Обзор главных матчей прошедших выходных в женском футболе

В этом посте представляю обзор главных матчей прошедших выходных в женском футболе – Эль-Класико и манчестерского дерби. Да, обзора недели снова не будет(

Лига F. «Барселона» 5:0 «Реал» Мадрид, Олимпийский стадион

Айтана Бонмати празднует первый гол в матче

«Барса» всегда побеждала «Реал» и даже не теряла с ним очки. Каталонский клуб провёл хороший матч против «Бенфики», не оставив ей шансов. «Сливочные» же испытывали трудности в игре с «Челси» – они с трудом атаковали, лишь лайнсмены «спасли» подопечных Альберто Ториля от поражения.

Главная потеря «Барселоны» – Алексия Путельяс, заменённая в перерыве матча ЛЧ. В целом, каких-то серьёзных изменений не произошло.

Стартовый состав «Барселоны»
Стартовый состав «Реала»

«Сине-гранатовые» сразу забрали инициативу. Айтана Бонмати открыла счёт классным ударом низом. Далее каталонки продолжили атаковать: так, Сальма Паральюэло не реализовала выход один-на-один. Однако, видимо, футболистками «Барсы» стало скучно, и они решили поиграть в «1000» – мяч трижды попадал в каркас ворот Мисы. В одном из таких моментов Грэм Хансен воткнула в сетку ещё один мяч. А через две минуты Мариона Кальдентей сделала счёт 3:0.

«Барселона» празднует гол Марионы Кальдентей

В перерыве Ториль решился на тройную замену, выпустив вместо Сигне Бруун, Хейли Расо и Терезы Абельейры Клаудию Сорносу, Наоми Феллер и Майте Орос. Паральюэло не реализовала ещё один выход на рандеву, после чего темп игры сильно замедлился. Линда Кайседо получила травму после столкновения с Катой Коль, продолжить игру она не смогла. Где-то в середине второго тайма Бонмати выдала сумасшедший сольный проход в стиле Лео Месси, но, к сожалению, голом эта атака не завершилась. Клаудия Пина добавила четвёртый в компенсированное время. Вышедшая на замену 17-летняя Вики Лопес первым касанием попала выше ворот, но затем она забила пятый, став самой молодой футболисткой, забившей в Эль-Класико. «Барса» снова раскатывает «Реал» и продолжает отрываться от конкурентов.

Суперлига ФА. «Манчестер Юнайтед» 1:3 «Манчестер Сити», «Олд Траффорд»

«Сити» празднует победу в дерби

«Ман Юнайтед», не считая «Челси», был единственным клубом, ещё не проигрывавшим в чемпионате. «Ман Сити» же испытал горечь от поражения в предыдущей игре – Ли Гём Мин принесла «Брайтону» сенсационную победу (1:0). «Театр мечты» довольно редко принимает игры женской команды, но дерби посреди международного перерыва в мужском футболе – особый случай. Последняя встреча была эпичной – с удалением вратаря «Сити» Элли Роубак на 42-ой и победным голом Люсии Гарсии из «Юнайтед» на 91-ой.

Алекс Гринвуд вышла в основе впервые с матча против Бельгии в Лиге наций, в котором она получила черепно-мозговую травму. Остальные – на месте.

Стартовый состав «Манчестер Юнайтед»
Стартовый состав «Манчестер Сити»

«Сити» владел мячом большую часть времени первого тайма, периодически наседая на ворота Мэри Ирпс. Ей даже пришлось тащить удар Хадиджи Шоу. При этом «МЮ» своими контратаками не позволял гостям расслабиться. В одном из них Мельвин Малар попала в руку Гринвуд в штрафной, за что «горожанки» получили в свои ворота 11-метровый. Кэти Зелем реализовала пенальти – 1:0. Чуть позже Жейзи, казалось бы, удвоила преимущество «красных дьяволиц», но гол был отменён из-за того, что мяч покинул пределы поля до удара бразильянки:

Мяч покидает пределы поля до гола Жейзи

«Голубые» сразу же сравняли – Джилл Рорд застала Ирпс врасплох. Не успели хозяйки поля прийти в себя как Лорен Хэмп от перекладины вывела гостей вперёд – 2:1. И это был только первый тайм!

Элла Тун провалила дерби

В начале второй половины «Ман Сити» был ещё сильнее. Шоу поймала оборону соперника на ошибке и сделала счёт 3:1. На 72-ой минуте Лайя Алейшандри сорвала атаку «Юнайтед» и получила за это вторую жёлтую. Это четвёртое удаление команды в этом сезоне. Как и в матче с «Челси», Гарет Тейлор принялся удерживать победный счёт. Так, схема 4-2-3-1 (4-3-3) превратилась в 5-3-1 – оборону бетонировали Стеф Хоутон, Аланна Кеннеди и Алекс Гринвуд. Высокорослые Хоутон, Кеннеди и Каспарай сильно выручали во время стандартов.

Защиту этой «крепости» можно считать успешной – Хиара Китинг отбила удар Джейд Ривьер – это был самый опасный момент в концовке матча. В остальном удары игроков «Юнайтед» были либо неопасными, либо мячи не долетали до вратаря «горожанок». Манчестер – голубой. Эта победа отправила команду на третью строчку в таблице.