2 мин.

Новая трансферная политика Спартака ведет клуб на дно

Пока Газизов ведет себя по отношению к Спартаку как брошенная жена, пытаясь вытрясти с бывшего мужа все до копейки, что ей полагается по брачному контракту, сам Спартак нашел себе новую пассию, назначив нового спортивного директора. Пресс-конференция этого директора ничем не отличалась от любого выступления публичного политика, одна сплошная демагогия и популизм, но ничего другого ожидать и не стоило.

В отличии от политиков, работу спортдира можно увидеть сразу, по крайней мере увидеть к чему при нем хочет стремиться клуб и уже по первым его трансферам мы видим, что клуб стремится на дно. Этой зимой Спартак расстался с пятью футболистами и столько же футболистов приобрел. Одному из новичков 24, остальным не больше 21. Это отлично характеризует их новую трансферную стратегию, покупать молодых игроков, развивать и продавать горазда дороже, зарабатывая на этом. Но вопрос, кому Спартак собирается продавать российских игроков? В России никто не будет покупать у Спартака игроков дороже, чем они сами их купили, у других клубов банально нет таких денег. Надеяться на то, что их купят в европе, просто наивно, мы видим, что наши футболисты там не востребованы, а после продажи того же Кокорина, неизвестно захочет ли там кто то вообще покупать у Спартака российских игроков.

Вторая проблема в том, что покупая таких игроков, клуб дает понять, что теперь собирается решать более скромные задачи, не о какой борьбе за чемпионство говорить не приходиться, для них важнее развивать игроков. Клуб, который ставит перед собой самые высокие задачи, покупает тех игроков, которые делают команду сильне и если уходит один из лидеров, то они должны приобрести на его место игрока, как минимум не слабее, а если команда находится на 9 месте, то каждый новый игрок должен быть на голову сильнее тех, что уже есть. Например Динамо перед началом сезона решило, что помимо развития молодежи, хочет решать большие задачи и поэтому усилило команду топовыми легионерами Лаксальтом из Милана и Бальбуэной из Вест Хэма и как мы видим уже в этом сезоне они борются за чемпионство. А хоть один новый игрок Спартака способен так же усилить команду или хотя бы один из них сильнее тех, кто уже есть? Ответ нет, а это означает, что ожидать улучшений результатов не стоит.

Но даже все это еще не самое страшное, все лидеры Спартака приходили в клуб с самыми высокими амбициями и понравится ли им то, что теперь Спартак решил воспитывать молодежь? Я думаю нет и вскоре они все могут начать уходить. Определяющим для них будет следующее лето, Жиго подписал контракт с Марселем и летом покинет клуб, так вот если на его место, Спартак не приобретет игрока примерно такого же уровня или сильнее, это будет сигнал для остальных игроков, что если они хотят что-то выигрывать, но нужно менять команду и после их ухода Спартак пробьет очередное дно.