3 мин.

Секрет долголетия Роналду? Почему он будет играть дольше Месси?

Почему Криштиану Рональду сможет играть до 40 лет. В Мае 2018 года накануне финала Лиги Чемпионов против Ливерпуля в ходе частного интервью одному журналисту заявил, что его биологический возраст составляет 23 года, и он полон сил.

Когда слышишь такие громкие заявления, даже от Роналду, то продолжаешь оставаться скептиком, потому что в большинстве своем футболисты оканчивают карьеру в среднем в 35 лет. Такие, как Златан, Буффон, Гиггз скорее исключения из общего правила.

Но это же Роналду. Эта машина по забиванию голов находится на слуху уже более десятилетия. Однако какие факторы позволят ему оставаться на прежнем уровне еще пять и более лет?

Начнем с его биологического возраста. По определению, это понятие означает возраст, который соответствует функциональной подготовленности тела. Есть люди, чей биологический возраст на 10 лет меньше формального. Это, как правило, обусловлено образом жизни, питанием, потреблением алкоголя, табака, частотой занятий спортом в неделю, предрасположенностью к болезням и т.д. Как раз через проверку данных показателей и был определен биологический возраст Криштиану Роналду - 23 года.

Португалец до сих пор полон сил, но некоторые части его тела остаются зависимыми от номинального возраста.

Во-первых, с возрастом уменьшается уровень тестостерона. Нельзя сказать, что его уровень критично мал, но у более 90 % футболистов 20 лет он будет выше, чем у Роналду. Поэтому нормально, что Криштиану Рональду становится менее и менее "силен и могущественен" на футбольном поле. Португалец старается компенсировать данные естественные недостатки правильным питанием, грамотным подбором витаминов, своевременным восстановлением.

Во-вторых, давайте отметим, что уже более 30 лет Криштиану Роналду повторяет те же тренировки, прилагает те же усилия, что и 15 лет назад (в начале своей профессиональной карьеры). И с точки зрения физиологии совершенно нормально, что "машина" затухает время от времени, в основном ввиду мышечных травм.

Фактором, который обуславливает долголетие Роналду, является генетика. Португалец предрасположен быть "сухим" и мускулистым, что необычайно упрощает ему задачу с подбором питания, состоящее из овощей, злаков, натурального протеина и т.д.

Криштиану Роналду в лучшей форме

Мы начали разбор долголетия Криштиану с тестостерона, уровень которого, можно предположить из-за генетической предрасположенности спортсмена, остается достаточно высоким из-за подобающего образа жизни, частоты занятий спортом, а также питанием. В конце концов у Криштиану Роналду высокий уровень содержания гормона DHEA, который может поддерживаться с помощью добавок, что гарантирует сохранение мускулатуры и крепкого здоровья.

Райн Гиггз, бывший партнер Роналду по Юнайтед, рассказывал, что Криштиану слишком щепетильно подходит к оценке состояния своего тела. Португалец способен здраво оценивать свои возможности. Этим он схож с Лионелем Месси. Ни Португалец, ни Аргентинец не наматывают большой километраж за матч, не участвуют в общекомандном прессинге.

Это безусловно усложняет тактическую подготовку для тренера, однако всё с лихвой компенсируется гениальностью этих футболистов.

В конце скажем, что Криштиану тщательно следить за собственным сном. В интернете даже есть материалы с его методикой сна (она значительно отличается от общепринятой).

Португалец отдается полностью на общекомандном занятии, а также регулирует индивидуальный тренировочный процесс.

И в завершении, процесс его реабилитации не имеет погрешностей.

Криштиану Роналду за внимательное отношение к своему кору можно сравнить с пилотом Формулы-1. Пилот меняет колёса, моет свою машину, меняет масло, проверяет всю механику, имеет большую команду профессионалов вокруг. Криштиану Роналду точная копия.

И в заключении скажем, что всё выше перечисленное заставляет его быть голодным до побед. Он позитивно настроен относительно своего спортивного будущего и успехов.

А позитивность присуща только долгожителям