4 мин.

С днем рождения, Моро!

Фернандо Морьентес Санчес родился 5 апреля 1976 года в Касересе, маленьком городке на западе Испании.

В Примере дебютировал 7 ноября 1993 года, в 17 лет, в матче «Альбасете» — «Тенерифе».

Из «Альбасете» в 1995 году перешел в «Сарагосу», где выступал на протяжении двух сезонов, забив 28 мячей.

В 1997 году получил приглашение в мадридский «Реала» — Фабио Капелло, тогдашний тренер команды, поручился за игрока перед руководством клуба, которое приняло решение о покупке молодого форварда. В первом сезоне в составе «Сливочных» забил 12 голов в 33 матчах. Позицию центрфорварда в команде Морьентесу пришлось делить с Давором Шукером.

25 марта 1998 года состоялся дебют Морьентеса в национальной сборной Испании. Это был товарищеский матч со сборной Швеции. Нападающий вышел в стартовом составе и отметился двумя голами.

Ситуация в «Реале» для Морьентеса изменилась с появлением Роналдо. В сезоне 2002/03 в национальном чемпионате Фернандо сыграл только 18 матчей. Летом 2003 года «Реал» отдал его в аренду на один год французскому клубу «Монако». В новой команде форвард адаптировался очень быстро и стал одним из её лидеров. Он много играл и забивал (в том числе и «Реалу» в матчах Лиги Чемпионов). Более того, дошёл до финала этого турнира, где «Монако» уступил «Порту». По итогам первенства Фернандо Морьентес стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов.

В 2004 году Морьентес по инициативе Рафаэля Бенитеса перешёл в английский «Ливерпуль». Впрочем никаких особых дивидендов от пребывания Морьентеса на туманном Альбионе ни он сам, ни «Ливерпуль» не получили.

В 2006 году форвард вернулся в Испанию, подписав контракт с «Валенсией».

Позже, когда у него закончился контракт, он на правах свободного агента перешёл в «Марсель» с которым через год расторг контракт, и 31 августа 2010 года он решил завершить карьеру.

Морьентес (27 голов в 47 матчах) является пятым бомбардиром в истории сборной Испании, уступая Давиду Вилье (60 голов), бывшим одноклубникам по мадридскому «Реалу» Раулю Гонсалесу (44 гола) и Фернандо Йерро (29 голов), а также Фернандо Торресу (31 гол).

В конце 2014 года Фернандо Морьентес объявил о возобновлении карьеры. Правда, в любительской команде из пригорода Мадрида, где играть он будет вместе с сыном, пытаясь вывести «Санта-Ану» в Терсеру. О деньгах речи не идёт, да и выходить на поле форвард будет только в домашних матчах. Всё получилось спонтанно. Президент клуба чуть ли не в шутку спросил Морьентеса, следящего за сыном на трибуне, готов ли он помочь коллективу. Тот на полном серьёзно ответил, что не против. Морьентес возобновит карьеру и будет играть вместе с сыном.

В компании верных друзей, представлять их, я думаю не надо!!!