1 мин.

Русские захватили «Сент-Луис»: сделали 3 гола из 4, а еще за «Блюз» дебютировал Торопченко

И это еще Костин с травмой.

Со стороны может показаться, что русские игроки «Сент-Луиса», тянущие на себе команду, окончательно захватили власть в клубе – ну или просто диктуют руководству свои условия. Этим вечером за «Блюз» дебютировал еще один – уже пятый – русский: Алексей Торопченко. 22-летний нападающий, который еще год назад играл за «Куньлунь», получил свой круг новичка – это был его первый матч в НХЛ вообще.

Торопченко не назвать супербомбардиром – даже в этом сезоне АХЛ у него 5+4 за 22 матча (а два года назад было столько же за 59 игр), но впечатление с «Далласом» он оставил неплохое: 8:19 в четвертом звене, 2 броска, 1 попадание в перекладину, 2 хита. У него даже могла быть голевая передача (как раз после броска в перекладину), но судьи отменили гол, зафиксировав перед этим положение вне игры.

Крэйг Беруби был в целом доволен Алексеем, хотя его слова сложно назвать комплиментом: «У него отличное катание, у него крупное тело, он сильно бьет. Вы знаете, что вы получите от него каждую смену. Он просто предсказуем и прямолинеен».

Зато у тренера «Блюз» есть и менее предсказуемые русские ребята, которые обеспечивают результат – тройка Бучневич – Барбашев – Тарасенко. 

• Помочь Колтону Парайко сравнять счет? Пожалуйста.

• Прервать шестиматчевую серию Райана О’Райлли без голов? Да добивай с пятачка – и все!

• Сделать русский гол в большинстве, которое впервые в сезоне реализует Тарасенко? Да не вопрос.

• У Тарасенко – 1+2 по итогам матча и уже 26 (9+17) очков в 29 играх. А ведь его чуть не обменяли в межсезонье!

• У Бучневича и Барбашева – по 0+2. У Павла в сезоне – 25 (11+14) в 27 играх, у Ивана – 21 (10+11) в 29 матчах.

«Сент-Луис» подготовил сборной России почти идеальное (Барбашеву игру на вбрасываниях подтянуть бы – сегодня опять только 35% выигранных) звено на Олимпиаду. Но, кажется, никто из НХЛ теперь на нее не поедет.

НХЛ

Регулярный чемпионат

У Ничушкина – первый дубль в сезоне. «Колорадо» обыграл «Рейнджерс» Панарина и даже завалил Ривса

Не забыли про деда-матерщинника, который реанимирует «Ванкувер»? Он поверил в Подколзина и камбэкнул с 0:3

Шестеркин – лучший русский вратарь сезона в НХЛ (при живом Василевском). Он всегда был хорош, но летом-2021 сделал очень важный рывок

Фото: Gettyimages.ru/Tom Pennington; REUTERS/Jerome Miron-USA TODAY Sports