3 мин.

Омари Тетрадзе: «Мы шли по правильному пути»

Омари Тетрадзе у меня всегда ассоциировался с профессионалом высшего класса. А во время сегодняшнего интервью я лишний раз в этом убедился. Он всегда знает, что ему нужно делать, и он это делает. Причем профессиональные качества у Омари Михайловича проявляются не только в тренировочном процессе, и не только в команде. Он очень редко отказывает в общении журналистам (я таких случаев вообще не знаю) - очень хорошее качество в наше время. Сложные ситуации профессионалов высшего класса не ломают - Омари Михайлович и сейчас готов ответить на журналистские вопросы. Даже в такой период. А болельщикам "Волги" (с несколькими людьми удалось поговорить) он и запомнился в первую очередь как профессионал своего дела.

- Омари Михайлович, у вас должна была сегодня встреча состояться с президентом клуба...

- Да, мы сегодня встретились с президентом клуба, поговорили...

- Алексей Леонидович рассказал вам о причинах увольнения?

- Нет, сегодня мы о причинах не говорили.

- Несколько дней назад вы узнали об увольнении, какой была ваша первая реакция? Удивление или, может, что-то другое?

- Конечно, я был удивлен. Мы сейчас, на данном отрезке чемпионата, успешно выполняем ту задачу, которая перед нами была поставлена в начале сезона. Чтобы забраться выше в турнирной таблице, нужны еще и более сильные исполнители, и финансовые условия должны быть лучше. Мы выполняли ту задачу, которая нам была поставлена.

- Омари Михайлович, всем прекрасно известно, что у "Волги" была турнирная задача - остаться в элите. А ставилась ли вам задача перед началом сезона, прививать команде какой-то футбол или, быть может, обращать внимание на молодежь "Волги"?

- Нет, такой задачи не ставилась. Задача была одна - не вылететь из высшей лиги.

- Вы узнали о возможном увольнении перед матчем с "Краснодаром". Знали ли об этом игроки?

- Ребята чувствовали данную ситуацию. Игроки всегда чувствуют, что происходит вокруг.

- "Волга" показала в первой части свой максимум или она способна на большее?

- Нет, "Волга" еще будет прибавлять. Для этого нужно создать все условия для работы и должна быть поддержка (Омари Михайлович, судя по всему, имел в виду и финансовую поддержку, и поддержку руководства).

- Вы уже попрощались с игроками? Или это еще только предстоит сделать?

- Я сегодня уже попрощался с футболистами. Я пожелал им здоровья и успехов.

- Омари Михайлович, а не жалеете сейчас, что в прошлом году возглавили нижегородский клуб?

- Нет, ни в коем случае. Я профессионал, я профессионально выполнял свои обязательства. Я одно знаю, что ту работу, которую мы со своими помощниками провели, мы провели достойно. Мы шли по правильному пути. Своей вины я в сложившейся ситуации не вижу, я чист перед клубом и перед болельщиками. Пользуясь случаем, я хочу поблагодарить болельщиков за поддержку.

- Какие планы на будущее?

- Сейчас поеду домой, нужно отдохнуть и успокоиться. Затем проанализирую ситуацию, которая у меня сложилась здесь, в Нижнем.

- Омари Михайлович, вы два года подряд выводили команды из второй по значимости лиги в первую, если сейчас вам последует предложение от команды первого дивизиона, согласитесь?

- Никогда не говори никогда. В планах пока ничего нет. Нужно отдохнуть и проанализировать ситуацию.

- То есть, готовы рассмотреть любые предложения сейчас?

- Ну, это время покажет.

 P.S. Специально для интернет-портала "Футбол сегодня".