4 мин.

Почему российские футболисты не играют в МЛС? (Часть 2)

Мы продолжаем беседу со скаутом футбольного клуба МЛС Ванкувер Уайткэпс Денисом Манзаром на тему, почему российские футболисты не едут играть за океан, в сильнейшую североамериканскую футбольную лигу (МЛС)

- Мы говорили о том, что уже сложившимся российским футболистам не выгодно сегодня играть за клубы МЛС, т.к. в России они зарабатывают больше, что же касается молодых футболистов, то считается, что начинать свою футбольную карьеру лучше в Европе, по крайне мере, больше шансов попасть в ведущие европейские клубы. - Нет, я считаю это не главными причинами. Давайте ещё одну добавим, она тоже связана с финансовой стороной. Дело в том, что в МЛС нет практики выплат агентских вознаграждений. Выплачивается только трансферная компенсация за переходящего игрока. Каким либо образом спрятать ее, или завуалировать невозможно. Поверьте, здесь все более чем прозрачно. Поэтому агенту футболиста это просто не интересно. Клубы МЛС, им будут рассматриваться для возможного продолжения карьеры своего клиента, в последнюю очередь. Главной же причиной является отсутствие спроса на игроков не только из России, но и со всего постсоветского пространства. Практически все профессиональные футбольные клубы, играющие в Северной Америке четко ориентированы на южноамериканский футбольный рынок. К вопросу о том, где лучше начинать свою карьеру молодому футболисту, в Европе или в Америке? Мы уже немного говорили о том, что «считается», что для того, чтобы попасть в хороший европейский клуб, нужно и играть в Европе. Может быть так и было несколько лет назад, но все очень стремительно меняется. На сегодняшний день телевизионные права показа регулярных игр и плей-офф МЛС проданы в более чем 150 стран мира. В МЛС играет два ведущих клуба франчайзинговой сети «Ред Буллз» и «Этихад» , это соответственно Нью-Йорк Ред Буллз и Нью-Йорк Сити. Сколько стран купило телеправа на показ РПЛ? Где больше вероятности, что тебя заметят в Европе, играя за Нижний Новгород, или за Нью-Йорк Сити?

Денис Манзар (Ванкувер Уайткэпс)

Думаем, что ответ очевиден. Тогда скажите, как молодому российскому футболисту попасть в МЛС, если у него есть агент, который не хочет, чтобы его клиент переходил в клуб МЛС?

- Наверное, из нашего с вами разговора, кто- то может подумать, что российским футболистам в клубы МЛС мешают переходить их футбольные агенты, маленькие зарплаты, и небольшие шансы быть замеченными в Европе. Но, на в самом деле, как уже было сказано выше, главной причиной является отсутствие большого спроса. Поэтому для того, чтобы российскому футболисту попасть в клубы МЛС, необходимо желание и огромная работа, ровно тоже, чтобы оказаться и в серьезном европейском клубе.

- Тогда сформулирую вопрос по-другому. Как сделать так, чтобы на тебя обратили внимание?

- Ответ будет тот же. Настойчивость, трудолюбие и целеустремлённость. Не важно кто на тебя обратит внимание, клубы из Европы или МЛС. Главное, чтобы заметили, а дальше принимать решение игроку.

- Я знаю, что вы работая в селекционном отделе «Ванкувер Уайткэпс» , специализируетесь, как раз, на футбольный рынок постсоветского пространства.

- Да, но я уточню, на футбольной рынок Восточной Европы. Это не только Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан, Грузия и т.д., но и Польша, Венгрия, Сербия, Хорватия, и другие. На сколько я знаю, эти направления присутствуют практически в каждом клубе МЛС, у нас в клубе это появилось полтора года назад, но если на этом направлении работает два-три скаута, то на южноамериканском пять-шесть. Вот такое соотношение.

- Иными словами, вам приходиться ездить по всем этим странам и отсматривать огромное количество матчей?

- Нет, тем более сейчас особо никуда и не поедешь. Я не могу описывать подробно технологию того, кого и как мы смотрим, это запрещено моим контрактом с клубом. Скажу одно, много отсматриваем матчей благодаря YouTube. Но смотреть приходится много.

- Знаете ли вы что-либо о Сергее Пиняеве?

-Да, руководитель нашего департамента просил меня составить по нему аналитическую справку. Молодой, безусловно талантливый парень, выделяющийся среди своих сверстников, но слишком много шума вокруг него. Главное, чтобы парень не останавливался, продолжал прогрессировать, и тогда действительно может вырасти большой мастер. Но насколько я знаю, в настоящий момент, клуб не рассматривает какие-либо варианты в отношении него.

Поль Погба (слева - Манчейстер Юнайтед) и Сергей Пиняев (справа - Крылья Советов)

- Кого-то можете назвать, кто находится на карандаше?

- Нет, это внутренняя конфиденциальная информация клуба.

- Кто из молодых российских футболистов уже сейчас может заиграть в МЛС в главной команде?

- Опять же, я выскажу сугубо свое, личное мнение, которое не будет означать, что с игроками введутся какие-либо переговоры, и проявляется какой бы то не было интерес. Это в первую очередь молодые динамовцы Захарян и Тюкавин, теперь уже игрок ЦСКА Максим Мухин, эти ребята уже сейчас могут составить конкуренцию в составе многих клубов МЛС.

- Каковы шансы условного Захаряна, играя в МЛС, перейти в топ-клуб европейского чемпионата?

- Все будет зависеть от того, насколько условный Захарян будет выкладываться как на поле, так и на тренировках, и соответственно прогрессировать. Интерес к лиге в Европе большой, каждый год в европейские клубы уезжает все больше и больше молодых футболистов. Даже в РПЛ уезжают. Хван Ин Бом, поигравший в нашем клубе, уехал в Рубин из Казани. Так, что еще раз повторю, возможности поиграть в МЛС, быть замеченным в Европе есть, для этого нужно только работать.