11 мин.

«Барса» и «Лион» – в плей-офф, «Русенгор» и «Реал» вылетели – обзор 4 тура женской ЛЧ

20-21 декабря прошёл четвёртый тур группового этапа женской Лиги чемпионов-2023/24. Это последние матчи европейского футбола в 2023-м году.

Группа А. Никакой пощады «Русенгору», Лена Пауэльс спасла для «Бенфики» второе место

«Айнтрахт» 1:1 «Бенфика», «Дойче Банк Парк»

«Бенфике» осталось набрать одно очко в оставшихся матчах для выхода в плей-офф

• Второй акт битвы за второе место в группе A проходил на главной арене Франкфурта.

«Айнтрахт» выглядел сильнее «Бенфики», в отличие от игры в Лиссабоне. Моментов хватало, а вскоре Лаура Фрайганг вырезала идеальную передачу на Жеральдин Ройтелер, и швейцарка счёт открыла.

Во втором тайме гости вернулись, и Николь Райсла сравняла, что усложнило жизнь хозяйкам, так как им нужно было побеждать. Попытки выйти вперёд не увенчались успехом, но на 92-ой минуте франкфуртские «орлицы» получили замечательную возможность – Люсия Алвеш снесла Карлотту Вамзер в штрафной. Фрайганг с давлением не справилась: ударила не самым лучшим образом, и Лена Пауэльс парировала 11-метровый, сохранив второе место для команды и став героиней. Теперь у «Бенфики» огромные шансы на первый выход из группы.

Игрок матча: Кристи Учейбе («Бенфика»)

Обзор

«Барселона» 7:0 «Русенгор», «Эстади Йохан Кройфф»

• Кстати, «блауграна» тоже страдает от травм: Ката Коль, Ирене Паредес, Мапи Леон, Фрида Рольфё и Алексия Путельяс – половина основы – не могут помочь Жонатану Хиральдесу.

Но «Барса» играет так, будто ей плевать на потери, пусть и с аутсайдером. Не забываем и про присутствие и других важных футболисток. Кира Уолш положила начало разгрому «Русенгора». Это её второй гол во второй игре подряд – уже в 2 раза больше, чем в прошлом сезоне. Чуть позже Грэм Хансен на пару с Айтаной Бонмати соорудили великолепный гол, ставший лучшим голом четвёртой недели ЛЧ:

Избиение продолжилось после перерыва. Сальма Паральюэло оформила дубль за 6 минут, Клаудия Пина и Марта Торрехон отличились по разу, а разгром завершился автоголом Джессики Вик – с её же автогола начиналась игра в Мальмё. И взятий ворот могло быть ещё больше, если не 14 (!) спасений Энджел Мукасы. «Русенгора» хватило только на пару атак в концовке. Только вчитайтесь: 41:4 по ударам и 21:1 в створ в пользу «кулес». Кажется, будущая реформа ЛЧ того стоит.

Игрок матча: Сальма Паральюэло («Барселона»)

Группа B. «Лион» упустил победу, но вышел в плей-офф

«Бранн» 2:2 «Лион», «Осане Арена»

«Бранн» очень близок к выходу в плей-офф в своём дебютном сезоне

• Норвежская команда продолжает радовать.

Хотя казалось, что «Лион» снова разгромит своего соперника: Амель Мажри отличилась с передачи Элли Карпентер, а Ада Хегерберг реализовала пенальти – 62-ой гол в ЛЧ. К слову, её сестра, Андрин, была в заявке «Бранна», но на поле не вышла. «Феноты» до сего дня имели сумасшедшую статистку – 85 побед, 0 поражений и ничьих, если забивали два мяча и больше. Ещё до окончания тайма норвежки отквитали один мяч, это сделала Юдит Килланд:

В подтрибунке Линдси Хоран заявила, что они «могут лучше». А уже на 51-ой минуте она со злости оттолкнула Каролин Хаугланд, за что получила прямую красную. «Лионне» отдал концовку, а Сигне Гаупсет сравняла на последних минутах. Тем не менее, чемпионки Франции снова вышли в плей-офф Лиги чемпионов.

Игрок матча: Сигне Гаупсет («Бранн»)

«Славия» - «Санкт-Пёльтен», «Фортуна Арена» (перенесён)

В Праге было не до футбола

• Встреча должна была пройти как обычно, на главной арене «Славии». Однако за несколько часов до запланированного старта в центре Праге случилась стрельба, в результате которой погибли 15 человек (включая стрелка). 23 декабря было объявлено днём траура в Чехии. Встречу было решено перенести на 18 января.

Группа C. «Аякс» – первый, «Роме» снова не повезло

«Аякс» 1:0 «Бавария», «Йохан Кройфф Арена»

Роме Лёйхтер, автор победного гола в ворота «Баварии»

• Команды продолжили борьбу за первую строчку. «Бавария» была обозлена – мюнхенки упустили победу над «Нюрнбергом» и пропустили «Вольфсбург» на первое место в Бундеслиге.

«Аякс» начал бодро: Роме Лёйхтер ударила выше ворот, а Эшли Верден попала в перекладину. Надин Нордам классно забросила на Лёйхтер – и та забила первый гол в финальной части турнира:

На исправление ситуации у «красных» ушёл весь второй тайм. Как ни пытались подавать в штрафную «Аякса», никак не получалось поразить ворота амстердамской команды. Плюсом не хватало Леи Шюллер – из-за болезни она пропустила встречу. «Аякс» одержал вторую победу в ЛЧ – до выхода из группы не хватает ещё одной. Хочется отметить правую защитницу, Милисию Кайзер. Буквально выжигала на своём фланге тем вечером.

Игрок матча: Роме Лёйхтер («Аякс»)

Обзор

«Рома» 1:3 «Пари Сен-Жермен», «Стадио Тре Фонтане»

Валентина Джачинти («Рома») против Клэр Хант («ПСЖ»)

• «Волчицы» были очень близки к ничьей на «Парк де Пренс». Дома очень нужно было не проиграть.

Не повезло «Роме» и в этот раз. «Джалоросси» были близки к голу в каждом из таймов, но первыми отличились парижанки. Табита Чавинга забила на 26-ой минуте.

Мари-Антуанетт Катото удвоила преимущество гостей, а Корбин Альберт впервые отличилась за «красно-синих». «Волчицы» забили, но это был уже гол престижа. Зато какой:

Но сдаваться ещё рано: у каждой команды есть шансы на четвертьфинал.

Игрок матча: Табита Чавинга («ПСЖ»)

Обзор

Группа D. «Челси» всё же пробил «Хеккен», «Реал» – 👋

«Реал» 0:1 «Париж», «Эстадио Альфредо Ди Стефано»

Фрейя Олофссон («Реал») против Кайи Корошец («Париж»)

• «Сливочным» обязательно нужно было выигрывать. В заявку вернулись Наоми Феллер, Линда Кайседо и Санди Толетти.

Но проще от этого не стало. «Реал» с трудом мог что-то сделать против защиты «Парижа», а если не справлялась защита, то в игру вступала Чиамака Ннадози, которую признали лучшим игроком матча. Так, ей пришлось тащить дальний удар Ольги Кармоны.

Миса тащила хозяек как могла. Майте Орос нарушила правила против Селины Осин, и Гаэтан Тиней изящной паненкой похоронила шансы «Реала» на спасение. Королевский клуб первым (только на следующий день «Русенгор» также потерял шансы) вылетел из ЛЧ.

Игрок матча: Чиамака Ннадози («Париж»)

Обзор

«Хеккен» 1:3 «Челси», «Бравида Арена»

Эрин Катберт помогла «Челси» одолеть «Хеккен»

• «Хеккен» пытался удержать первое место в группе ещё и в Гётеброге.

Сэм Керр наконец пробила Дженнифер Фальк – на это ушло 103 минут чистого времени. Половину гола сделала Йоханна Риттинг Канерид. Сдаваться «жёлто-чёрные» не собирались: Кларисса Лариси замкнула подачу Моники Юсу Ба.

Эрин Катберт была не согласна с ещё одной ничьей со шведской командой. Она вывела «синих» вперёд, а затем совершила сольный проход и установила комфортное преимущество «Челси». 3:1 – лондонский клуб в первый раз выходит на первую строчку в группе D.

Результаты четвёртого тура женской Лиги чемпионов 2023/24:

20 декабря

Группа C. «Рома» 1:3 «Пари Сен-Жермен» (88' Джульяно - 26' Чавинга, 67 Катото, 78 Альберт)

Группа C. «Аякс» 1:0 «Бавария» (44' Лёйхтер)

Группа D. «Реал» 0:1 «Париж» (79' Тиней (с пенальти))

Группа D. «Хеккен» 1:3 «Челси» (26' Лариси - 14' Керр, 52', 64' Катберт)

21 декабря

Группа A. «Айнтрахт» 1:1 «Бенфика» (28' Ройтелер - 71' Райсла)

Группа B. «Бранн» 2:2 «Лион» (34' Килланд, 94' Гаупсет - 6' Мажри, 13' Хегерберг (с пенальти))

Группа A. «Барселона» 7:0 «Русенгор» (15' Уолш, 34' Хансен, 55', 60' Паральюэло, 73' Пина, 75' Торрехон, 85' Вик (автогол))

Группа B. «Славия» - «Санкт-Пёльтен» (перенесён)