19 мин.

«Лион», «Бавария» и «Рома» разбираются с конкурентами – обзор уикенда в Д1, Бундеслиге, Лиге F, Суперлиге и Серии А

В этом посте собрал самое интересное из матчей европейской женской топ-5 с 3 по 6 ноября.

Дивизион 1. Матч «ПСЖ» снова перенесли, у «Дижона» ещё одна результативная ничья, «Лион» не дал шансов «Парижу»

Марьон Торран («Монпелье») против Агат Ольивье («Лилль»)

В Д1 состоялся шестой тур.

• «Дижон» снова сыграл в результативную ничью. Поначалу гостевая встреча с «Гавром» проходила нерадостно: Лори Канс отличилась первой, Саломе Элизор удвоила преимущество «саламандр». Во втором тайме «красные» вернулись и отыгрались благодаря голам Латифы Абду и Леи Деклерк с пенальти. Микаэла Кардия вывела «Гавр» снова вперёд, но для победы этого не хватило – в компенсированное время Осеан Пикар сравняла счёт, вырвав для «Дижона» лишь второе очко в этом сезоне. Первое было добыто в эпичной битве с «Лиллем», завершившейся с таким же счётом (3:3).

Латифа Абду отыграла один мяч против «Гавра»

• Центральным матчем тура была игра «Парижа» и «Лиона» на «Стад Шарлети». Обе команды набрали к очной встрече максимум очков – 15. Стоит отметить, что «Лионне» всегда побеждали столичную команду с момента реорганизации последней в 2017 году. Всё интересное началось уже на 57-ой секунде: Эжени Ле Соммер приняла мяч грудью, перекинула его через себя и следующим касанием пробила Чиамаку Ннадози:

Почти через полчаса Жюли Дюфур со второй попытки сравняла, но дальше забивали только гости. Ада Хегерберг и Эжени Ле Соммер вскоре формили по дублю, Сара Дебритц отличилась через 9 минут после выхода на замену, а Кадидиату Диани добила свой бывший клуб после скидки Ванессы Жиль – 6:1. Теперь только «дети» идут в чемпионате без поражений. Алсу Абдуллина по-прежнему не может сыграть за «Париж».

Мельчи Дюморней («Лион») убегает от Селины Осин («Париж»)

Что было ещё:

• Матч «ПСЖ» снова перенесли – в этот раз из-за ливня в Генгаме поле стало непригодным для игры. Когда сыграют, пока неизвестно.

• «Лилль» и «Монпелье» обошлись без голов.

• «Реймс» выиграл у «Бордо» в гостях благодаря голам Мелиссы Гомеш и Ноэми Мушон.

• «Флёри» победил «Сен-Этьен» (2:1) и догнал находящийся на третьем месте (без учёта игр «ПСЖ») «Монпелье». «Зелёные» с одним баллом занимают последнюю строчку.

Шарлотт Фернандес («Флёри 91») против Александрии Ламонтань («Сен-Этьен»)

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после шестого тура:

Турнирная таблица женского Дивизиона 1 после шестого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Эжени Ле Соммер («Лион») – 7 голов

2. Гаэтан Тиней («Париж») – 5 голов

3. Линдси Хоран («Лион»), Фостин Робер («Монпелье») – 4 гола

Расписание седьмого тура женского Дивизиона 1 (время московское):

10 ноября

Лион - Монпелье – 23:00

11 ноября

Флёри 91 - Бордо – 16:00

Сен-Этьен - Париж – 17:00

Реймс - Гавр – 17:00

Генгам - Лилль – 17:00

12 ноября

Дижон - Пари Сен-Жермен – 23:00

Женская Бундеслига. «Хоффенхайм» впервые проиграл, «Бавария» победила «Вольфсбург»

Дженни Хипп («РБ Лейпциг») против Мирай Джин («Дуйсбург»)

В Бундеслиге также прошёл шестой тур.

• «Хоффенхайм» принимал у себя «Фрайбург». На 14-ой минуте Мари Мюллер перехватила передачу Лизы Дорн, а Свенья Фёльмли забила Мартине Туфекович между ног. До перерыва хозяйки дважды попали по перекладине, а уже после Хасрет Кайикджи увеличила перевес гостей. Николь Билла отыграла один мяч. Затем 18-летняя Кора Цикай обыграла Михаэлу Шпехт и тоже забила «Хоффенхайму». Эрелета Мемети отличилась во второй игре подряд, но «крайхгауэрцы» так и не отыгрались – 2:3. Это первое поражение команды в сезоне.

Янина Минге («Фрайбург») против Эрелеты Мемети («Хоффенхайм»)

• Главный матч тура состоялся в Мюнхене – играли «Бавария» с «Вольфсбургом», два последних чемпиона страны. Мюнхенцы доминировали в первом тайме: «волчицы» не нанесли ни одного удара и, в целом, смотрелись слабее. Линда Дальманн замкнула прострел Клары Бюль на 29-ой минуте. Далее сама Бюль с линии штрафной поразила ворота Лизы Шмитц. В начале второго тайма Йована Дамньянович не реализовала пенальти, попав в каркас ворот. На 63-ей «Вольфсбург» нанёс первый удар по воротам хозяек, и он тут же стал голевым – автором гола с дальнего расстояния стала Лена Обердорф. Попытки сравнять счёт успехом не увенчались. «Волчицы» не побеждают на протяжении трёх игр во всех турнирах, а «Бавария» отомстила за разгром в Кубке Германии (0:5).

Линда Дальманн («Бавария») против Нурии Рабано («Вольфсбург»)

Что было ещё:

• «Дуйсбург» спасся от поражения от «Лейпцига» на 91-ой – 1:1.

• «Байер» и «Эссен» не забили друг другу.

• «Кёльн» спокойно обыграл «Нюрнберг» в гостях – 3:1.

• Мяч Николь Аньоми стал единственным в матче «Айнтрахта» и «Вердера». Но «орлицам» 10 очков мало даже для четвёртого места.

Лизанне Грэве («Айнтрахт») против Нины Лурссен («Вердер»)

Турнирная таблица женской Бундеслиги после шестого тура:

Турнирная таблица женской Бундеслиги после шестого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Мелисса Кёсслер («Хоффенхайм») – 5 голов

2. Лаура Фрайганг («Айнтрахт»), Лина Хаусике («Вердер»), Каролина Лея Вильяльмсдоттир, Никола Карчевска (все – «Байер 04») – 4 гола

6. 7 игроков – 3 гола

Расписание седьмого тура женской Бундеслиги (время московское):

10 ноября

Айнтрахт Франкфурт - Байер 04 – 20:30

11 ноября

РБ Лейпциг - Вердер Бремен – 14:00

Эссен - Нюрнберг – 16:00

12 ноября

Вольфсбург - Фрайбург – 16:00

Бавария - Дуйсбург – 20:30

13 ноября

Кёльн - Хоффенхайм – 21:30

Лига F. 8:0 от «Барселоны» и покер Паральюэло, «Атлетико» влетел «Тенерифе»

С мячом Лайя Бальесте («Уэльва»)

В Испании был сыгран седьмой тур.

• От «крестов» страдает даже женский «Реал». В матче молодёжных сборных Испании и Швеции Карла Камачо порвала переднюю крестообразную связку и скоро перенесёт операцию. Как в случае с Кэролайн Уэйр (тоже порвавшей «кресты» в игре сборных»), «сливочные» вышли в футболках в поддержку 18-летней футболистки. В первом тайме встречи с «Эйбаром» наиболее активной была Линда Кайседо, упустившая 4 отличных голевых момента. После перерыва Эльба Вергес (защитница) спасла пустые ворота «асульгранас» после удара Клаудии Сорносы. Пробить ворота Марии Миральес всё же удалось: Ольга Кармона прострелила на Сигне Бруун, и та отличилась уже в пятый раз в футболке «Реала». «Эйбар» не был беспомощным, но гости были сильнее.

Аннели Ляйтнер («Эйбар») против Линды Кайседо («Реал»)

• «Атлетико» сгорел против «Тенерифе» в гостях. В первой половине команды играли на равных. После перерыва героиней стала Гифт Мандей (какие забавные имя с фамилией), оформившая дубль, причём в первом голе она справилась с прессингом Шейлы Гарсии, а во втором уже спокойно от неё убежала. Люсия Мораль с передачи Рашидат Аджибаде отквитала один, но «матрасницы» уступили и опустились на пятую строчку в таблице. Вот уж кто точно не любит понедельники.

Гифт Мандей празднует гол в ворота «Атлетико»

• На «Эстади Йохан Кройфф» случился бенефис Сальмы Паральюэло. Перед игрой с «Севильей» Айтана Бонмати продемонстрировала публике «Золотой мяч», однако позже всё внимание было обращено не на неё. Трижды Паральюэло забила с трёх великолепных передач Грэм Хансен и ещё один раз – с подачи Люси Бронз. И всё это в первом тайме. После перерыва Мариона Кальдентей оформила дубль, а затем отличилась и сама Хансен. Но и это было не всё: на последних минутах Марта Торрехон воткнула восьмой с подачи Эсме Бругтс. 8:0 – «Севилью» просто уничтожили.

Сальма Паральюэло забивает «Севилье»

Что было ещё:

• «Валенсия» победила «Уэльву» – 2:0. Помогли голы Марии Молины и Клаудии Флорентино (наконец, не в свои).

• Самый популярный счёт тура – 1:0. Так побеждали «Сосьедад», «Бетис», «Лас Планас» и «Леванте».

Луани («Мадрид») против Нурии Мендосы («Леванте»)

Турнирная таблица Лиги F после седьмого тура:

Турнирная таблица Лиги F после седьмого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Рэйчел Кундананджи («Мадрид»), Сальма Паральюэло («Барселона»), Сигне Бруун («Реал» Мадрид) – 5 голов

4. Нерея Эйсагирре («Реал Сосьедад»), Каролин Грэм Хансен («Барселона») – 4 гола

6. 9 игроков – 3 гола

Расписание восьмого тура Лиги F (время московское):

10 ноября

Реал Мадрид - Реал Сосьедад – 22:00

11 ноября

Атлетико Мадрид - Эйбар – 14:00

Вильярреал - Барселона – 18:30

Уэльва - Реал Бетис – 20:30

12 ноября

Леванте Лас Планас - Тенерифе – 14:00

Севилья - Гранада – 14:00

Леванте - Валенсия – 18:30

Атлетик Бильбао - Мадрид – 20:30

Суперлига ФА. «Астон Вилла» на дне, «Арсенал» переиграл «Ман Сити», первая победа «Бристоля», Эмма Хейз уходит из «Челси»

Аурора Галли празднует реализованный пенальти вместе со своей соотечественницей, Мартиной Пьемонте

В Англии прошёл пятый тур.

• «Астон Вилла» принимала «Челси». «Львицы» держались 20 минут, но после гола Милли Брайт посыпались. Фран Кёрби, чуть не забившая ранее, удвоила преимущество «синих», и оно продолжало увеличиваться. Йоханна Риттинг Канерид положила третий, а Эшли Лоуренс отличилась через 7 минут после выхода со скамейки, это её первый гол в Англии. Агнес Бивер-Джонс пробежала половину поля прежде чем сделать счёт неприличным. А Ниам Чарльз отправила в ворота «Виллы» шестой мяч, «замкнув» неудачный вынос Даниэль Тёрнер. За «Челси» забили 6 разных игроков. «Астон Вилла» с ужаснейшим стартом сезона осела на дно таблицы.

Через несколько часов после игры «синие» официально объявили о том, что главный тренер, Эмма Хейз, покинет свой пост в конце сезона. За 11 (пока что) лет она превратила «Челси» из любительской команды в настоящего гегемона в Суперлиге. Скорее всего, её ждёт работа в США, стране, где начиналась её тренерская карьера.

Фран Кёрби забила в чемпионате впервые с декабря прошлого года

• На следующей день на «Мидоу Парк» «Арсенал» встречался с «Ман Сити». Это была первая игра канониров не на «Эмирейтс». «Горожанки» начали бодро, упустив пару моментов, но счёт открыли хозяйки. Защитницы гостей совсем забыли про Стеф Кэтли, которая получила пас от Кейтлин Форд и забила первый мяч:

Потом вратарь, Хиара Китинг, нарушила правила против Клое Лакасс, за что «Сити» получил в свои ворота 11-метровый. Китинг взяла удар Ким Литтл, смазавшей пенальти во второй раз в сезоне (первый был против Линчёпинга в ЛЧ). «Голубые» сравняли почти через игровой час: Хадиджа Шоу нашла в штрафной Клои Келли, та не промахнулась. Всё шло к ничьей, но после заброса Кэти МакКейб (проводившей 200-ую игру за «Арсенал») Хиара Китинг грубо ошиблась при выходе, не попала по мячу и подарила Стине Блакстениус лёгкий гол. После этого встреча прервалась из-за того, что фанату стало плохо. К счастью, с болельщицей всё хорошо благодаря слаженной работе медиков обоих клубов. Задержка составила 10 минут. «Сити» не вернулся и уступил первое место «Челси». Китинг после финального свистка рыдала, но, тем не менее, она провела достойную игру.

Керстин Каспарай утешает Хиару Китинг после досадной ошибки, стоившей «Сити» очков

Что было ещё:

• «Тоттенхэм» не смог выиграть у «Эвертона» дома (1:1). На гол Грэйс Клинтон ответила Аурора Галли с пенальти.

Мари Хёбингер принесла «Ливерпулю» победу над «Лестером» – 2:1.

• «Бристоль» впервые победил в Суперлиге с 2021-ого, пострадал «Вест Хэм». После первого тайма счёт был 2:2, а на 55-ой Брук Эспин забила победный.

• «Брайтон» и «МЮ» разошлись миром (2:2), а Рэйчел Уильямс снова забила в компенсированное время.

Брук Эспин празднует победный гол «Бристоля»

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после пятого тура:

Турнирная таблица женской Суперлиги ФА после пятого тура

Лучшие бомбардиры:

1. Марта Томас («Тоттенхэм») – 6 голов

2. Элизабет Терланд («Брайтон») – 5 голов

3. Рэйчел Уильямс («Манчестер Юнайтед») – 4 гола

Расписание шестого тура женской Суперлиги ФА (время московское):

12 ноября

Манчестер Юнайтед - Вест Хэм – 16:00

Тоттенхэм - Ливерпуль – 16:30

Эвертон - Челси – 17:00

Манчестер Сити - Брайтон – 17:00

Бристоль Сити - Астон Вилла – 18:00

Лестер Сити - Арсенал – 22:45

Серия А. «Рома» расправилась с «Юве», «Помильяно» снимается с чемпионата

Косоваре Асллани («Милан») против Элис Тортелли («Фиорентина»)

В Италии состоялся шестой тур.

• В центре внимания была игра «Ювентуса» и «Ромы». Атаки «волчиц» привели к голу Мануэлы Джульяно на 27-ой минуте. После перерыва римляне сначала Эмили Хаави пробила Полин Пейро-Маньен, затем это сделала Эвелин Вьен. «Бьянконери» сподобились лишь на один мяч Джулии Гроссо. Теперь «Рома» – единоличный лидер Серии А.

«Рома» празднует гол Эвелин Вьен

• «Комо» выиграл у «Интера» дома. Мириам Пиччи открыла счёт, воспользовавшись неудачной передачей Лизы Альборгетти. Вскоре она же не попала по пустым. Под конец первого тайма Агнезе Бонфантини заработала пенальти и сама же его реализовала. Во втором тайме она даже забила второй, но мяч отменили из-за офсайда. В итоге отличилась Оона Севениус, принеся «Комо» очередную победу в чемпионате – 2:1.

Мириам Пиччи празднует гол в ворота «Интера»

Что было ещё:

• В остальных матчах был зафиксирован счёт 1:0. Выиграли «Сампдория», «Фиорентина» и «Сассуоло»

После поражения от «Сампдории» «Помильяно» решил сняться с чемпионата (Федун, переодевайтесь) прямо по ходу сезона: «Борьба с любым соперником делает любую оборону бесполезной. В конце сегодняшнего матча клуб встретился со своим Советом директоров, и в присутствии всех акционеров, в отношении своих инвестиций, в благородство спортивного проекта, который он осуществлял в течение многих лет, в вере в то, что принципы спорта в женском футболе стали настоящей утопией, говорит достаточно. Борьба с невидимыми противниками становится неравной борьбой, которая отнимает энергию и желание продолжать», – заявили в команде. Последней каплей стало удаление Гайи Апичеллы на 50-ой минуте и крайне спорный пенальти, с которого Тати нанесла поражение хозяйкам. Если федерации футбола не удастся договориться с командой, то сезон доиграют всего 9 команд.

P.S. Команда уже передумала сниматься. Занавес.

«Помильяно» снимается с чемпионата по ходу сезона

Турнирная таблица женской Серии А после шестого тура:

Лучшие бомбардиры:

1. Линет Беренстейн («Ювентус») – 5 голов

2. Кристиана Джирелли («Ювентус»), Эвелин Вьен («Рома») – 4 гола

4. Микела Катена («Фиорентина»), Валентина Джачинти, Елена Линари (все – «Рома») – 3 гола

Расписание седьмого тура женской Серии А (время московское):

11 ноября

Рома - Наполи – 14:30

Милан - Сассуоло – 17:00

12 ноября

Сампдория - Фиорентина – 14:30

Интер - Помильяно – 17:00

Комо - Ювентус – 22:30

Бонус: в финал плей-офф NWSL вышли четвёртая и шестая команды

• В США определились финалисты плей-офф чемпионата. Ими стали «ОЛ Рейн» и «Готэм». Отмечу, что вашингтонская команда заняла в регулярке четвёртое, а нью-йоркская – шестое. В полуфинале «смелые» выбили «Сан Диего Уэйв» (1:0), а «летучие мыши» – «Портленд Торнс» (1:0, д.в.). Решающая встреча пройдёт на «Снэпдрэгон Стэдиум» в Сан-Диего в 04:00 по Москве. Если «Рейн» победит, то завершающая карьеру Меган Рапино возьмёт свой последний трофей в карьере.

«Сан Диего Уэйв» с Алекс Морган не удалось выйти в финал плей-офф NWSL