3 мин.

Обворованный Федерер

Недавно стало известно, что спортсменом десятилетия по версии АР стал Тайгер Вудс. В связи с этим Джеймс Мартин считает, что Федерера просто обокрали. Его мнение – в блоге «С миру по Нитке».

Эта новость была на прошлой неделе. Уже там в комментариях возникли споры – можно ли вообще считать гольф спортом. Именно об этом и пишет Мартин, а не о последних сплетнях, связанных с личной жизнью Тайгера Вудса. Статья называется «Тайгер – спортсмен десятилетия? Роджера обокрали».

Межсезонье…время составления тошнотворных списков «Топ-10», поэтически увековечивающих самые пронзительные моменты года. Время отдавания почестей и написания подхалимских очерков про самых совершенных игроков. Мда, пожалуй, пришла пора разбавить эту сладкую праздничную чепуху чем-нибудь острым и крепким. Можно, безусловно, составить довольно приличный список не очень приятных моментов 2009 – печальное состояние женского тенниса, тирада Серены, которую услышал весь мир, травмы и отказы игроков – но есть событие, способное как никакое другое разбудить брюзгу в любом из нас – то, что АР назвало Тайгера Вудса лучшим спортсменом десятилетия в обход Лэнса Армстронга и Роджера Федерера.

Что, и правда? Это голосование выглядит настолько же достоверным, насколько все, что исходит из штаба Демократической партии США.

Прежде всего, давайте посмотрим на статистику. Если согласиться с тем, что количество главных титулов является определяющим и в гольфе, и в теннисе, то по статистике, которая является главным показателем величия в обоих видах спорта, Федерер впереди. За последние 10 лет он выиграл 15 турниров «Большого шлема», а Тайгер – 12. И хотя достижения обоих спортсменов уникальны, Федерер выигрывает не только по количеству, но и по тому, что он побил рекорд своего вида спорта по числу подобных побед, в то время как Тайгер все еще уступает Джэку Никлаусу, с его 18 ТБШ.

Вроде бы тут все разговоры должны и закончиться. Но есть и другие аргументы. Это голосование снова поднимает старые споры о том, в каком виде спорта тяжелее доминировать на топ-уровне. В гольфе игра идет против поля, а не непосредственно против соперников. У тенниса гораздо больше общего с боксом. Кедди тут тебе не поможет – есть ты и твой соперник, и тот, кто сильнее, тот и выигрывает. В гольфе так много ударов должны быть выверены до сантиметра, теннис дает больший простор для ошибки. Если ты проигрываешь в гольфе, ты можешь утверждать, что тебя обыграло поле, а не другие игроки. В теннисе тебе придется жить с пониманием того, что кто-то обыграл тебя, что кто-то лучше тебя – и это гораздо более тяжелая психологическая ноша, которая истощает тебя неделю за неделей.

Но я увлекся. Потому что, при всем уважении к гольфу и всем, кто в него играет (включая меня самого), я не соглашусь с тем, что это спорт. Безусловно, гольф – это игра, в которую очень трудно научиться играть, а уж стать мастером в ней, может быть, даже сложнее, чем где-либо еще. Дартс и бильярд тоже невероятно трудны, но делает ли их это спортом?

Так вот, награда АР предназначена лучшему «спортсмену» десятилетия. Гольфисты – спортсмены? Конечно, Тайгер поднял физическую форму PGA Tour’a на новый уровень, у него ведь нет большой груди как у Фила Микелсона или задницы как у Джона Дэли (пока тот не избавился от жира). Но как можно сравнивать этих ребят с профессиональными теннисистами? Первые прогуливаются по лужайке, сумки за них несут другие, а они лишь несколько раз сильно бьют по мячу. Последние в рваном ритме носятся туда-сюда по корту, что сильно вредит их суставам и мышцам. Одни делают ставку на концентрацию и способность сохранять тело гибким, другим же необходимы и эти две вещи, но кроме них еще и активные утомительные тренировки и нагрузки – как аэробные, так и анаэробные.

Но итог таков – Тайгер выиграл. У кого-нибудь еще есть ощущение, что те, кто составлял этот рейтинг, практически ничего не знают о спортивной жесткости тенниса, зато непосредственно знакомы с электромобильчиками для гольфа, пивом и дешевыми сигарами? Давайте еще помнить, что это премия американских журналистов – было бы странно, если бы они проголосовали не за своего американского парня, а за чужого швейцарца. В любом случае, не поставить Федерера на первое место или, по крайней мере, на второе после Армстронга – это просто возмутительно.