1 мин.

«Тампа» вышла во второй раунд Кубка Стэнли (что удается не всем чемпионам): у Василевского – сухарь, у Кучерова – 0+2 в шестом матче

«Флориде» не помогли и три вратаря.

Привычные разделения на фаворитов и андердогов в нынешней НХЛ, похоже, не работают.

Например, в Восточном дивизионе «Бостон» и «Айлендерс» были командами нижнего посева, но именно они заслуженно прошли дальше. «Тампа» тоже набрала меньше очков, чем «Флорида» (и тут вопросы к бэкапам Василевского, провалившим сезон) – но в серии игроки «Лайтнинг» выглядели лучше соперника. Да, пришлось чуть постараться, но команда во втором раунде – и это уже успех; «Вашингтон» и «Сент-Луис» в сезонах после чемпионств вылетали в первом же раунде.

Пока все идет к тому, что ближайшем-то межсезонье «Тампа» точно понесет тяжелые потери состава – хотя Виктор Хедман тоже заговорил об операции и заставил хмурить брови любителей теорий заговора. Ну а сейчас – благодаря травме Кучерова и его восстановлению к плей-офф – «Лайтнинг» получили команду, где в четвертом звене играет бывший партнер Никиты по звену «Тройняшек» Тайлер Джонсон с зарплатой в 5,5 млн. Он один из основных претендентов на обмен, если потолок прижмет по максимуму – пока же Тайлер в «Тампе», и его звено сделало первый гол в шестом матче с «Пантерс».

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

У Кучерова сегодня два очка: первое – обычный второй пас в большинстве, где было немного обострения. А вот во второй раз сыграла связка с Пойнтом: Брэйден прекрасно обманул защитников – оцените, какое у этой парочки взаимодействие:

 

" )); } } catch (e) { console.error(e); } })()

Было несложно предсказать, что вратари станут главной проблемой «Пантерс» в плей-офф. Сергей Бобровский хорошо провел лишь один отрезок победного матча, Крис Дриджер показал, что все-таки просто бэкап, а не спаситель всей команды – поэтому в пятой игре пришлось экстренно ставить в ворота главную американскую надежду Спенсера Найта – он, как вы помните, провалил игру с Россией на МЧМ, но потом был сверхнадежен. По итогам шестого матча к нему вряд ли будут претензии – все-таки партнеры не забросили ни одной шайбы.

«Флорида» опять не смогла выиграть серию плей-офф: единственный раз команда сделала это в 1996-м, когда дошла до финала Кубка Стэнли. После этого – 25 лет, которые в итоге привели к краху посещаемости (в ковидном сезоне, как ни странно, она чуть ожила). Контракт Баркова истекает через год, Юбердо – через два, и захотят ли они остаться в краю с низкими налогами, отличным климатом, но средней командой – вопрос.

Ну и, как всегда, партнеры и тренеры хвалили своего вратаря: Василевский сделал сухарь, отразив 29 бросков. Джон Купер особенно отметил его игру во время одного из отрезков 4х5, сравнив его с «сердечным приступом». Сегодня Андрей был готов ко всему – например, к тому, что Михаил Сергачев случайно, но очень точно отправлял шайбу в его ворота:

«Тампа» пока может отдыхать и ждать соперника по второму раунду – «Каролина» и «Нэшвилл» в это время будут выпивать кровь друг друга.

Кубок Стэнли. Первый раунд

Счет в серии: 4-2

У Тренина – первый дубль (и очки вообще) в Кубке Стэнли! Но это не помогло «Нэшвиллу» затащить матч с «Каролиной»

«Питтсбург» опять вылетел в первом раунде: «Айлендерс» и Сорокин были великолепны

Кучеров вернулся – и сразу стал забивать. Вместе с ним «Тампа» показывает потрясающий хоккей

Фото: REUTERS/Kim Klement