7 мин.

Женский ЧМ-2023. День 20

11 августа были сыграны первые четвертьфинальные матчи чемпионата мира в Австралии и Новой Зеландии. Их победители уже сформировали первую полуфинальную пару.

Четвертьфинал, верхняя сетка. Испания 2:1 Нидерланды (1:1 о.в., 1:0, д.в.), Веллингтон Риджонал Стэдиум (Веллингтон)

Сальма Паральюэло празднует победный гол

Испания прежде не играла в четвертьфиналах Кубка мира, но теперь уровень сборной поднялся, и ей по силам сделать даже большее, чем проход во второй раунд плей-офф. Хорхе Вильда сделал в стартовом составе только одну перестановку: Мариона Кальдентей вышла вместо Сальмы Паральюэло.

И Нидерландов только один выход во второй раунд игр на выбывание. Четыре года назад «оранье» обыграли итальянок со счётом 2:0, а за команду забивали Вивианн Мидема и Штефани ван дер Грахт. Перед матчем с испанками Андрис Йонкер сделал вынужденную замену: Даниэль ван де Донк перебрала жёлтых, вместо неё сыграла Дамарис Эгуррола.

Европейские сборные встречались друг с другом 5 раз, причём в первые два (в отборе на Евро-2009) нидерландки выиграли два раза по 2:0, далее побеждали только испанки.

Стефани Фраппар работает уже на втором матче плей-офф и на четвёртой игре на турнире. Она обслуживала матч Швеции и США в 1/8 финала (0:0, 5:4, с.п.).

Айтана Бонмати (Испания) против Джеки Грунен (Нидерланды)

Вы удивитесь, но испанки снова забрали себе мяч и владели им на протяжении большего количества времени, а в первом тайме они на дали соперницам пробить. Самый опасный момент первой половины встречи случился на 17-ой минуте, когда Дафне ван Домселар отбила удар Альбы Редондо в штангу, и в попытке добивания Редондо снова попала в штангу. Через 20 минут Дженифер Эрмосо открыла счёт, но гол отменили из-за положения «вне игры». На 62-ой минуте в ворота Испании был назначен пенальти за фол Ирен Паредес на Линет Беренстейн, но после просмотра ВАР Фраппар своё решение изменила, отменив удар. В скоре уже в пользу «ла роха» был поставлен 11-метровый за игру рукой ван дер Грахт на линии штрафной. Кальдентей реализовала пенальти. Ответный штурм «оранье» дал свои плоды: ван дер Грахт исправилась за привезённый 11-метровый, реализовав выход один на один после передачи Виктории Пеловой.

Далее началось дополнительное время, где опаснее были уже Нидерланды. Беренстейн упустила два убойных момента: на 107-ой она смогла убежать от пятерых защитниц, но мяч после её удара пролетел в сантиметрах от штанги, а четырьмя минутами спустя Линет с линии вратарской с лёта пробила выше ворот. Кроме того, ещё в основное время она могла сравнять счёт, но в одном моменте она не поделилась, а в следующей атаке мяч слетел м её ноги (после чего ван дер Грахт уже сама сравняла счёт). В ответной атаке на 111-ой минуте Сальма Паральюэло разобралась с Аник Наувен и забила победный гол. Испания впервые выходит ещё и в полуфинал.

VISA Player of the Match: Сальма Паральюэло (Испания)

Андрис Йонкер (гл. тренер сб. Нидерландов): «Испания оказала на нас большое давление, но мы боролись. Сегодня у нас было два отличных шанса в дополнительное время. У меня смешанные чувства. Я очень разочарован, что мы не вышли в полуфинал, но невероятно горжусь своей командой. Мы хотим быть лучше. Мы хотим быть лучшими.»

Четвертьфинал, верхняя сетка. Япония 1:2 Швеция, Иден Парк (Окленд)

Аманда Илестедт празднует первый гол Швеции

Если Япония проходила дальше четвертьфинала, то выходила в финал, как это было в 2011 и 2015 годах. «Надэсико» вылетали на этой стадии в далёком 1995 году. Тогда они разгромно уступили США (0:4). В игре против шведок играла Хина Сугита, а не Дзюн Эндо, как это было в матче против Норвегии.

Швеция тоже вылетела в четвертьфинале в 1995, но от Китая (1:1, 3:4, с.п.) и проиграла на этой стадии Норвегии (1:3) и через 4 года. Петер Герхардссон – единственный среди четырёх тренеров, кого устроила основа на прошлый матч (хотя он и так не экспериментировал с ней).

Эти команды играли друг с другом 15 раз, из них три на чемпионатах мира и два на Олимпиадах. В 1991 Швеция уничтожила соперниц (8:0), в 1995 победили по-скромнее (2:0), а в 2011 Япония отомстила (3:1) в плей-офф на победном Кубке мира. На Олимпиаде в Афинах выиграли японки (1:0), а в Токио – шведки (3:1).

Главный арбитр – Эстер Штаубли. Она судила матчи Австралии с Нигерией (2:3) и Ямайки с Бразилией (0:0).

Рико Уеки попадает в перекладину с пенальти

Швеция очень хорошо смотрелась в первом тайме, так же, как и Испания, она не дала сопернику нанести ни одного удара. Забросами за спину шведки пытались взломать оборону японок. Один из таких забросов чуть не привёл к голу Стины Блакстениус на 26-ой минуте. На 32-ой Аманда Илестедт забила во время стандарта, это её четвёртый гол на мундиале. Через 10 минут Косовара Асллани чуть не удвоила преимущество, но мяч после её классного удара попал в штангу. В начале второго тайма Фука Нагано сыграла рукой в своей штрафной, за что Штаубли назначила пенальти. Филиппа Ангелдаль его реализовала. И вроде бы на этом было всё, ведь сборная из Европы контролировала мяч, а их соперник ничего не мог сделать, но внезапно азиатская команда включилась в игру. Шведки рано расслабились, но и заменами Футоси Икеда смог освежить матч. На 74-ой минуте только вышедшая на замену Маделин Яноги сбила в штрафной другую запасную, Рико Уеки, и Эстер Штаубли указала на «точку». Уеки не забила с 11-метрового, попав в перекладину (причём, она сразу после этого ещё и коснулась мяча, чего ей делать было нельзя). И это было лишь начало: в оставшееся время Япония давила, заставив соперника сесть в оборону и пытаясь забить хоть один гол. На 87-ой случилось безумие: Аоба Фудзино попала в каркас ворот со штрафного, мяч после попадания в перекладину попал в Зечиру Мушович, а от её головы – в штангу, после чего снаряд покатился вдоль ворот. Японки сохранили мяч, и в этой же атаке запасная Хонока Хаяси отыграла один мяч после ошибки Магдалены Эрикссон при выносе. За 10 минут добавленного времени никому не удалось забить. Швеция выходит в полуфинал и сыграет с Испанией. 20 августа определится новый чемпион мира, так как оставшаяся сборная с таким титулом покинула турнир.

VISA Player of the Match: Аманда Илестедт (Швеция)

Футоси Икеда (гл. тренер сб. Японии): «Когда мы пытались оказать на них давление, они бежали позади или использовали свой рост. Мы знали их сильные стороны, но нам бы хотелось иметь больше времени для атак. Тем не менее, во втором тайме мы проявили боевой дух и забили гол. Я горжусь игроками за то, что они не сдавались и боролись до конца. Сейчас трудно во всем разобраться, но я думаю, что игроки показали, на что мы способны как Япония, как «Надэсико», в каждом матче, а также при подготовке к турниру. Сегодня мы не смогли превратить это в победу, но я хочу, чтобы они чувствовали гордость.»

Результаты двадцатого дня чемпионата мира-2023:

Четвертьфинал, верхняя сетка. Испания 2:1 Нидерланды (1:1, о.в., 1:0, д.в.) (81' Кальдентей (с пенальти), 111' Паральюэло - 91’ ван дер Грахт)

Четвертьфинал, верхняя сетка. Япония 1:2 Швеция (87' Хаяси - 32' Илестедт, 51' Ангелдаль (с пенальти))

Расписание 21 дня чемпионата мира-2023 (время московское):

Четвертьфинал, нижняя сетка. Австралия - Франция, Ленг Парк, Брисбен – 10:00

Четвертьфинал, нижняя сетка. Англия - Колумбия, Олимпийский стадион, Сидней – 13:30