3 мин.

«Все в раздевалке знали, что Икер не был кротом»... Ержи Дудек вспоминает свою карьеру в «Реале»

"Ненастоящая карьера" - так называется вторая книга бывшего вратаря сборной Польши Ержи Дудека, которая вышла в свет в 2015 году. После большого успеха своей дебютной книги, в которой он рассказал о своем пребывании в "Ливерпуле" и обо всех тонкостях работы клуба на "Энфилде", герой стамбульского финала повторил формулу, чтобы снова, в сотрудничестве с журналистом Дареком Куровски, рассказать о своих четырех годах в качестве игрока "Реала" и, во многих случаях, раскрыть внутреннюю кухню раздевалки, которая переживала конвульсивные моменты в течение почти всего времени, пока он был членом мадридского клуба.

реал

"Переход в "Мадрид" для меня был своего рода неожиданным подарком. Мне было 34 года, когда я приехал в Мадрид, на закате своей карьеры. Быть в этой раздевалке, делить ее с одними из лучших игроков в мире - это нечто особенное. "Ливерпуль" - большой клуб, но "Реал Мадрид" находится в другом измерении. Это намного больше, как на поле, так и за его пределами", - объяснял он во время официальной презентации книги.

Правда в том, что польский голкипер защищал ворота "сливочных" всего 12 раз за эти четыре года, которые он провёл в столице Испании. Возможно, именно поэтому большая часть содержания книги "Una carrera no Real" посвящена интимной жизни одного из самых священных уголков любой футбольной команды - раздевалке. Если это "Реал Мадрид", то интерес СМИ возрастает до бесконечности. Дудек прекрасно осознавал это и позаботился о том, чтобы его вторая вылазка в мир литературы имела более чем достаточно претензий, чтобы стать бестселлером.

И так, Дудек посвятил много времени теме Моуринью. Он описывает португальского тренера как "высокомерного человека с глубокими знаниями". Но если он встречает кого-то, кто говорит с ним на одном языке, он меняет свою речь и манеру поведения. Тогда он становится гораздо более доступным и дружелюбным, симпатизирующим".

Поляк также вспомнил о том, что он считает началом разлада между португальцем и Касильясом: знаменитая утечка в прессу информации о позиции, которую займет Пепе в матче чемпионата против "Барсы": "Моуриньо пришел в раздевалку с недружелюбным видом. Он спросил нас, как могло случиться, что пресса узнала, что Пепе будет играть в полузащите в тот день, если об этом знали только за закрытыми дверями. Он сказал, что утечка информации вредит всем нам. Для клуба, а также для нас, игроков...". Его гнев, по его словам, нарастал и привел к знаменитому анекдоту про крота, хотя Дудек утверждает, что Моуринью использовал другой термин: "Кто эта крыса, это ты, Гранеро?", - сказал Жозе, указывая на Эстебана. Он несколько раз настаивал на том, что в раздевалке была "крыса" и что он не остановится, пока не найдет ее. Затем он закрыл дверь и ушел. Этот эпизод, произошедший незадолго до финала Кубка Испании, стал причиной всех последующих конфликтов".

В книге Дудек полон похвал в адрес Касильяса, несмотря на то, что капитан клуба был непосредственной причиной отсутствия у него игрового времени во время его пребывания в "Мадриде": "Он прекрасный парень, хороший человек и отличный вратарь. Легенда, которая выиграла всё. Наши отношения всегда были хорошими. Вначале мы мало общались, потому что я не говорил по-испански, а Икер очень плохо говорил по-английски. Когда я начал говорить по-испански, мы стали лучше ладить, - говорит он. Также Дудек подчеркнул в своей книге, что "все в раздевалке знали, что Икер не был кротом".

Польский голкипер признается, что всегда старался поддерживать капитана и подбадривать его, даже когда Моуриньо начал против него свою особую войну. Именно в этом контексте он рассказывает любопытный случай, который произошел с ним во время командного мероприятия: "Мне пришлось пойти на клубное мероприятие, где присутствовала мать Касильяса. Она увидела меня и подошла ко мне, чтобы поблагодарить за то, что я так хорошо забочусь о её сыне". 

Источник 

HALA MADRID!!!  VAMOS REAL!!!