12 мин.

Драматичные ничьи и четвертьфинал для «Аякса» и «Хеккена» – обзор 6 тура женской ЛЧ

30-31 января состоялся последний, шестой тур группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24. Определились все участники плей-офф.

Жаль, что исчез тег «Лига чемпионов жен», но ничего.

Группа А. Триллер «Бенфики» и «Барсы» и последнее слово «Айнтрахта»

«Бенфика» 4:4 «Барселона», «Бенфика Кампус»

«Бенфика» празднует автогол Люси Бронз

• Команды уже выполнили главную задачу, и эта встреча ничего не значила. Тем не менее, Жонатан Хиральдес решил выпустить почти основной состав, заменив лишь вратаря, – в воротах играла Хемма Фонт. До этого она играла только против «Альбасете» в Кубке.

«Барса» играла в своём стиле и всё шло к лёгкой прогулке «блауграны»: Грэм Хансен замкнула подачу Люси Бронз, а затем ассистировала на Патри Гихарро. Сдаваться «орлицы» не собирались – внезапно они сравняли к концу тайма благодаря дублю Мари Алиду.

«Сине-гранатовые» не ожидали такой наглости. В начале второго тайма Хансен снова вывела свою команду вперёд. Это не остановило хозяек поля: Жессика Силва сравняла с гениальной передачи Николь Райслы, а после неудачного выноса Бронз «Бенфика» повела. «Кулес» 15 минут пытались спастись от первого поражения в сезоне, и в итоге Люси Бронз оформила «дубль», выручив «Барсу» за полминуты до конца. Но это было очень круто со стороны португальского клуба.

Чтобы вы понимали весь масштаб этой ничьей:

– «Барселона» впервые в этом сезоне не выиграла.

– «Барселона» пропустила в этой игре ровно столько, сколько пропустила за все прошлые матчи этого сезона.

– «Барселона» пропустила три гола впервые с декабря 2022-го (1:3 от «Баварии»), а четыре – с июня 2021-го (3:4 от «Атлетико»). В последний раз «блауграна» пропускала четыре в ЛЧ в далёком 2012-ом (0:4 от «Арсенала»).

Впервые за свою полностью профессиональную историю (с 2015 года) «Барселона» упустила преимущество в 2 мяча.

– А ещё до этого «Барселона» обыгрывала «Бенфику» трижды с общим счётом 20:2.

Такие дела.

Игрок матча: Мари-Ясмин Алиду д'Анжу («Бенфика»)

«Айнтрахт» 5:0 «Русенгор», «Дойче Банк Парк»

«Айнтрахт» раскатал «Русенгор» в своём последнем матче в еврокубках

• К слову, «Русенгор» теоретически мог занять третье место, но для этого нужно было приложить много усилий.

«Айнтрахт» был сильнее. В первом тайме зрители увидели всего один гол. Его забила Илайда Ачыкгёз, для неё это второй забитый мяч подряд, прошлый (принёсший победу против «Кёльна») стал для неё дебютным в карьере. У неё есть сестра-близнец Дилара, и она тоже участвовала в этой игре.

С середины второго тайма «орлиц» прорвало: Николь Аньоми удвоила преимущество, Шекира Мартинес, Лизанне Грэве и Жеральдин Ройтелер, получившая травму против «Барселоны», сделали счёт разгромным. «Франкфурт» красиво хлопнул дверью.

Игрок матча: Шекира Мартинес («Айнтрахт»)

Обзор

Группа B. «Лион» снова потерял очки

«Лион» 2:2 «Славия», «Групама Стэдиум»

Чудовищное невезение смазало впечатление от сотой игры Сони Бомпастор в качестве главного тренера «Лиона»

• Ситуация такая же, как и у «Барселоны» – интриг не было, так как все позиции в группе определились ещё на прошлой неделе. «Феноты» играли основой (разве что Лаура Бенкарт играла в воротах вместо Кристиане Эндлер).

«Лион» успешно реализовал выход три в одного на первых минутах – Амель Мажри открыла счёт. Через 5 минут Франни Черна ответила голом с подачи с углового.

Выйти вперёд хозяйки смогли лишь в середине второй половины. Это сделала Вики Бешо со скидки Линдси Хоран. В компенсированное время Ванесса Жиль срезала мяч в свои ворота, и «Лион» снова потерял очки. Люблю заглядывать в статистику, поэтому взгляните на неё: 33:2 по ударам, из них 12:1 в створ, 4,60 против 0,23 по xG. Оливи Лукашова совершила 10 спасений и была признана игроком матчем. Фанаты Football Manager на месте?

Игрок матча: Оливи Лукашова («Славия»)

«Бранн» 2:1 «Санкт-Пёльтен», «Осане Арена»

«Бранн» одержал 4 победы на групповом этапе ЛЧ

• «Бранн» уже сотворил историю, а волевая победа над «Санкт-Пёльтеном» стала приятным бонусом.

Сара Маттнер-Трембло с трудом, но всё же затолкала мяч в ворота норвежек на седьмой минуте. Вскоре Юстин Килланд сравняла – это её третий гол в ЛЧ.

Всё шло к ничьей, но в добавленное время Амали Эйкеланд во время стандарта принесла «Бранну» ещё одну победу на турнире. Теперь их ждёт плей-офф.

Игрок матча: Сигне Гаупсет («Бранн»)

Обзор

Группа C. Сплошная драма в «группе смерти»

«Аякс» 2:1 «Рома», «Йохан Кройфф Арена»

«Аякс» впервые в истории вышел в плей-офф ЛЧ

• «Аяксу» хватало ничьей при неудаче «Баварии». «Роме» же нужна была только победа и всё та же неудача мюнхенской команды.

Элиза Бартоли «рыбкой» открыла счёт в Амстердаме. В это время в Мюнхене «горели» нули и поэтому «Рома» поднялась с последнего места на второе. Под занавес тайма Тини Хукстра классным ударом сравняла. Но «Бавария» уже вела, а это значило, что ничья никого (а уж тем более «Рому») не устраивала.

Ничейный счёт держался довольно долго. В время углового Зара Крамжар перевела мяч в свои ворота, и «Аякс» вышел на первое место в группе. Правда, не надолго, но победа над «Ромой» всё равно помогла нидерландкам выйти в плей-офф. «Волчицы» проводили хорошую еврокампанию, но в этом сезоне им просто не повезло.

Игрок матча: Лили Йоханнес («Аякс»)

Обзор

«Бавария» 2:2 «Пари Сен-Жермен», «Байерн Кампус»

«ПСЖ» празднует автогол Джорджии Стануэй

• Трагедия «Баварии» в трёх актах.

Джулия Гвинн открыла счёт, пробив головой без шансов для Констанс Пико. Это бы сразу выводило мюнхенок в четвертьфинал.

Табита Чавинга ответила на это своим голом, подхватив на ошибке Туву Хансен. С учётом ничьей в параллельном матче в плей-офф выходили бы «ПСЖ» с «Аяксом». Почти сразу же Сидни Ломанн своими силами вытащила «красных» на первое место в группе. «Аякс» затем вышел вперёд против «Ромы» и обошёл «Баварию». Но это ещё полбеды: на 88-ой Джорджия Стануэй пяткой срезала мяч в свои ворота, и мюнхенская команда упала вообще на третье место. Финальный штурм «Баварии» состоялся, и Йована Дамньянович даже забила, но гол отменили из-за очевидного офсайда. В итоге «ПСЖ» выиграл группу, «Аякс» – второй.

Игрок матча: Табита Чавинга («ПСЖ»)

Обзор

Группа D. Перфомансы Елены Чанкович и Розы Кафайи

«Реал» 0:1 «Хеккен», «Эстадио Альфредо Ди Стефано»

Роза Кафайи празднует гол «Реалу»

• Чтобы не беспокоиться об игре в Париже, «Хеккену» нужно было просто победить.

И все вопросы шведская команда могла решить ещё в первом тайме, но Кларисса Лариси и Анна Анвегор не реализовали выходы один на один. Хейли Расо могла наказать гостей за такую реализацию, но сама промахнулась из убойной позиции.

В середине второй половины Роза Кафайи поразила ворота «сливочных», и этот гол стал единственным. На 69-ой минуте на поле появилась Элин Рубенссон – на поле её не было с октября, и это её первое появление на групповом этапе. «Хеккен» вышел в плей-офф ЛЧ.

Игрок матча: Анна Анвегор («Хеккен»)

Обзор

«Париж» 0:4 «Челси», «Стад Себастьен Шарлети»

«Челси» празднует гол Фран Кёрби

• «Парижу» нужна была только победа и неудача «Хеккена».

Не случилось ни того, ни другого. Елена Чанкович сыграла впервые с ноября и с ходу отметилась двумя голевыми передачами: одной на Фран Кёрби, другой – на Мию Фишел.

Ближе к концу встречи вышедшая на замену Гуро Райтен добавила третий после адского привоза Чиамаки Ннадози и Жюли Суайе, а затем Марен Мьельде поразила ворота хозяек с подачи с углового. «Париж» подвела ужасная реализация.

Игрок матча: Елена Чанкович («Челси»)

Результаты шестого тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

30 января

Группа D. «Реал» 0:1 «Хеккен» (63' Кафайи)

Группа D. «Париж» 0:4 «Челси» (10' Кёрби, 37' Фишел, 74' Райтен, 79' Мьельде)

Группа C. «Аякс» 2:1 «Рома» (45' Хукстра, 84' Крамжар (автогол) - 32' Бартоли)

Группа C. «Бавария» 2:2 «Пари Сен-Жермен» (36' Гвинн, 75' Ломанн - 73' Чавинга, 88' Стануэй (автогол))

31 января

Группа B. «Лион» 2:2 «Славия» (4' Мажри, 74' Бешо - 9' Черна, 91' Жиль (автогол))

Группа B. «Бранн» 2:1 «Санкт-Пёльтен» (20' Килланд, 91' Эйкеланд - 7' Маттнер-Трембло)

Группа A. «Бенфика» 4:4 «Барселона» (26', 45' Алиду д'Анжу, 71' Силва, 81' Бронз (автогол) - 18', 54' Хансен, 20' Гихарро, 96' Бронз)

Группа A. «Айнтрахт» 5:0 «Русенгор» (18' Ачыкгёз, 66' Аньоми, 74' Мартинез, 76' Грэве, 84' Ройтелер)

Положения в группах после шестого тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

Группа А
Группа B
Группа C
Группа D

Кратко о вышедших и вылетевших

«Аякс» стал первой с 2007 года командой из Нидерландов, добравшейся до 1/4 финала

• Главное – впервые в истории ЛЧ в четвертьфинале не сыграет ни одна команда из Германии.

• Худшие по набранным очками команды – «Русенгор», «Санкт-Пёльтен» и «Реал» (1 очко), при этом шведский клуб ещё и худший по разнице забитых и пропущенных (-20).

• Меньше всего забил «Санкт-Пёльтен» (2 гола).

• Теперь о лучших. «Барселона» была в шаге от максимума очков, но она всё равно лучшая по набранным очкам (16 очков), забитым мячам (27 голов), разнице забитых и пропущенных (+22).

• «Барса», «Лион», «Челси» и «Хеккен» пропустили меньше всех – 5 раз.

• Лучшие бомбардиры группового этапа – Кадидиату Диани, Ада Хегерберг (все – «Лион»), Сэм Керр («Челси») и Сальма Паральюэло («Барселона») – отличились по 5 раз. Лучшая ассистентка – Каролин Грэм Хансен с 5 передачами.

• Это первый выход в плей-офф для «Бенфики», «Бранна» и «Аякса». «Хеккен» также впервые вышел из группы, но при этом шведский клуб доходил до четвертьфинала в 2012-ом и 2013-ом.

Что дальше?

Победители групп – сеянные, обладатели вторых мест – несеянные

Жеребьёвка плей-офф пройдёт 6 февраля, во вторник. Тогда же сразу будет составлена сетка плей-офф. Первые матчи четвертьфинала пройдут 19-20 марта.