3 мин.

Я посол, и я пошёл

Потрачено! Неймар - игрок "ПСЖ".

222 миллиона - сумма, конечно, ослепительная и ослепляющая. Её отблески мешают рассмотреть другие, как по мне, не менее важные, детали сего рекордного трансфера. Но попробуем заглушить в себе меркантильность и представить, что Неймара приобрели (специально не пишу "купили") традиционным "безкатарским" способом. Миллионов там за 130 (всяко же должно быть больше, чем за Погба). И вот даже при таких условиях трансфер будет выглядить вполне обоснованным.

Про тень Месси написано разве что чуть меньше, чем про его левую ногу. Но дело не в Месси вовсе, просто Неймару пора самому начать отбрасывать тень, а для этого нужно пространство вокруг. В нынешней Барселоне должность Бога занята с бессрочным контрактом. А в ПСЖ этот пост до недавнего времени был свободен, и бразилец уже назначен временно исполняющим обязанности. Клуб впору переименовывать в "Пари Сен-Неймар". Если до сих пор наш герой был Джуниор, то теперь мальчик вырос, и надо покупать мотоцикл. Своим переходом он враз избавил себя от этой стыдливой приставки "младший". Надеюсь, на его новой форме не будет букв Jr после Neymar, да пусть даже и номера не будет, номера - это для серийных моделей, а тут - коллекционка.

Кстати, в извечном споре, кто круче - Сталонне или Шварценнегер Лео или КриРо, многие указывают, что Роналду выиграл всё дважды, сначала с МЮ, а потом с РМ. И это вполне себе аргумент. Так вот Неймар с Барсой всё уже выиграл и дальше "скучно, девушки!". И да, вроде бы действительно из Барсы и Мадрида можно уйти только вниз, но именно такие трансферы способны эту доминанту пошатнуть.

И не подумайте, я совсем не боготворю Неймара. Он, безусловно, лучший сейчас финтёр, настоящий бразильский нап, однако в то же время частенько играет грязновато, задирается не по делу.. Но он ведь рок-звезда, а значит без этого некуда. Переход Неймара - это свежая кровь, это движуха, это жизнь. Да, он может ещё и не заиграть, и тогда со всех сторон посыплется "а мы же говорили", но в данный конкретный момент времени я - за экшн. Может как раз потому, что не ярый фанат Нейма и в случае чего переживу его фейл.

Теперь о тех самых миллионах. Весь этот схематоз с послом ЧМ вызывает восторг своей неприкрытой дерзостью! Зануды из УЕФА, вероятно, попытаются что-то возразить, но такую наглость им не одолеть, это будет неравный бой интеллигента и хамоватой продавщицы из пивного магазина. Нет у них методов против Кости Сапрыкина. Еврокубки не закроют - невыгодно, а трансферный бан - ну кто его не переживёт.

Кстати, любопытно, что ПСЖ в очередной раз продемонстрировал, как клубы непреодолимо любят покупать тех, от кого они недавно получили по щам. Это как в детстве: зачастую самая крепкая дружба начиналась с мордобоя. Ведь именно Неймар (пусть не без помощи арбитра) устроил Барселоне исторический камбэк в ЛЧ. Вообще, очень хочется вновь увидеть сие катарское дерби (нагрейте там шары что ли), последние разы не самым уверенным победителем была Барса, но она-то теперь без Неймара, а ПСЖ - с.

А вот кого в этой ситуации жаль, так это Кавани. Только игрок вздохнул полной не сжимаемой Ибрагимовичем грудью, как здрасте - вот вам, пожалуйста, напарник, помоложе и, что уж там, талантливей. Зато Пике в очередной раз со своим инстаграмом обделался - это замечательно, это он умеет.

Теперь самое главное. Если вы дочитали до этой строчки, значит вы прошли испытание и достойны знать правду. Всё вышесказанное - чушь и тоска. Неймар перешёл просто потому что его задолбало, что Матч ТВ не показывает Ла Лигу. И тут я его прекрасно понимаю и полностью поддерживаю.

Boa sorte, Neymar!