Кучеров обыграл Маккиннона: выбил три очка против «Колорадо»! Голевая – 😍😍😍

У Нэйта – два паса и разбитое лицо.

Гонка Кучерова и Маккиннона за «Арт Росс Трофи» должна стать одним из главных украшений оставшейся регулярки НХЛ. Оба игрока уже точно уйдут за сотню, но кто окажется первым и когда нагонит их Макдэвид – дико завораживающие интриги.

Сегодня Никита и Нэтан пересеклись на льду лично, и в битве обладателей трех из четырех последних Кубков Стэнли «Тампа» была лучше «Колорадо» – 6:3. В очной перестрелке тоже победил Кучеров: у него два гола из собственного офиса и роскошный пас.

Офис (а у него он есть) Кучерова в деле

Кучеров сразу же принялся за дело. Еще в первом периоде дважды бросал по воротам «Эвс», но не смог пробить Юстуса Аннунена. А в эпизоде с первым голом «Тампы» Никита мог получить в протокол результативную передачу с простого заброса в зону, но не повезло: вмешался Самуэль Жирар, который коснулся шайбы – и выбил ее точно в Брэйдена Пойнта.

Но по активности Кучерова было понятно, что без очков этим вечером он не останется – и чуть позже его прорвало:

● еще до первого перерыва вантаймером прошил Аннунена;

● в начале третьего периода сделал космически точный и по времени, и по точности ассист на капитана «Тампы» Стивена Стэмкоса;

● а через четыре минуты Никита вогнал под перекладину второй гол.

Надо отметить, что Никита часто забивает из правого круга вбрасывания – в позиционных атаках он обычно располагается именно там и бросать не стесняется.

«Он предан делу в каждой игре. Посмотрите, как он работает на льду… Он просто одаренный интеллектом игрок. Против него трудно обороняться, и я считаю, что он провел фантастический вечер. Я получил большое удовольствие, наблюдая за игрой громких имен», – главный тренер «Тампы» Джон Купер не скупился на комплименты.

И они по делу – Никита действительно в огне: за результативную серию из 9 матчей подряд он набрал 18 очков! По предварительным опросам его шансы на «Харт» пока ниже, чем у Маккиннона, но в последний месяц Никита – лучший игрок НХЛ.

Хотя его комментарии, конечно, не так веселы, как игра: «Мы придерживаемся плана на матч, чтобы помочь команде победить». И не поспоришь же.

Маккиннон набрал очки, но пролил кровь

Нэтан набрал меньше Кучерова – у канадца две передачи. В первом периоде в контратаке он отдал шайбу Микко Рантанену, а тот – Боуэну Байрэму на пятак. А в третьем – помог реализовать удаление Кучерова: набросил на ворота – и классно подправил Лехконен.

Между этими передачами произошел и еще один эпизод с участием Нэтана – во втором периоде он поймал шайбу лицом и с окровавленным носом покинул лед:

Но, как понятно по спойлерам со второй передачей, это не помешало ему доиграть вечер – примерно через 6 минут он вернулся, чтобы помочь команде, уступавшей в счете.

У Маккиннона второй подряд матч с двумя передачами – после трех подряд сухих игр, чего с Нэтаном не случалось аж с 2021 года, он вновь обретает себя, но отставание от Кучерова растет. Тем не менее, эти двое – единственные игроки в лиге, не считая Коннора Макдэвида, которые с начала сезона-2022/23 набирают не менее 1,5 очка за матч в среднем – 1,58 очка у канадца и 1,5 у россиянина.

Все трое в итоге и возглавляют таблицу бомбардиров, но темп Макдэвида должен насторожить и Никиту и Нэйта – 9 очков за 2 матча!

Итоговый счет – 6:3 не должен вводить в заблуждение: две последние шайбы “Тампы” залетели уже в пустые ворота (у Пербикса получилась особенно интересной – просочилась сквозь защиту). Так что разница на льду была не настолько заметна, хотя “Лайтнинг” все же выглядели лучше: при равном количестве моментов повышенной опасности (14:14) ожидаемых голов у Кучерова и Ко больше – 5,04 против 2,32.

«Тампа» одержала третью победу подряд и идет третьей в Атлантическом дивизионе. «Колорадо» же хоть и на втором месте в Центральном, но команду штормит: пятое поражение в шести матчах, на пятки наступает «Виннипег», хотя отрыв от зоны уайлд-кард еще приличный.

НХЛ

Регулярный чемпионат

Интервью звезды «Сент-Луиса» Павла Бучневича: часы от Путина, крысы в американском метро и гол после теракта

Гол-фантом в НХЛ: вы не разглядите шайбу даже на повторах

Овечкин забил в 6-м матче подряд – офис работает без выходных!