральным для розыгрыша мяча и имеет очень высокую для себя точность передач. Однако настоящие проверки на прочность центра поля Милана будут в Лиге Чемпионов и против топов Серии А.

  • Пулишич и Леао несут опасность с обоих флангов за счет своих уникальных качеств. Правый фланг «дьяволов» наконец-то ожил. С такими партнерами стал ярче действовать в оттяжке и Оливье Жиру, который сейчас второй бомбардир Серии А с 4 голами и забивает в 6 матчах кряду с учетом прошлого сезона!

  • Майк Меньян стал еще больше значим для обновленной системы Стефано больше встречаясь с мячом. Уверенная игра ногами француза позволяет «россонери» выманивать соперника и разбивать его прессинг.

  • Постепенная интеграция новичков продолжается. От ее степени готовности к октябрю-ноябрю зависит глубина возможного кризиса Милана по ходу сезона.