6 мин.

Вы заметили, что в женском туре снова есть супертоп? Это Барти, которую еще недавно считали недостойной №1

О лидерстве.

Эшли Барти – первая ракетка мира, и в этой позиции она показывает серьезные результаты.

• Она №1 уже 76 недель – это девятый результат в истории. Она была лидером рейтинга больше всех действующих теннисисток, кроме Серены Уильямс. И больше, например, Марии Шараповой, Каролин Возняцки, Динары Сафиной и Елены Янкович.

• Сейчас Барти уже 69 недель находится на вершине бессменно. Это 12-я по продолжительности серия в истории, причем длиннее были только у величайших: Штеффи Граф, Серены, Мартины Навратиловой, Крис Эверт, Моники Селеш и Мартины Хингис.

• В этом году Барти первой после Серены Уильямс набрала в рейтинге 10 тысяч очков. Сейчас ее отрыв от второго места составляет 2714 баллов. От третьего – больше 3,5к.

Так что, судя по всему, первой ракеткой мира австралийка будет еще довольно долго.

Барти – №1 эпохи пандемии, и заморозка рейтинга ей помогла

Однако есть одна большая оговорка. После 28 недель нынешней серии Барти началась пандемия. После возобновления турниров рейтинг был заморожен  – у игроков не списывались очки. Разморозили рейтинг только к турниру в Майами – восемь недель назад. Таким образом, 33 недели Барти пользовалась тем, что не может ничего потерять.

Более того, 24 недели из этих 33 она вообще не играла – на старте пандемии она вернулась в Австралию и ждала, пока в начале этого сезона тур приедет к ней. Только в марте она уже сама стала ездить по турнирам. И пока в прошлом году коллеги Барти выступали, она, например, играла любительские турниры по гольфу (и побеждала).

Кроме того, вопросы к статусу австралийки поставили результаты Наоми Осаки, которая за время заморозки рейтинга выиграла два «Больших шлема».

В итоге начало складываться впечатление, что Барти – нелигитмная первая ракетка мира, которая почти год вообще не играла и удержалась на вершине из-за ошибки системы. Особенно популярной эта позиция стала после поражения Эшли в четвертьфинале Australian Open. Тогда она вела 6:1, 2:0 против Каролины Муховой, допустив всего шесть невынужденных ошибок. В этот момент чешка взяла медперерыв, и после него Барти развалилась – 31 невынужденная и всего три гейма до конца матча.

Но в этом году она на самом деле лучшая по всем показателям и выдает мощные серии против топов

Перед турниром в Майами стало известно, что Осака может сместить австралийку с первой строчки. Но посмотрите, как Барти ответила на угрозу и всю критику:

• Защитила титул в Майами, а после этого еще победила на грунте в Штутгарте. В Германии она в трех матчах подряд отыгралась с 0:1 по сетам. В итоге сейчас она лидер сезона по титулам – у нее их три.

• После Штутгарта Барти вышла в финал в Мадриде. Она лидер сезона по финалам – четыре.

• Всего у австралийки 27 побед в 32 матчах. Опять же – лидер сезона.

• В Мадриде Барти проиграла Арине Соболенко – на тот момент седьмой ракетке мира. Это было ее первое поражение от теннисистки топ-10 с итогового турнира-2019. Она выиграла у десятки 10 встреч подряд. Шесть из них – в этом сезоне.

• Поражение от Соболенко стало по совместительству первым в этом сезоне в матчах с топ-20. До него она выиграла 10 из 10.

• В целом Барти в этом сезоне набрала 3311 рейтинговых очков – на 784 больше идущей второй Соболенко.

Итого: вернувшись в тур после 11-месячного перерыва, Барти не только не провалилась, но быстро стала самой стабильной и побеждающей в WTA. При этом – в отличие от Осаки – она универсальна и уже взяла крупные титулы и на харде, и на грунте. А впереди еще трава – вообще любимое покрытие австралийки.

Барти впечатляет и игрой, но у нее нет лидерской харизмы

По игре Барти тоже впечатляет.

Несмотря на всего 166 см роста, у нее чуть ли не лучшая подача в туре. Она лидер сезона по эйсам (202, у идущей второй Кудерметовой 166, хотя она провела на три матча больше); по очкам, выигранным на подаче (64%, второй идет Осака, у которой на полпроцента меньше); по геймам, выигранным на подаче (на самом деле она идет третьей, но ее обходят две теннисистки, проведшие по одному матчу).

Еще она занимает третье место по количеству брейк-пойнтов, созданных на ее подаче, – чем меньше, тем лучше. Впереди только Осака и Серена Уильямс. И Барти – седьмая по проценту отыгранных брейк-пойнтов.

В розыгрышах Барти отлично следует примеру Штеффи Граф и сочетает мощный крученый форхенд с неудобным низким слайсом слева (правда, в отличие от немки она чаще пробивает с бэкхенда обычные удары). Для многих соперниц это сочетание вращений становится большой проблемой.

Вообще фишка тенниса Барти в умении адаптироваться и перестраиваться. Она, наверное, лучше всех в туре умеет находить слабые места соперниц и на них давить. И это очень эффективно, но зачастую бывает не очень зрелищно – ведь, по сути, австралийка заставляет противниц играть плохо.

В целом у ее игры нет той атакующей харизмы, которая есть у тенниса Серены, Осаки или Шараповой.

И когда Барти попадает на соперниц, которые не начинают играть плохо под ее влиянием, ее теннис очень сильно блекнет.

Другая ее проблема в том, что по теннисной жизни она идет даже как-то слишком беззаботно. Без громких высказываний, без заявлений, без скандалов. Себя она проявляет почти исключительно на корте, а чтобы быть всемирной суперзвездой, этого сейчас мало.

В итоге получается немного парадоксальная ситуация. Барти сейчас самая стабильная, совершенно по делу первая ракетка мира. Но при этом она не лидер тура, потому что она не самый захватывающий человек и игрок.

Наверное, чтобы ее статус перестал вызывать вопросы, ей надо брать по два-три «Шлема» в год, как это делала Граф (которую во времена ее доминирования многие считали скучной). Но после «Ролан Гаррос»-2019, где Барти взяла титул, на ТБШ она терпит очень неприятные поражения – зачастую из выигрышных позиций, как было против Муховой.

Очень интересно, удастся ли ей адаптироваться так, чтобы решить и эту проблему.

Павлюченкова – супер! Рассказала про сумасшедших баб, вред ранних успехов и нелюбовь к Америке

«Мне хотелось сделать себе больно. Наверное, за то, что проявляю такую слабость». Откровенное интервью Касаткиной – теперь текстом

Подписывайтесь на наш инстаграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Quinn Rooney, Scott Barbour / Stringer; REUTERS/Guglielmo Mangiapane, Sergio Perez