3 мин.

России получила Чемпионат мира-2018. Что вы делали в этот день?

 

Как и многие из вас, лет 15 назад (на секундочку это 2003 год) я с трудом себе представлял футбольный чемпионат мира у нас в стране, но факт есть факт – с завтрашнего дня мы станем свидетелями величайшего события.

До чемпионата мира в России остался один день. Уникальность момента понимают все -специалисты, журналисты, болельщики. Даже дорогие билеты на футбол разлетаются как пирожки. Слушал недавно эфир «Радио Спорт», туда звонили люди и говорили, что тратили от 20 тысяч рублей, лишь попасть хотя бы на один матч.

Да что там матчи. Ажиотаж поднимается вокруг открытых тренировок: в Рощино, Калуге, Геленджике и Бронницах люди подходят к базам и спрашивают лишний билетик. Так и должно быть. Воистину, это - открытая тренировка здорового человека.

Несказанно повезло футболистам нашей сборной: сыграть на домашнем мундиале не довелось ни Зубастику Роналдо ни Джанлуиджи Буффону. Ладно, эти двое хотя бы в принципе застали ЧМ у себя в стране, а сколько еще ждать жителям Аргентины и Португалии?! Так что, Акинфеев, Смолов, Газинский и остальные должны сейчас прыгать до потолка, причем по нескольку раз в день. Всем хочется ощутить дыхание чемпионата мира на собственной шкуре, а мест всего 23.

На Черчесова ежедневно сыпятся ушаты критики за состав, подготовку и качество игры. То же ощущали Эме Жаке (потоки грязи были даже больше, все-таки Кантона и Жинола пролетели мимо), Юрген Клинсманн (потоки средней величины), Луис Сколари (естественно ему досталось после турнира – и эти гигантские потоки не будут сравнимы с черчесовскими при любом исходе для РФ).

Но вернемся к теме, вынесенной в заголовок.

На свете бывают такие яркие глобальные события, память о которых встраивается в человеческую голову так подробно, что люди помнят, чем занимались и где находились в момент данного события. Например, вот что говорит о подобном феномене хоккеист Кен Морроу:

Подобным событием для меня стала победы заявки России-2018. Прекрасно помню тот момент.

Вечером 2 декабря 2010 года я находился у своего ноутбука и с волнением смотрел трансляцию процедуры оглашения страны-хозяйки ЧМ-2018: спортбокс и сопка рулят до сих пор. Вот вышел Блаттер, он уже должен вскрывать конверт… И тут мне звонят с незнакомого номера. Я убираю звук трансляции, беру трубку – оказывается, на том конце телефона меня зовут на собеседование в одну известную компанию. В этот же миг беззвучное изображение Блаттера достает листок и показывает всем: “RUSSIA”. С трудом, чтобы не закричать, пытаюсь вымолвить: «Ок. Хорошо. Понял. Спасибо. До свидания». Положил трубку. «АААА!!!».

Уверен, что сам чемпионат мира подарит еще более яркие эмоции.

А что вы делали в тот самый день 2.12.2010?