4 мин.

Built vs. Bought. Как «Нижний Новгород» вновь переписал историю

«Все, этого уже не было ни фига, забудьте, – Айнарс Багатскис в раздевалке после матча расходует остатки порции голоса на этот вечер. В запасе совсем мало звука. Хваля, но предостерегая своих игроков, тренер часто переходит на простой шепот. – Эта победа ничего не стоила, если мы не сыграем лучше в воскресенье».

Будто бы седеющий все больше с каждой игрой наставник вытягивает перед собой руку, на которую через мгновение опускается еще несколько. Семен Антонов произносит командный клич – очередная миссия «игра» официально пройдена. Багатскис выходит из раздевалки и начинает свой обычный ужин из леденцов от кашля. Скорее всего, к настоящему ужину он уже забудет про эту игру. Игрокам будет гораздо сложнее это сделать.

Сказка, случившаяся с баскетбольной командой «Нижний Новгород» прошедшей весной, продолжается до сих пор. Практически каждый матч нижегородцев сейчас можно под каким-либо предлогом назвать историческим. Вот в четверг «НН» добыл первую в своей истории выездную победу в Евролиге. Выезд был недалеким – всего-то 450 км – но победа над таким звездным УНИКСом заставляет забыть о географии.

***

Ближе к концу поединка Артем Параховский набрал очередные два очка из-под кольца, пришел на тайм-аут к своей скамейке, сел… и заорал. Это был рык победителя, восторг от сознания, что в составе соперника, где есть несколько валютных миллионеров, нет никого, кто мог бы его удержать в этот вечер. Дикий клич самца, оповещающий об абсолютном доминировании под кольцом. 

В этот момент Параховского не узнала бы даже собственная мать. Во всяком случае, в Нижнем Новгороде белорусского здоровяка еще не видели таким. Добряка Артема довольно сложно вывести на эмоции.

Это была пятая игра Параховского в Евролиге. Так же, как и для почти всех игроков «Нижнего». Солидный опыт выступлений в главном европейском турнире есть только у Тэренса Кинзи, Тэйлор Рочести в начале прошлого сезона был на подыгрывающих ролях в «Сиене», а Дмитрий Хвостов свой самый результативный матч в Евролиге вообще провел в составе «Динамо», когда ему было 17 лет. Все. Для остальных – это абсолютно иной уровень в карьере, где каждый матч позволяет выходит на новый личный уровень мастерства и уверенности в себе.

Дмитрий Головин и Максим Кривошеев в стартовом составе, Евгений Бабурин, защищающийся против лучших снайперов Европы, девятнадцатилетние Иван Викторов и Илья Попов, набирающие очки против «Реала». Это все еще сказка, которую «НН» продолжает делать былью.

***

По сравнению с прошлым сезоном «Нижний», конечно, изменился. Он будто бы закончил школу и поехал продолжать учебу в другой город, подальше от пристального ока строгого родителя. В институте уже не нужно так тщательно делать домашнее задание, здесь больше простора для импровизации.

В попытках быть модными, черно-белые пока порой выглядят не очень презентабельно. Над ними иногда насмехаются старшие учащиеся, но куратор группы обещает, что это пройдет уже совсем скоро.

Матч в Казани стал верным шагом к этому. 

Он изобиловал эмоциями, по-другому в Евролиге не бывает. В какой-то момент захотелось просто, чтоб все поскорее закончилось. Потому что по-прежнему присутствовал страх, что все это не наяву. Что дебютант Евролиги не может вот так уверенно обыгрывать всех этих звезд, которые совсем не похожи на команду, но которые и по одиночке могут надрать задницу кому угодно. Что эти четыре варианта защиты штаба Багатскиса сейчас синхронно будут пробиты. Когда Кертис Джереллс вывел УНИКС вперед впервые в матче своим обычным невероятным попаданием с фолом, показалось, что это все. Слишком сильный соперник поймал кураж, что поделаешь. 

Но Багатскис в тайм-ауте воззвал к школьным привычкам нижегородцев – дисциплине и характеру. Удивительно, чего можно достигнуть, если продолжать гнуть свою линию.

И вот уже дебютанты Евролиги в черной форме обмениваются победными кричалками «Вперед, за Нижний!» с верными и шумными болельщиками команды, добравшимися до Казани.

***

«Нижний Новгород» этого сезона полон интереснейших сюжетов.

Багатскис и команда, которая за шесть лет научилась читать по взгляду требования предыдущего тренера.

Томпкинс, не игравший в баскетбол два года, но не растерявший свой богатейший атакующий арсенал.

Хвостов в уникальной роли стартового разыгрывающего с российским паспортом в команде Евролиги.

Параховский, всегда мечтавший попробовать себя на таком уровне.

Антонов и какой-то виртуальный потолок его лидерских возможностей. 

Рочести, удостаивающийся поцелуя в макушку от капитана за свои самые важные трикшоты.

И еще многое другое. 

Все это настолько интересно, что порой даже отвлекает от результата команды. Но с такими победами, как в четверг, за развитием этих сюжетов наблюдать лишь интереснее.

Заглавное фото: РИА Новости/Максим Богодвид