12 мин.

Победы «Лиона» и «Челси» в группах и исторический выход плей-офф для «Бенфики» и «Бранна» – обзор 5 тура женской ЛЧ

24-25 января прошёл пятый тур группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24. Можно сказать, что интрига убита почти во всех группах, но расклады посчитаем.

Группа А. «Бенфика» потеряла очки, но вышла в плей-офф, «Айнтрахт» пережил травмы трёх футболисток

«Русенгор» 2:2 «Бенфика», «Мальмё Идроттсплатс»

«Русенгор» чуть не помешал «Бенфике» выйти в четвертьфинал

• Шведская команда потеряла шансы на выход из группы, но разве это кого-то останавливало?

Вот «Русенгор» довольно долго вёл у «Бенфики» благодаря волшебному голу Оливии Скоуг.

Андрея Фария посчитала, что может не хуже – мяч после её удара попал в перекладину, зато на добивание подоспела Жессика Силва. Почти сразу же Мари Алиду подловила оборону хозяек на ошибке и вывела «орлиц» вперёд. Этот результат сразу бы выводил лиссабонскую команду в четвертьфинал, но на 82-ой минуте Маи Кадоваки сравняла счёт. «Русенгор» набрал первые очки на турнире, а «Бенфике» пришлось отложить сон и смотреть игру «Айнтрахта».

Игрок матча: Оливия Скоуг («Русенгор»)

Обзор

«Барселона» 2:0 «Айнтрахт», «Эстади Йохан Кройфф»

Грэм Хансен оформила 2+4 в ЛЧ

• Понятное дело, лиссабонкам смотреть эту игру было необязательно – «Барса» не играла в этом сезоне даже вничью.

Патри Гихарро открыла счёт дальним выстрелом, убив минимальные шансы франкфуртского клуба на плей-офф:

У гостей появились проблемы и похуже. Жеральдин Ройтелер порвала связки голеностопа, её заменила Лизанне Грэве. В перерыве пришлось менять вратаря Стину Йоханнес, а на 60-ой минуте на газоне лежала Таня Паволлек и рыдала – она порвала «кресты» правого колена. В 2021 у нёё была такая же травма левого колена. Ужас.

Второй мяч «Барсы» забила Каролин Грэм Хансен. В этом сезоне она набрала 15+16 по системе «гол+пас» за 17 матчей. Каталонки не разгромили соперника впервые за 6 матчей.

Игрок матча: Люси Бронз («Барселона»)

• Интриги в этой группе уже нет. «Русенгор» займёт третье место, если выиграет у «Айнтрахта» с разницей в два мяча.

Группа B. «Бранн» вышел в четвертьфинал в своей первой ЛЧ

4-й тур. «Славия» 1:0 «Санкт-Пёльтен», «Локотранс Арена» (Млада-Болеслав)

Михаэла Хырова празднует гол «Санкт-Пёльтену»

• Матч перенесли из-за теракта в Праге. Встреча прошла в Младе-Болеслав (помните такой?), так как на «Фортуне» укладывают новый стадион.

Пражский клуб перебил соперника, при этом Карина Шлютер справилась с семью ударами. Михаэла Хырова забила единственный гол в игре с передачи Терезы Крейчириковой. Это первая победа «Славии» над «Санкт-Пёльтеном».

Игрок матча: Михаэла Хырова («Славия»)

«Славия» 0:1 «Бранн», «Локотранс Арена» (Млада-Болеслав)

«Бранн» впервые вышел в плей-офф ЛЧ

• Для сотворения истории норвежкам хватало ничьей.

В первом тайме команды обменялись парой опасных моментов, а хозяйки даже забили, но из-за фола в атаке взятие ворот не засчитали.

Зато по правилам забили гости, пусть и не совсем своими силами: Сигне Гаупсет простреливала, а Оливи Лукашова отбила мяч в свои ворота. «Бранн» в своём первом розыгрыше Лиги чемпионов сыграет в четвертьфинале.

Игрок матча: Сигне Гаупсет («Бранн»)

Обзор

«Санкт-Пёльтен» 0:7 «Лион», «НФ Арена»

Ада Хегерберг забивает «Санкт-Пёльтену»

• «Феноты» упустили много моментов дома против этой команды, но показали класс уже в гостях.

За две минуты Дамарис Эгуррола ассистировала Аде Хегерберг и Саре Дебритц. Норвежская нападающая вскоре добавила ещё один.

Ванесса Жиль, Дженифер Марожан, Кадидиату Диани и снова Дебритц сделали счёт неприличным. Во Франции «Санкт-Пёльтен» выглядел интреснее, а дома не смог нанести ни одного удара, а «Лион» ударил 47 раз.

Игрок матча: Сара Дебритц («Лион»)

• В этой группе всё ясно: «Лион» первый, «Бранн» – второй, «Славия» – третья, а «Санкт-Пёльтен» замыкает квартет.

Группа C. Борьба до самого конца в «группе смерти»

«Рома» 2:2 «Бавария», «Стадио Тре Фонтане»

Лея Шюллер сравнивает счёт в первый раз

• В прошлой игре «Бавария» вела 2:0, но сдулась под конец. В Риме ход встречи был немного другим.

Валентина Джачинти отличилась через полчаса после начала. Лея Шюллер, которой не хватало в Амстердаме, дважды обидно промахнулсь.

Однако без гола она уйти не могла: Лея сравняла за пять минут до конца основного времени. Для очков этого могло и не хватить так как Мануэла Джульяно замкнула прострел Элизы Бартоли в добавленное время. И всё-таки «красные» ушли от поражения благодаря ещё одному голу Шюллер головой.

Игрок матча: Мануэла Джульяно («Рома»)

Обзор

«Пари Сен-Жермен» 3:1 «Аякс», «Парк де Пренс»

Эшли Верден («Аякс») против Джеки Грунен («ПСЖ»)

• «ПСЖ» отомстил «Аяксу» за поражение в первом туре.

Парижанки играли в новой форме, которая пока приносит удачу. Санди Бальтимор совершила сольный проход, а Мари-Антуанетт Катото забила в падении с её подачи. Позже Катото оформила дубль. Роме Лёйхтер отобрала мяч у Клэр Хант и сократила отставание. Грейс Гейоро добавила третий.

Это были все голы. Теперь «Пари Сен-Жермен» находится на поул-позиции.

Игрок матча: Мари-Антуанетт Катото («ПСЖ»)

• Это самая интересная группа в плане интриги, недаром она названа «группой смерти». Выйти из неё могут все (см. таблицу ниже):

– «ПСЖ» для выхода из группы хватит ничьей либо ничьей/поражения «Аякса».

– «Аякс» выйдет, если обыграет «Рому» или «Бавария» не выиграет у «ПСЖ» в случае ничьей. Амстердамская команда выиграет квартет, если возьмёт три очка против «Ромы», а «ПСЖ» проиграет.

– «Бавария» обязана побеждать дома против «ПСЖ». «Красные» займут первое место, если «Аякс» не выиграет.

– «Роме» также нужна победа при ничьей либо поражении «Баварии» в параллельной встрече.

Группа D. «Париж» почти без шансов на плей-офф после ничьей с «Хеккеном»

«Хеккен» 0:0 «Париж», «Бравида Арена»

Роза Кафайи не забивает с пенальти

• Очень тяжёлая игра, после которой у «Парижа» осталось совсем мало шансов на выход в четвертьфинал.

У парижанок были моменты, а затем они получили пенальти спорный пенальти в свои ворота: непонятно, ушёл ли мяч за лицевую, но после этого Кларисса Лариси попала в руки Тенинссун Сиссоко. Чиамака Ннадози парировала удар Розы Кафайи, это её третий сейв пенальти в этой ЛЧ. Моника Юсу Ба не реализовала выход один на один.

Дженнифер Фальк отбила два удара Гаэтан Тиней во втором тайме. За 6 сейвов Ннадози снова признали игроком матча. Но с атакой надо что-то делать.

Игрок матча: Чиамака Ннадози («Париж»)

Обзор

«Челси» 2:1 «Реал», «Стэмфорд Бридж»

«Челси» обыграл «Реал» впервые за 3 матча

• «Челси» наконец-то смог обыграть «Реал».

Это был дебют Ханны Хэмптон в ЛЧ. «Синие» могли забивать ещё в первой половине – Эрин Катберт зарядила в перекладину, хотя ворота были почти пустыми.

В середине второго тайма Хейли Расо снесла Нив Чарльз в штрафной, и Гуро Райтен реализовала 11-метровый. «Сливочные» не сдались: Хэмптон потащила удар Расо, но справиться с добиванием Атенеи дель Кастильо было не возможно. В контратаке лондонский клуб снов вышел вперёд – Милен Шава отбила мяч в свои ворота. «Челси» выиграл группу D.

Игрок матча: Эрин Катберт («Челси»)

• В раскладах пойдём от обратного. Если «Париж» не обыгрывает «Челси», то вылетает. А если обыгрывает, то нужно, чтобы «Хеккен» не выиграл у немотивированного «Реала».

Результаты пятого тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

18 января

Группа B, 4-й тур. «Славия» 1:0 «Санкт-Пёльтен» (56' Хырова)

24 января

Группа C. «Рома» 2:2 «Бавария» (33' Джачинти, 93' Джульяно - 87', 96' Шюллер)

Группа D. «Хеккен» 0:0 «Париж»

Группа C. «Пари Сен-Жермен» 3:1 «Аякс» (7', 25' Катото, 40' Гейоро - 31' Лёйхтер)

Группа D. «Челси» 2:1 «Реал» (62' Райтен (с пенальти), 71' Шава (автогол) - 69' дель Кастильо)

25 января

Группа A. «Русенгор» 2:2 «Бенфика» (13' Скоуг, 82' Кадоваки - 52' Силва, 57' Алиду д'Анжу)

Группа B. «Славия» 0:1 «Бранн» (65' Лукашова (автогол))

Группа A. «Барселона» 2:0 «Айнтрахт» (19' Гихарро, 73' Хансен)

Группа B. «Санкт-Пёльтен» 0:7 «Лион» (21', 36' Хегерберг, 22', 87' Дебритц, 55' Жиль, 79' Марожан, 83' Диани)