4 мин.

Интрига финала ещё жива

Вот честно, после просмотра первых двух игр в Питтсбурге, только ленивый не повесил «корону чемпионов» на головы ребят из Пенсильвании. Уже и говорили, что серия закончится в четырех матчах, и что травмы игроков Нэшвилла (Райн Йоханссен и Кевин Фиала находятся в лазатере) оказались фатальными для команды, и что Пекка Ринне не выручает…

Выскажу своё мнение – очень круто, что Прэдс «порвали» Пингвинов. Счёт серии 2-1 и тем выше будет интерес к дальнейшим играм.

победа

 

Что же по матчу?

Нэшвилл

Саблезубые тигры одержали победу впервые в своей истории в Финале Кубка Стэнли, победив Питтсбург со счётом 5-1 в третьем матче на «Bridgestone Arena».

Перед началом домашнего матча Питер Лавиолетт не стал заранее оглашать кто же выйдет на лёд в третьем матче. После не особо удачных поединков, болельщикам Нэшвилла было от чего горевать. Основной вратарь Тигров провёл первые две игры очень слабо и во втором матче в Питтсбурге не доиграл до конца встречи (Лавиолетт первый раз в плей-офф 2017 выпустил на замену Сароса). В третьем поединке финский голкипер вышел в старте. Отразил 27 бросков из 28 и с уверенностью отыграл всю встречу.

пэкка

Роман Йоси забил гол в большинстве в первом периоде и сделал счёт 1-1. Его бросок от правого круга вбрасывания стал его 6 голом в плей-офф Кубка Стэнли (лучший показатель среди защитников НХЛ). Также Йоси - первый защитник, который набрал 3 очка за игру в Финале КС (последний раз это удавалось сделать Данкану Киту из Чикаго в 2010 году).

йоси

Победный гол на счёту у Фредерика Годро (Прэдс забили дважды за 42 секунды). Стоило поругать в прошлом тексте Джеймса Нилла (кому интересно https://www.sports.ru/tribuna/blogs/nightofhockey/1295206.html), как ассистент капитана сделал счёт 3-1 в пользу Прэдс. 

йоси

 

Питтсбург

Начнём с не очень приятных для болельщиков Пингвинов новостей.

Пэнс уже в который раз не могут реализовать «лишнего».  За три игры в Финале хоккеистам Питтсбурга удалось распечатать ворота противника лишь раз из 13 попыток.

В третьем матче ни Кросби ни Малкин не нанесли бросков в створ ворот Ринне. Это случилось впервые в карьере хоккеистов Пэнс в плей-офф.

Мэтт Мюррей отстоял очень слабо, пропустил 5 шайб из 33 бросков. (Выскажу своё мнение. Майк Салливан даст шанс сыграть Флёри в четвёртом матче.)

мэтт

Теперь более приятные новости.

Восхищает молодой нападающий Пингвинов Джейк Генцел. Американец продолжает набирать очки в плей-офф. Забив свою 13-ю шайбу, Джейк набрал 20 очко и теперь от рекорда, удерживаемого Сиссарелли и Вилли Лейно, отстаёт на один результативный балл. Генцел стал первым игроком, забившим во всех трёх матчей Финала со времён Стива Айзермана (Детройт 1997).

айзер

Победив Питтсбург у себя дома, Нэшвилл сохранил интригу. И тем больше все хоккейные болельщики мира ждут очередного матча Финала.

победа

 

P.S.

Интересные факты:

Саблезубые Тигры продолжают побеждать дома. Их домашний рекорд плей-офф - 8-1.

Пингвины нанесли всего один бросок по воротам за три попытки реализации большинства в третьем матче серии.

Джейк Генцел рвёт и мечет. Новичок Пэнс забил уже 4 гола в Финале Кубка Стэнли.

дом

 

Материалы и фотографии взяты из официального сайта НХЛ, официальных сайтов команд Питтсбурга и Нэшвила, а также Википедии.