«Колорадо» раскатал «Вегас» вообще без шансов – 7:1! Тот ответил только хамством в концовке

Похоже, «рыцари» не отошли от серии с «Миннесотой» Капризова.

«Вегас» второй сезон подряд разочаровывает – на фоне других перманентных претендентов на кубок, которые погнали поступать в университет, «Голден Найтс» застряли в старших классах.

Да, «Вегас» – недостаточно умная команда для плей-офф.

Тревожные сигналы начали поступать еще в прошлом году, когда «Вегас» уперся в талантливый, но очень сырой «Ванкувер» – «рыцари» возили соперников бросками из любых позиций, доминировали по всем метрикам продвинутой статистики и улетели в седьмой матч. А дальше был «Даллас» – и 1-4 в серии. И да, там тоже были пулеметные расстрелы вратаря, сомнительное большинство и доминация в рамках продвинутой статистики.

Изменилось ли что-то за год? Нет. Если не верите, спросите у Кирилла Капризова и посмотрите серию против «Миннесоты», которая довольно просто ставила забор в своей зоне и регулярно находила шансы у чужих ворот. Более того, единственная причина, по которой «Вегас» не вылетел еще в первом раунде – это Марк-Андре Флери, который регулярно спасал свою команду и пропустил на три шайбы меньше, чем рисовала статмодель.

Тем удивительнее, что на первый матч против «Колорадо» Флери остался в запасе – против одной из лучших команд лиги «Вегас» выставил холодного Робина Ленера, которого в результате просто распяли. При этом тренер отделался пространными комментариями о причинах отсутствия в воротах лучшего голкипера команды: «Флери сыграл 7 матчей за две недели, а седьмая игра получилась очень эмоциональной. Мы решили, что это возможность сыграть для нашего второго стартера».

«Колорадо» забил в первые 5 минут, к 10-й – было уже 2:0. По Маккиннону в равных составах работала пара Теодор-Холден и тройка Маршессо-Карлссон-Смит (чуть реже – звено Марка Стоуна) – провалились все, а Биг Мак провел очередной великолепный матч и отгрузил «Вегасу» дубль. А первую шайбу посмотрите обязательно – шикарный бросок, перед которым Нэтан даже не смотрел на ворота.

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Ничушкин тоже поучаствовал в разгроме – протащил шайбу в зону, попытался бросить, но она сошла с крюка и отскочила к Сааду, который четко использовал момент, забив на старте второго периода.

В атаке 5-на-5 «Голден Найтс» провалились – это несложно, если твоя любимая позиция для броска находится в районе синей линии.

У поражения «Вегаса» есть объективные причины вроде нехватки свежести в ногах – серия с «Уайлд» закончилась на днях, а «Колорадо» отдохнул после первого раунда. Но если «Эвеланш» продолжат так возить «Вегас», никакого отдыха и возвращения скорости просто не будет.

Проблем добавил и Райан Ривс – он зачем-то решил врезать в голову голкиперу соперника и уронить защитника «Колорадо» Райана Грейвса. А затем еще и прижал его голову коленом – судьи выписали ему пачку штрафных минут, возможно, впереди у Ривса слушание и дисквалификация.

Капитан «Эвеланш» Габриэль Ландескуг так прокомментировал этот эпизод после игры: «У Ривса была цель травмировать кого-нибудь в третьем периоде. Что и произошло. Я уверен, что лига рассмотрит это. Он намеренно собирался нанести травму».

Впрочем, одной грязи против «Колорадо» точно не хватит – если «Вегас» продолжит принимать глупые решения в атаке, серия закончится очень быстро. Маккиннон в невероятной форме, а нижние звенья «Эвеланш» в большом порядке. Вот только места для маневра у команды, в топ-6 которой выходит Чендлер Стивенсон, совсем немного – все идет к тому, что «Вегас» будет выживать.

Капризов вылетел из плей-офф, но влюбил Россию в «Миннесоту». Как у него это вышло?

Тренер «Бостона» провалился в «Вашингтоне» (еще до Овечкина) и 14 лет ждал второго шанса. Вернулся – и построил лучшую оборону в НХЛ

«Тампа» Кучерова, «Айлендерс» Сорокина или «Колорадо» Ничушкина? Подберем вам команду, за которую болеть в Кубке Стэнли