3 мин.

Русский защитник – сенсация лагеря «Вегаса»: дважды забил «Лос-Анджелесу» и заслужил похвалу

Мироманов рвется в основу «рыцарей».

Карьера Даниила Мироманова не была выдающейся до прошлого сезона. До 18 лет он был ничем не выделяющимся форвардом, которого не привлекали в юниорские сборные страны – да и играл он в канадских юниорках. Правда, на смену позиции Мироманова повлиял нынешний главный тренер молодежки Игорь Ларионов.

«Он разглядел во мне навыки атакующего защитника, но летом я поехал в «Батерст», и меня подписали как нападающего. Им нужны были ребята в атаке с хорошим броском и пасом. Поэтому какое-то время я играл в нападении. Но Игорь Николаевич настаивал, чтобы я перешел на позицию защитника, как и сложилось в дальнейшем» – рассказывал Мироманов в апрельском интервью «СЭ».

После выпуска из CHL ничего интересного в карьере переделанного форварда не было: первый приезд в «Сочи», который тогда подписал много игроков из юнирок, ВХЛ, чешская лига, ECHL, потом снова Высшая лига – но уже за «СКА-Неву». Удачный сезон в Питере позволил опять уехать в «Сочи», который за одно лето взял полдюжины парней из переполненной системы армейцев (точнее, их отправили).

В результате Мироманов стал одной из сенсаций прошлого сезона: в прошлогоднем «Сочи» атаку генерировала одна тройка и Даниил, который набрал 29 очков – восьмой результат в лиге среди защитников и второй среди русских защитников (после Андрея Сергеева). На другой чаше весов были «-20» и постоянные провалы Даниила в обороне, но это не помешало подписать контракт новичка с «Вегасом». Хотя защитников там и так было полно.

Сегодня в предсезонной игре с «Лос-Анджелесом» Мироманов вышел во второй паре вместе с Николасом Хагом и забил две шайбы. Одна из них вышла фантастической:

СМИ сразу подхватили слова обозревателя The Athletic Джесси Грэйнджера, который назвал Мироманова «суперзвездой». Но позже журналист дописал: «Я знаю, что прямо сейчас он не считается защитником уровня НХЛ. Но пока я не знаю, имеет ли он потенциал того, чтобы выйти на этот уровень. Он зрелищный игрок, но необходимо улучшить игру в обороне».

Главный тренер «Вегаса» Питер ДеБур сказал, что такая игра вознаградит его еще одним шансом попробовать себя в тренировочном лагере – а в этом и состоит цель всех молодых защитников. Сам Мироманов назвал партнеров элитными игроками и отметил, что все просто: открываешься – получаешь шайбу.

Вряд ли Мироманов сразу прорвется в основной состав команды, даже учитывая ее проблемы с потолком. Четыре игрока с крупными контрактами гарантированно получают место в основе, как и упомянутый выше Хаг, который давно играет в основе. Но бороться за роль шестого-седьмого защитника Мироманову вполне реально – у его конкурентов нет такого опыта игры во взрослом хоккее.

НХЛ. Предсезонные матчи

Вегас – Лос-Анджелес – 4:0 (1:0, 1:0, 2:0)

1:0 – 10’ Мироманов (Маршессо, Карлссон)

2:0 – 30’ Мартинес (Пьетранжело, Маршессо), ГБ

3:0 – 41’ Карлссон (Пьетранжело, Смит)

4:0 – 47’ Мироманов (Смит) 

Вратари: Броссуа 38/38 – Петерсен 24/28

Первый русский дубль на предсезонке НХЛ: Егор Афанасьев – главная звезда матча с «Тампой». Знаете, кто это?

Сумасшедший сэйв вратаря «Автомобилиста»: клюшкой вытащил шайбу на противоходе после рикошета

Фото: East News/AP Photo/David Becker; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press