6 мин.

РФПЛ. Перед возобновлением. «Амкар»

В ближайшую пятницу возобновится чемпионат России. "Футбол сегодня" продолжает представление команд, которым предстоит вести борьбу за выживание. На очереди "Амкар", совершивший этой зимой как минимум три очень интересных трансфера. После 19 туров пермяки опережают 15-ю команду чемпионата на 8 очков, 14-ю, которой предстоит сыграть стыковой матч с командой первого дивизиона, - на 3. 

Как это было

"Мы постарались сделать акцент на атаку, потому что болельщики приходят на футбол не просто посмотреть на победу команды, а на её игру. Команда должна атаковать и забивать, а не отсиживаться в обороне. Обороняющаяся команда, отряжающая назад большое количество футболистов и мечтающая о том, чтобы заработать хотя бы очко за ничью, все равно допустит ошибку и пропустит мяч и тем самым проиграет.

С некоторыми клубами у нас очень даже неплохо получилось играть в атаке. Можно вспомнить хороший матч с ЦСКА, хотя я и не скажу, что мы играли первым номером, но очень хорошо контратаковали, вылетали в атаку и добились результата. Очень хорошая игра получилась с "Крыльями Советов" и по контролю, и по содержанию, и по результату. Хороший матч был с "Локомотивом". Ну и, конечно, борьба нервов, и борьба характеров с казанским "Рубином". Игра в Казани нам принесла очки, но мы там большими силами оборонялись, потому что играли в меньшинстве", - так прокомментировал выступление "Амкара" в первом круге старший тренер команды Рустем Хузин в интервью официальному сайту клуба.

При Рустеме Хузине "Амкар" играл на победу во всех матчах, в том числе и гостевых. Пермская команда в первой части чемпионата одержала три победы: над "Крыльями Советов", "Рубином" и "Локомотивом". Интересно, что в 44 турах в прошлом сезоне "Амкар" победил на выезде лишь 4 раза, причём 3 победы случились тогда, когда команды поделились на две восьмёрки. То есть в первых 30 турах чемпионата России 2011/12 пермяки вернулись с выезда с победой лишь один раз. Одну победу на выезде "красно-чёрные" добыли и в чемпионате России 2010 года. Вратарь команды Сергей Нарубин предположил, что причина столь неудачных результатов лежит в области психологии. "Скорее всего, дело в психологии. Начинаем играть гостевой матч со счёта 0-0, его же хотим сохранить и в итоге. Обычно такая тактика является проигрышной", - так в конце ноября 2010 года ответил голкипер на мой вопрос о неудачных результатах выездных матчей. Психологическую проблемы Хузину и Трубачёву, наставникам команд, решить удалось. Между прочим, в бытность своей карьеры Рустем Агзамович был капитаном во многих командах, а потому ещё до тренерской карьеры должен был знать, как ребят настраивать на игры. Если Хузин был капитаном во многих командах, то Трубачёв является подполковником запаса украинской армии! Ещё бы у ребят подполковника, хоть и в отставке, были проблемы с психологией!

Тренер

Де-юре главным тренером команды был Николай Трубачёв, де-факто – Рустем Хузин. Подполковник запаса украинской армии понадобился "Амкару" тогда, когда выяснилось, что у Рустема Агзамовича нет тренерский лицензии категории PRO. Этой зимой Рустем Агзамович поступил на тренерские курсы и "Амкар" воспользовался пунктом об обоюдном расторжении в контракте Николая Трубачёва. Справка из академии тренерского мастерства позволяет Хузину официально быть главным тренером пермской команды.

Фото: fc-amkar.org 

"Амкару" Рустем Хузин отдал 5 лет своей игроцкой карьеры. На второй год пермской карьеры стал капитаном команды. В 2001 году был признан лучшим футболистом Пермской области. Рустем является одним из лидеров "Амкара" по числу сыгранных матчей. Отличное игровое прошлое обеспечили Рустему любовь зрителей с первых же дней пребывания на посту тренера команды.

Тактика

В большинстве матчей в первой части сезона тренерский штаб "Амкара" использовал расстановку 4-5-1, иногда 4-4-2. На месте единственного нападающего могли появиться Никита Бурмистров, Игорь Пикущак или Мартин Якубко. Сергей Волков мог выйти на поле и поддержать атаку из глубины. В атаке пермская команда делала акцент на фланговой игре. На правом фланге в большинстве игр был очень активен Георги Пеев.

Лидер

Повести "Амкар" за собой в любой момент мог Герги Пеев, центр поля цементировали Александр Коломейцев и Константин Васильев, уверенно защищал ворота и управлял защитникам Сергей Нарубин. Именно Сергея и назову лидером пермской команды.

Фото: sport-express.ru

Удивительно, но больше "Амкара" (31 пропущенный мяч) в первой части чемпионата пропустили лишь две команды: "Крылья Советов" (36) и "Мордовия" (41). И тут абсолютно к месту слова Марка Твена: "Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Стремясь показать интересный футбол в атаке, пермяки зачастую допускали просчёты в оборонительных действиях, а вратарь был на высоте. Показательны матчи команды Рустема Хузина с ЦСКА. В первой игре фаворит был сам не свой, но даже в такой игре мог матч переломить, если бы не Сергей Нарубин, забравший намертво удар Кейске Хонды с пенальти. В московском матче подопечные Леонда Слуцкого выиграли со счётом 3:0, а моли выиграть, например, со счётом 6:0, если бы не Сергей Нарубин, отразивший в том матче порядка 10 опаснейших ударов. С голкипером пермской команде очень повезло.

Трансферы

Пришли: Георгиев ("Терек"), Канунников ("Зенит"), Бурмистров ("Анжи", аренда), Камеш ("Металлург", Лиепая).

Ушли: Игнатович ("Динамо"), Давыдов ("Карпаты"), Блажич ("Бунедкор"), Матяш ("Черноморец", Болгария).

Лишь одна серьёзная потеря случилась у "красно-чёрных". Полузащитник Павел Игнатович, сыгравший в 14 матчах первой части чемпионата и поразивший ворота "Алании", "Спартака" и "Рубина", перешёл в московское "Динамо". Однако потерю бойца команда Рустема Хузина заметить не должна, ведь сразу 3 футболиста высокого уровня её пополнили. Благой Георгиев перебрался в "Амкар" из "Терека", Канунников – из "Зенита", Бурмистров – из "Анжи" на правах аренды.

Много шума вызвал переход Благоя Георгиева. В СМИ проскакивала информация, что зарплата болгарина составит полтора миллиона евро в год. Агент игрока Мирча Димитров заявил, что у "Амкара" таких денег нет. «Почему я выбрал в итоге «Амкар»? Да, руководство «Терека» и лично Черчесов хотели, чтобы я остался. Были у меня варианты в Германии, Италии, Китае. Но пермяки предложили мне самые выгодные условия как в финансовом плане, так и по сроку действия контракта. Через два дня мне исполнится уже 31 год. И я не исключаю, что нынешнее соглашение станет последним в моей карьере. Но на все, как говорится, воля божья. Кроме того, в Перми выступают несколько моих соотечественников, и они, не скрою, приложили некоторые усилия, чтобы я стал их одноклубником",- сказал сам Георгиев в интервью "Советскому спорту".

Перспективы

В первой части чемпионата "Амкар" набрал 19 очков и сейчас занимает 12-е место. Если в начале сезона о перспективах команды было сложно говорить, так как Хузин только пришёл в команду, то сейчас мало сомнений в том, что пермяки и дальше продолжат набирать очки, возможно, пощипывать лидеров нашего футбола. Свою команду Рустем Хузин знает хорошо, время на знакомство тратить не придётся в отличие от некоторых конкурентов. Да и трансферную кампанию стоит назвать успешной. Проблемы у "Амкара" могут начаться, если Нарубин будет реже тащить мёртвые мячи. Но - с чего бы?