3 мин.

Майами: продолжение штурма (чать I)

Как я уже отмечал, турнир в Майами является одним из обязательных турниров, за неучастие в котором (кроме травмы, разумеется) предусматриваются внушительные штрафы. Поэтому наблюдать за теннисными баталиями, разворачивающимися на берегу залива Key Biscayne особенно интресно. Турнирная сетка расчитана на 96 человек, из которых 32 сеянных пропускают первый круг. Своеобразной особенностью (отнюдь не приятной) американского турнира является то, что трансляция матчей для широкой публики начинается только с третьего круга. Этот вопрос поднимался и на турнире в Индиан-Уэллсе, который также дает картинку со своих кортов достаточно поздно, однако организаторы остаются в этом вопросе непреклонными, хотя вразумительных доводов с их стороны не поступает. Как бы то ни было, наслаждаться красивой игрой любители тенниса смогут, начиная с субботы, если, конечно же, их не будет раздражать внушительная разница межу Флоридой и среднеевропейским временем.

Думаю, что настало время заглянуть в женскую часть сетки и попытаться спрогнозировать возможных участниц четвертьфиналов. Прежде хочется отметить, что прогноз, особенно в женском теннисе, дело неблагодарное, поэтому заранее хочу заверить, что данная статья не претендует на полную достоверность и объективность

Бросив беглый взгляд на турнирную сетку, видим, что возглавляет посев первая ракетка мира белорусска Виктория Азаренко. В последнее время о ней говорят очень много, имея в виду блестящее начало сезона. Азаренко имеет за спиной 23 победы и ни одного поражения. Ей удалось самое успешное начало сезона за последние 15 лет с тех пор, когда 16-летняя Мартина Хингис одержала в столь юном возрасте 37 побед. Белорусска прежде всего демонстрирует стабильный уверенный теннис, который на фоне отличной физической подготовки позволяет Виктории высоко держать планку. По ходу турнира в Индиан-Уэллсе у нее не наблюдалось никаких признаков усталости или малейших подозренй на травму, что с определенной долей уверенности позволяет мне заявить, что первая ракетка останется в строю и продолжит свою впечатляющую серию по крайней мере до четвертьфинала.

Предполагаю, что до четвертьфинала наиболее любопытными поединками в четвертине Азаренко будут матч с Л. Шафаржовой в третьем круге, т. к. чешка обладает отличной подачей левши и мощным арсеналом ударов с безлайна, и повторение матча с А. Кербер, которая в прошлый раз несколько дней назад показала добротный уровень тенниса, демонстрируя умение дновременно неплохо атаковать и оборонятся.

1/4 финала Виктория Азаренко 

Во второй четвертине находится обладательница WC Алиса Клейбанова, которя успешно прошла курс лечения от лимфомы Ходжкина. Само ее участие в турнире является подвигом, т. к., несмотря на страшную болезнь, она снова на ходу, снова готова заниматься любимым делом.

Говоря о фаворитах, здесь все обстоит не так однозначно. Тут и Ф. Скьявоне, которая способна победить многих соперниц своим арсеналом вариативных ударов и феноменальной способностью совершать марафонские забеги; здесь и М. Кирилено, которая на прошлой недели дошла на аналогичном турнире в Калифорнии до пулуфинала и в упорной борьбе уступила М. Шараповой. Однако, по-моему мнению, наиболее вероятным участником четвертьфинала здесь является францеженка М. Бартоли. Марион отличается тем, что на любой стадии турнира борется до последнего очка, обладая несгибаемым характером и завидной силой воли. Исходя из недавних результатов, Марион также относительно неплохо высупила в Калифорнии, уступив сербке А. Иванович. Но в том матче у Бартоли были проблемы со здоровьем: она вызывала на корт врача, которая измеряла у французской теннисистки давление. Однако Бартоли все-таки довела встречу до конца. Несмотря на поражение, францеженка остается очень цепкой и неуступчивой соперницей, справиться с которой проблематично буквально всем игрокам. Тем более, что статистика личных встрем Бартоли с наиболее вероятными соперницами в лице М. Кириленко и Н. Петровой говорит в пользу последней.

1/4 финала Марион Бартоли

www.championat.com/tennis/_wta/944/grid.html