5 мин.

Хождение по кругу. Почему Знарок в сборной - не лучшая идея

В то время, как США и Канада объявили, что их страны будут представлять Салливан и Купер на ближайших Олимпийских Играх в Пекине. У Сборной России была неопределенность - всем было очевидно, что Брагин не потянул ношу главного тренера страны, но вот кто будет его приемником никто сообщить не мог. Назывались разные фамилии, но наиболее логичной была фамилия Игоря Никитина, который, по последним данным, сегодня возглавил Локомотив, павший в пике на старте сезона.

Сегодня объявили, что, несмотря на все догадки и форсирования Фетисова, который упрямо проталкивал кандидатуру Федорова, повезет команду в Пекин Олег Знарок. И, на первый взгляд, данное решение видится отличным, но, если копнуть глубже, то все не так однозначно.

С одной стороны в сборную возвращается тренер, с которым связаны все последние успехи сборной - победа на ЧМ 2014, финал ЧМ 2015, золото Олимпийских Игр 2018. К этому можно добавить, что атмосфера в раздевалке была на очень высоком уровне и игроки с радостью туда приезжали. Да, Знарок никогда не был тактическим гиком, но его главная особенность заключалась в том, что он мог сплотить коллектив, а за тактику обычно отвечал Харийс Витолиньш, который сейчас возглавляет сборную Латвии,. Такой тандем принес не только успехи сборной, но и 3 кубка Гагарина на клубном уровне. После ухода Знарка из сборной и СКА в 2018 ни СКА, ни сборная не добились успехов. Все это подавалось под соусом омоложения коллектива как в сборной, так и СКА, но проблемы были куда глубже.

Это привело к тому, что тренер, который много лет провел в молодежной сборной и ассоциируется со всеми ее значимыми успехами, стал пешкой в игре мальчика, который решил поиграть в хоккейный менеджер. Этот мальчик видимо не знает, что всего за 500 рублей в стиме можно купить отличный менеджер Eastside Hockey Manager 1, который удовлетворит все его амбиции. Но все это привело к абсолютному фарсу, когда человек не только без хоккейного бэкграунда, но и без знаний( ну не будем же мы считать за знания диплом, который был куплен в омском университете физической культуры) стал руководить командой с мостика.

Пока СКА и сборная погружались в этот цирк, Знарок успел провести 2 года в Спартаке. И вот отсюда начинаются вопросы. С одной стороны - Спартак никогда не претендовал на кубок Гагарина, но и для Знарка работу в Спартаке можно оценить как провал, относительно его прошлого. Не было ни новых тренерских идей, ни реализаций старых, ни, привычных для команд Знарка, коллективных отношений, когда команда бьется друг за друга. Как итог - два вылета в первом раунде и отставка.

И вот сейчас в сборную зовут, казалось бы, тренера победителя. Только вот с его побед прошло уже 3 года, а после этого не было ничего выдающегося. Да, даже образ крепкого мужика сменился на образ пенсионера, который уже не так дерзок и не так жесток, как раньше. Я лично не уверен, что Знарок сейчас и Знарок тогда - это две одинаковые фигуры по значимости, и также не уверен, что Знарок нынешний выиграет в этом сравнении. Тот Знарок смог пойти до конца и после триумфа ушел, как поговаривают, потому что не захотел быть мальчиком на побегушках у мажоров, желающих быть на тренерском мостике. Сможет ли кто-то дать ответ - Знарок нынешний способен на такой поступок? Сможет ли он оградить сборную от излишнего влияния "Главы тренерского штаба"? Я лично в этом не уверен. А, если он этого не сделает, то сборную ждет неминуемый провал. Также я не уверен, что Знарок нынешний способен объяснить Малкину, Кучерову, Овечкину, Тарасенко, Панарину или Капризову, что кто-то из них должен играть в третьем звене и пахать на команду в обороне. А, если мы вспомним прошлые годы, то это была большая проблема - в то время, как какой-нибудь Стэмкос, Флери или Игинла были готовы рыть лед в 8 звене сборной Канады просто за то, что их позвали на Олимпийские Игры, Овечкин и Малкин требовали к себе особого подхода и отношения, а, самое главное, особого статуса звезды.

Для меня лично назначение Знарка вызывает больше вопросов, чем ответов или надежд. Вместо того, чтобы признать ошибки стратегии и назначить кого-то не из нынешних или бывших главных тренеров базового клуба сборной, мы решили идти по кругу. В то время, когда тот же Никитин готов к этой роли и по опыту, и по фактам. Да, тот же Квартальнов в роли главного тренера сборной внушал бы куда больший оптимизм, потому что он сейчас в лидерах тренерского дела нашей страны. Ну или совсем безумная идея для ФХР - позвать Хартли, который не только имеет положительный опыт в НХЛ, и в курсе их последних тактических изысков, но и понимает, что тут за люди, и как с ними работать. Тот же Бэбкок, который дважды выиграл золото Олимпиады, свободен, и ему еще есть, что доказать в роли тренера,. Но наши хоккейные руководители не привыкли рассуждать грамотно и прагматично, они больше любят стабильность, ведь назначение новой кандидатуры - риск, а тут вроде и тренер победитель, вроде и игроки любят, а значит риск минимален.

Очень похоже, что назначение Знарка - способ пустить пыль в глаза и в случае неудачи определить виновного. Только вот виновный будет не Знарок, как бы нам потом не сказали, к которому не может быть претензий, ведь это не он себя назначил. А виновный - тот самый мальчик мажор, который ни черта не смыслит в хоккее, но при этом является главой тренерского штаба.