1 мин.

ЦСКА - Вардар. 2003

2003 год для "армейцев" выдался весьма противоречимым. С одной стороны первый в российской истории чемпионский титул, при чём добытый весьма уверенно (лидировали в чемпионате с первого по 30 тур включительно), а вот с другой - Вардар.

В квалификационном этапе Лиги чемпионов ЦСКА в качестве оппонента попался македонский Вардар - соперник, которого команда обязана была проходить. 

Уже в первом матче в Москве "армейцы" поставили себя в крайне сложное положение, проиграв "1-2".  

                                                         Первый матч

                  

В ответной игре нужна была победа минимум 2-0 либо результативная победа с разницей в 1 мяч (3-2, 4-3 и.т.д.). Но в итоге только ничья.   

                                                      Вторая игра

                   

Уступив Вардару, ЦСКА остался не только без Лиги Чемпионов, но и без Кубка УЕФА, поскольку во второй по значимости турнир попадают только выбывшие команды из 3 квалификационного раунда. 

Но а что же Вардар? После "армейцев" для попадания в групповой этап Лиги чемпионов в 3 раунде им требовалось победить Спарту, но сделать этого не удалось - уступили по сумме двух матчей 4-5. Не попав в групповой этап, македонцы оказались в кубке УЕФА, но и там далеко не прошли - уже в первом раунде их остановила Рома (1-5). 

Если составлять рейтинг самых эпических провалов росскийских клубов в еврокубках, то "ЦСКА -Вардар" безусловно будет в их числе. На каком месте это уже дело вкуса.